Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_pechat.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
507.9 Кб
Скачать

1. Понятие научно-теоретической позиции, ее структура и функции.

Будучи обобщением родственных теорий, научно-теоретическая позиция как познавательная конструкция позволяет:

- сравнивать теории с точки зрения общности и различия в понимании предмета социологии и задач теории,

- познавательных интересов и проблемных областей,

- критериев истинности и научности содержательных высказываний,

- роли специальных логических методов получения знания (дедукция/индукция),

- оценивать методологическое и прикладное значение теорий и даже

- в значительной степени учесть сложность современных моделей, основанных на синтезе элементов разных теоретических позиций и направлений социологической мысли.

Критериями сравнения теорий также являются:

- исходные мировоззренческие установки,

- отношение к ценностям и антропологии.

Если антропо-философская основа положительна, то теория будет критиковать существующие проблемы (марксистскя теория, критическая теория, теория соц.действия). Если отрицательная, то то роль человека в происходящем нивелируется, его необходимо подавлять и контролировать (теория систем, теория соц.поведения).

На уровне фундаментальной теории в социологии выделяются четыре исторически сложившихся влиятельных направления: теория социальных систем, марксизм и критическая теория, теория социального действия и поведенческая социология, которые тесно связаны с общенаучными объяснительными принципами: детерминизмом, системностью и развитием. Их предметом являются классические проблемы функционирования и развития общества, сущность и механизмы социального взаимодействия людей в обществе (проблема социального порядка, проблема общественного развития и проблема социального взаимодействия).

Философско-антропологическая основа

Позитивная

Негативная

Принцип

Принцип партийности

Свободы от ценностных суждений

Предметные области

Реализм

Марксистская и критическая теория общества

Теория социальных систем

Функционирование и развитие общества

Номинализм

Теория социального действия

Поведенческая социология

Социальное взаимодействие

Свобода воли

Детерминизм

Мировоззренческие ориентации

2. Проблема мультипарадигмальности в современной социологии

Парадигма – это концепция, принятая в конкретном научном сообществе в качестве образца постановки и решения исследовательских проблем.

Признаки:1)Наличие оригинальной концепции (которая служит инструментом описания и объяснения исследуемых явлений).2)Наличие классиков и их трудов (их труды служат образцом разработки концепции и её применения в исследовании конкретных явлений).3)Наличие научного сообщества (которое использует концепцию и опирается на труды классиков при формулировке и решении новых исследовательских проблем).

Согласно Куну социология находится в данный момент в состоянии кризиса, переживает период научной революции (период распада парадигмы, конкуренция между альтернативными парадигмами, которая должна в итоге привести к победе одной из них). Другие наоборот говорят о мулитипарадигмальности в социологии (норм. Состояние). Дж.Ритцер (70е гг) - с появлением новых парадигм, созданные ранее не исчезают, а увеличивающееся разнообразие концепций позволяет описывать и объяснять различные аспекты сложных социальных явлений и процессов.

В данной ситуации существенной является проблема теоретического единства социологии, представители различных концепций по разному трактуют предмет социологии, цели и методы исследовательской работы. Результаты полученные в ходе социологических исследований представителей различных концепций могут быть: 1. Взаимодополняющими (если приверженцы различных парадигм исследуют различные явления и процессы, их исследования в совокупности дают картину многообразия форм социальной обусловленности различных явлений). 2. Взаимоисключающими (если сторонники различных парадигм исследуют одни и те же явления и процессы и получают противоположные выводы).

Парадигмы в социологии принято разделять на:1.Макросоциологические парадигмы - Структурный функционализм, Марксизм, Неомарксизм.

(Основное внимание на общество в целом, на его институты, глобальные процессы).2.Микросоциологические парадигмы - Теория социального обмена, Теория рационального выбора, Символический интеракционизм, Феноменологическая социология, Социальный акционизм.(Основное внимание исследователей направлено на межиндивидуальные взаимодействия в конкретных ситуациях)3.Интегративные парадигмы - Теория коммуникативного действия, Теория структурации, Конструктивистский структурализм. (В рамках данных концепций, исследователи стремятся преодолеть противопоставления в теоретической социологии действия и структуры, объективности и социальной активности исследователя, но пока не очень успешно. Но они хорошо объясняют явлнеия на стыке макро и микро уровней).

Дилеммы теоретической социологии – по Иванову Д.В. Ситуация мультипарадигмальности сложилась в социологии потому, что социологи решают методологические проблемы, то есть вопросы: что, как и зачем исследовать, представляя их как дилеммы (дилемма – это трудный, но необходимый выбор между двумя равновозможными вариантами). Принципиальные расхождения между парадигмами в социологии определяются решениями трех дилемм:

Действие или структура: Может быть, большая часть наших действий есть результат влияния неких фундаментальных социальных сил, находящихся вне нашего контроля? Предмет социологии: социальные действия индивидов, совокупность которых образует социальные структуры (Вебер) или социальные факты, независящие от индивида (Дюркгейм). Парадигмы: Действие – микросоциологические парадигмы; Структура – макросоциологические парадигмы.

Факты или смыслы. объяснение социальных явлений и процессов при помощи анализа причинно – следственных связей или субъективных смыслов акторов. Факты – объяснить социальные факты можно только при помощи установки причинно-следственных связей между ними, объективные факты выявляются через фиксирование устойчивых образцов жизнедеятельности людей (Позитивизм). Смыслы – объяснить социальные действия можно только поняв вкладываемые в них субъективные смыслы, причинно-следственные связи не подходят для социологии, т.к. люди действуют осмысленно (Интерпретативная социология).

Парадигмы: Факты – структурный функционализм, марксизм, теория рационального выбора, теория соц. обмена; Смыслы – символический интеракционизм, феноменология, критическая теория общества.

Объективизм или активизм. позиция исследователя. Объективизм – принцип свободы от оценочных суждений, нет хороших и плохих явлений, только отнесение к ценности, цель исследования – истинное, объективное знание, необходимо разграничивать суждения научные и суждения морального, этического и политического характера (Вебер). Активизм – необходимо не просто изучать мир, а изменять его, цель исследования – преобразование общества, социолог как активный критик существующего социального порядка (Маркс).

Парадигмы: Объективизм – структурный функционализм, теория соц. обмена, теория рационального выбора; Активизм – критическая теория общества, социальный акционизм. Представители символического интеракционизма и феноменологической социологии, считают, что исследователь хоть и не должен, но не может скрыть свою субъективность, так как непосредственно вовлечен в социологическое исследование.

Парадигма – это концепция, принятая в конкретном научном сообществе в качестве образца постановки и решения исследовательских проблем.

Три основных признака парадигмы:

1.Наличие оригинальной концепции (которая служит инструментом описания и объяснения исследуемых явлений)

2.Наличие классиков и их трудов (их труды служат образцом разработки концепции и её применения в исследовании конкретных явлений)

3.Наличие научного сообщества.

Тенденции в социол.: 1.социология находится в состоянии кризиса, переживает период «научной революции» (по Куну – конкуренция между альтернативными парадигмами, которая должна в итоге привести к победе одной из них). 2. одновременное наличие в социологии нескольких парадигм не является свидетельством кризиса, что социология является мультипарадигмальной наукой.

Джордж Ритцер (сер. 70х): мультипарадигмальность – это нормальное состояние социологии, где с появлением новых парадигм, созданные ранее не исчезают, а увеличивающееся разнообразие концепций позволяет описывать и объяснять различные аспекты сложных социальных явлений и процессов.

Здесь существенной является проблема теоретического единства социологии (разные трактовки предмет социологии, цели и методы исследовательской работы). Результаты представителей различных концепций могут быть:

1. Взаимодополняющими (если приверженцы различных парадигм исследуют различные явления и процессы, их исследования в совокупности дают картину многообразия форм социальной обусловленности различных явлений).

2. Взаимоисключающими (если сторонники различных парадигм исследуют одни и те же явления и процессы и получают противоположные выводы).

При этом трудно оценить, какие из результатов являются истинными с научной точки зрения. Поскольку все результаты, полученные в строгом соответствии с научными процедурами, должны быть признаны истинными, а вопрос об адекватности самих процедур сторонниками различных парадигм решается по – разному, теории и эмпирические данные, полученные на основе различных парадигм являются несоизмеримыми.

Парадигмы в социологии принято разделять на:

1.Макросоциологические парадигмы - Структурный функционализм, Марксизм, Неомарксизм.

(Основное внимание на общество в целом, на его институты, глобальные процессы).

2.Микросоциологические парадигмы - Теория социального обмена, Теория рационального выбора, Символический интеракционизм, Феноменологическая социология, Социальный акционизм. (Основное внимание исследователей направлено на межиндивидуальные взаимодействия в конкретных ситуациях)

3.Интегративные парадигмы - Теория коммуникативного действия, Теория структурации, Конструктивистский структурализм.

(В рамках данных концепций, исследователи стремятся преодолеть противопоставления в теоретической социологии действия и структуры, объективности и социальной активности исследователя, но пока не очень успешно. Но они хорошо объясняют явления на стыке макро и микро уровней).

Ситуация мультипарадигмальности сложилась в социологии потому, что социологи решают методологические проблемы, то есть вопросы: что, как и зачем исследовать, представляя их как дилеммы (дилемма – это трудный, но необходимый выбор между двумя равновозможными вариантами). Принципиальные расхождения между парадигмами в социологии определяются решениями трех дилемм:

Дилемма № 1 «Действие или структура»

Предмет социологии: социальные действия индивидов, совокупность которых образует социальные структуры (Вебер) или социальные факты, независящие от индивида (Дюркгейм).

Парадигмы: Действие – микросоциологические парадигмы; Структура – макросоциологические парадигмы.

Дилемма № 2 «Факты или смыслы»

Суть: объяснение социальных явлений и процессов при помощи анализа причинно – следственных связей или субъективных смыслов акторов.

Парадигмы: Факты – структурный функционализм, марксизм, теория рационального выбора, теория соц. обмена; Смыслы – символический интеракционизм, феноменология, критическая теория общества.

Дилемма № 3 «Объективизм или Активизм»

Суть: позиция исследователя. Объективизм – принцип свободы от оценочных суждений, , цель исследования – истинное, объективное знание, необходимо разграничивать суждения научные и суждения морального, этического и политического характера (Вебер). Активизм – необходимо не просто изучать мир, а изменять его, цель исследования – преобразование общества, социолог как активный критик существующего социального порядка (Маркс).

Парадигмы: Объективизм – структурный функционализм, теория соц. обмена, теория рационального выбора; Активизм – критическая теория общества, социальный акционизм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]