Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

46. Рынок труда и его особенности. Формирование предложения труда и спроса на него.

На рынке труда объектом купли-продажи является специфи­ческий товар — рабочая сила (труд).

Предприниматель покупает не самого человека, а его рабочую силу, его способность трудить­ся. 

Рабочая сила — совокупность физических и духовных способ­ностей человека к труду.

Рабочая сила как товар имеет ряд особен­ностей:

1) именно рабочая сила создает новую стои­мость, заключенную в произведенном товаре

2) труд, в отличие от других товаров, невозможно хра­нить

3) производительность труда может сильно варьировать в зависимости от того, насколько эффективно работодатели орга­низуют трудовой процесс.

 

Рынок труда — совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи рабочей силы. Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.

Однако рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложе­ния, является рынком особого рода и имеет ряд существенных отличий от других рынков:

1) особенностью рынка тру­да является то, что рабочая сила, будучи товаром, может в то же время активно влиять на соотношение спроса и предложения, на свою рыночную цену

2) регуляторами рынка труда являются как эко­номические, так и неэкономические факторы (социальные, на­циональные и законодательные)

3) особенностью рынка рабочей силы является то, что он неоднороден и представляет собой совокупность от­дельных рынков труда, каждый из которых обладает своими ча­стными характеристиками.

Предложение труда — количество часов, ко­торое население желает работать с целью получения доходов. Количество нанимаемых предпринимателями работников опре­деляется реальной заработной платой. Предложение труда нахо­дится в прямой зависимости от величины реальной заработной платы. Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес (круп­ные компании, средний и мелкий бизнес) и государство. Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработ­ной платы.

47. Человеческий капитал и модель инвестиций в человеческий капитал.

Человеческий капитал - это важнейшая составная часть современного производительного капитала, которая представлена свойственным человеку богатым запасом знаний, развитых способностей, определяемых интеллектуальным и твор­ческим потенциалом.

Основным фактором существования и развития че­ловеческого капитала являются инвестиции. Инвестициями в человеческий капитал называется любая мера, предпринятая для повышения производи­тельности труда. Инвестиции в человеческий капитал имеют ряд осо­бенностей, отличающих их от других видов инвестиций:

1.     Отдача от инвестиций в человеческий капитал непосредственно за­висит от срока жизни его носителя (от продолжительности трудоспособно­го периода)

2.     Человеческий капитал не только подвержен физическому и мораль­ному износу, но и способен накапливаться и умножаться

3.     По мере накопления человеческого капитала его доходность повы­шается до определенного предела, ограниченного верхней границей актив­ной трудовой деятельности, а потом резко снижается

4.     При формировании человеческого капитала имеет место «обоюд­ный множительный эффект». Его суть заключается в том, что в процессе обучения улучшаются и возрастают характеристики и способности не только у обучаемого, но и у того, кто обучает, что впоследствии приводит к росту заработков как первого, так и второго

5.     Не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, а лишь те, которые общественно целесообразны и экономически необходимы

6. По сравнению с инвестициями в иные различные формы капитала инвестиции в человеческий капитал являются наиболее выгодными как с точки зрения отдельного человека, так и с точки зрения всего общества.

Три вида инвестиций в человече­ский капитал:

1) расходы на образование, включая общее и специальное, формальное и неформальное, подготовку по месту работы

2) расходы на здравоохранение, складывающиеся из расходов на про­филактику заболеваний, медицинское обслуживание, диетическое питание, улучшение жилищных условий

3) расходы на мобильность, благодаря которым работники мигрируют из мест с относительно низкой производительностью в места с отно­сительно высокой производительностью.