Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

23. Экономическое содержание производительности труда в сельском хозяйстве и условия роста производительности труда.

Производительность труда - это показатель эффективности использования ресурсов труда (трудового фактора).

Производительность труда измеряется:

1) либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год)

2) либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной продукции.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства. Значительное влияние на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое проявляется в использовании экономичного оборудования и современной технологии.

Различают производительность:

1. Производительность общественного труда определяется как отношение темпов роста национального дохода к темпам роста численности работников сферы материального производства. Рост производительности общественного труда происходит при опережающих темпах роста национального дохода и тем самым обеспечивает повышение эффективности общественного производства.

2. Рост индивидуальной производительности труда отражает экономию времени, необходимого на изготовление единицы продукции, или количество дополнительного товара, произведенного за определенный период (минута, час, сутки )

3. Локальная производительность - это средняя производительность труда рабочих (работающих), рассчитанная по предприятию в целом или отрасли.

Условия, при которых растет производительность труда:

1. Объем продукции растет, а затраты на его производство снижаются

2. Объем продукции растет быстрее, чем растут затраты

3. объем продукции остается неизменным, а затраты на его производство снижаются

4. объем продукции растет при неизменных затратах на его производство

5. объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты на его производство

Условием роста производительности, который не имеет пределов, является научно-технический прогресс: техническое, технологическое и организационное совершенствование производства, появление новых материалов, видов энергии и так далее.

24. Должностная инструкция как инструмент решения задач организации труда, средство обеспечения дисциплины труда и единоначалия.

Должностная инструкция является основным организационно-правовым документом, в котором четко определяются место и значение конкретной должности в структуре организации, а именно: задачи, основные права, обязанности и ответственность работника при осуществлении им трудовой деятельности согласно занимаемой должности.

Необходима в процессе управления персоналом и может использоваться в следующих целях:

1. Должностная инструкция содержит информацию, необходимую для проведения обоснованного отбора кандидатов на вакантные должности.

2. Должностная инструкция облегчает адаптацию нового сотрудника. Если в инструкции четко прописано, что должен сотрудник делать, в каких пределах и за что отвечать, кто его начальник и на что он имеет право, а на что нет - процесс адаптации пойдет значительно легче.

3. Должностная инструкция - основа для оценки результатов трудовой деятельности работника и аттестации, для решения вопроса о его продвижении по должностной лестнице и переподготовке (о присвоении квалификационных разрядов, о повышении, перемещении, увольнении, зачислении в резерв руководящих кадров, направлении на дополнительное обучение и тому подобное).

4. Должностная инструкция упрощает решение проблем связанных с трудовой дисциплиной. Она обеспечивает обоснованность применения мер дисциплинарных взысканий и поощрений, ограничивая как самоуправство руководителей, так и сотрудников, искусно изображающих перегруженность работой.

5. Должностные инструкции используются при ранжировании работ или должностей и последующей разработке положений об оплате труда. Кому и сколько платить.