Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мороженное бизнес-план.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3

Бизнес-план расширения ассортимента выпускаемой продукции за счет производства нового вида мороженого….................................................................6

1. Резюме проекта. ……………………………………………………………6

2. Характеристика фирмы…………………………………………………….8

3. Описание продукции…………………………………………………….10

4. Анализ ситуации на рынке……………………………………………….13

5. Организационный план…………………………………….……………..21

6. Производственный план……………………………….…………………23

7. Маркетинговый план………………………………….………………….31

8. Финансовый план…………………………………….…………………...33

Заключение……………………………………….………………………….39

Список использованной литературы…………………………………….....41

Введение

Планирование - это разработка и корректировка плана, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйственного объекта на ближайшую и отдаленную перспективу.

Характерными чертами планирования является:

  1. Планирование должно ответить на вопрос: что, когда и как может произойти?

  2. Реализацию выбранной альтернативы необходимо осуществлять на основе решений, принимаемых сегодня;

  3. Планирование есть непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливаются и уточняются цели и задачи развития предприятия в связи с изменениями, происходящими вокруг него и определяются ресурсы для их выполнения;

  4. Планирование следует осуществлять по принципу, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельным и обеспечивать денежные поступления ее прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы предприятия группы лиц.

Планирование позволяет предвидеть перспективу развития предприятия, избежать риска банкротства, выявить резервы сокращения затрат. Оно позволяет не только рассчитать общие затраты пред­приятия и величину прибыли, но и определить уровень снижения первых по сравнению с базисным периодом и увеличения второй.

Планирование необходимо для оптимизации текущих затрат предприятия, обеспечения необходимых темпов роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов. Оно позволяет предвидеть риски и снизить их влияние. Дело в том, что в каждом проекте есть свои элементы риска - производственного, сбытового, финансового или правового. Поэтому в рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства.

Бизнес-план – это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, дается анализ главных проблем, с которыми может столкнуться предприятие, и определяются основные пути их преодоления.

Он необходим для тщательного анализа идей, проверки их разумности, привлечения под проект дополнительных инвестиций.

Этот план дает характеристику процесса функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь выполнения поставленных задач, в первую очередь – повышение прибыльности компании. Хорошо разработанный план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять более глубокие перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

В современной практике бизнес - план выполняет четыре функции.

Первая из них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция позволяет привлекать денежные средства – ссуды, кредиты. В современных российских условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит не просто. Главная причина заключается не столько в проблеме высоких процентов, сколько в возросшей невозвратности кредитов.

Четвертая функция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющиеся технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный промежуток времени.

Бизнес план также призван помочь руководителю решить следующие основные задачи, связанные с функционированием фирмы:

- определить конкретные направления деятельности, перспективные рынки сбыта и место фирмы на этих рынках;

- оценить затраты, необходимые для изготовления, сбыта продукции, соизмерить их с ценами, по которым будут продаваться товары;

- проанализировать финансовое и материальное положение фирмы и определить, соответствуют ли финансовые и материальные ресурсы достижению намеченной цели;

- просчитать риски и предусмотреть трудности, которые могут помешать выполнению бизнес-плана.

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Таким образом, тема данной работы является актуальной.

В процессе написания работы применялись методы анализа и синтеза, метод группировок, сравнительный метод. Работа выполнялась с использованием учебно-методической литературы, монографий по избранной теме.