Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мороженное бизнес-план.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

4. Анализ ситуации на рынке

По данным «Союза мороженщиков» объем производства мороженого в стране, начиная с 2000г. стабильно растет на 2-3% в год (около 410-415 тыс. тонн в 2006г.). По данным официальной статистики, в 2008 году среднегодовое потребление мороженого на душу населения в России не превышало 2,8 килограмма. В странах Западной Европы за последние годы потребление на душу населения составило 4,3 кг мороженого в год, в США – 13-15 кг в год.

Для начала необходимо посмотреть, какое же мороженое наиболее часто потребляется в России в последние года. По данным TNS/Gallup Media предпочтения россиян выглядят следующим образом.

Наиболее часто потребляемое мороженое (Источник TNS/Gallup Media) представлено на рис. 4.1.

Рис. 4.1 – Потребление различных видов мороженого

Как видно из данных опроса, многие отдают предпочтение пресловутому вафельному стаканчику, традиционным эскимо и брикету на вафлях.

За последние полгода потребителями мороженого в России являлись 84% населения в возрасте старше 16 лет. При этом основные потребители мороженого это люди в возрасте от 10 до 44 лет, из них 57% женщины и 43% мужчины.

В весенне-летний период число активных потребителей (те, кто ест мороженое ежедневно или несколько раз в неделю) увеличивается с 15% до 25%, то есть примерно в 1,6 раза. Четверть всех активных потребителей мороженого составляют дети в возрасте от 10 до 15 лет.

Основными конкурентами Хладокомбината по продаже мороженого являются фирмы «Фабрика мороженого САМ-ПО», «Айс-Лига» и «Инмарко». Однако они являются исключительно посредниками, поэтому их цены значительно выше, чем у Хладокомбината, но ассортимент шире за счет того, что представлена продукция различных производителей.

«Айс-Лига» активно использует рекламу, имеет широкую сбытовую сеть, их продукция более доступна по методам и срокам оплаты. Предприятие также предоставляет холодильные камеры для продажи мороженого в аренду торговым предприятиям на условиях реализации в них исключительно продукции фирмы. Кроме того, ассортимент мороженого, реализуемого фирмой «Айс-Лига» превышает 40 наименований, а хладокомбината несколько меньше. Однако товары хладокомбината дешевле, так как реализуются непосредственно производителем.

Торговлю мороженым осуществляют также ИП Коновалов, ИП Мерзликина.

Для сравнения ассортимента объекта исследования и его конкурентов составим таблицу 4.1.

Таблица 4.1 - Сравнительный ассортимент отдельных видов мороженого

Наименование предприятия

Наименование продукции

Количество наименований мороженого у предприятия

Оренбургское моро-женое

Айс-лига

ИП коновалов

ИП Мерзликин

Мороженое пломбир в вафельном стаканчике

12

13

10

10

Мороженое пломбир в пластиковом стаканчике

3

5

4

3

Мороженое эскимо в глазури

12

7

6

3

Мороженое эскимо в шоколаде

4

6

5

3

Мороженое эскимо шоколадное

10

16

14

13

Мороженое эскимо белое

14

27

15

10

Торт мороженое

7

15

6

4

В плане ассортимента конкурентные позиции фирмы можно оценить как средние. Ассортимент конкурентов по ряду позиций шире, что дает им некоторые преимущества для привлечения дополнительных клиентов. Поэтому хладокомбинату необходимо расширять ассортимент продукции при том, что имеющиеся площади и оборудование это позволяют.

Кроме того, рассматривая предложение мороженого в регионе следует отметить, что количество фирм, действующих на данном рынке невелико, однако, объемы реализации продукта растут. Хладокомбинат является единственным достаточно крупным производителем в регионе (за исключением фабрик в Орске и Бузулуке, которые не отличаются большими объемами выпуска и известностью). На рынке в целом преобладает ценовая конкуренция и чувствуется мощное давление со стороны зарубежных фирм-производителей, ведущих агрессивную рекламу в средствах массовой информации в рамках государства. В то время как местные производители и торговцы отличаются слабой рекламной поддержкой продаж.

Проведем оценку конкурентоспособности предлагаемой продукции с помощью интегрального показателя конкурентоспособности. Товар хладокомбината «Морозко» сравним с товаром-конкурентом «Карлосон», который также отличается пониженным содержанием жира и сахара.

Предварительно проводилась органолептическая оценка мороженого «Метелица».

Оценка проводилась двумя специалистами (товаровед по качеству, инженер-микробиолог) и рядовым потребителем, которому объяснили систему оценки качества.

Данные были сведены в следующую таблицу:

Таблица 4.2 - Органолептическая оценка мороженого пломбир «Морозко»

Эксперты

Показатели

1

2

3

Итого

Средний балл

Вкус и запах

59

59

60

178

59,3

Структура и консистенция

25

30

30

85

28,3

Цвет и внешний вид

5

5

5

15

5

Упаковка

3

4

4

11

3,6

Итого

96,2

Таким образом, оценка показала, что мороженое «Морозко» производства ООО «Оренбургское мороженое» по органолептическим показателям качества удовлетворяет требованиям стандартов.

Для определения сводного индекса конкурентоспособности в качестве базы сравнения возьмем мороженое «Карлосон» производитель ООО «Фабрика мороженого САМ-ПО» г. Самара.

Прежде всего, отметим, что оба товара имеют сертификаты качества и качественное удостоверение, что говорит о соответствии их нормативных параметров требованиям стандартов.

Оценим конкурентоспособность изделий по органолептическим параметрам (см. таблицу 4.3).

Оценка проводилась пятью потребителями по пятибалльной системе. Предварительно на основе мнений специалистов были определены самые важные показатели, влияющие на выбор потребителей и их удельный вес в общей сумме. Данные сведены в таблицу.

Таблица 4.3 - Оценка конкурентоспособности товаров по органолептическим показателям

Название мороженого

Балльная оценка параметров и их удельный вес

Iоп

Вкус

30

Запах

10

Цвет

15

Консис-тенция 20

Упаков-ка 25

«Морозко»

5

5

5

5

4,2

4,8

«Карлосон»

4

4,6

5

3,4

4,8

4,29

Оценки экспертов:

Мороженое «Морозко»

Вкус 5, 5, 5, 5, 5 средняя оценка 5

Запах 5, 5, 5, 5, 5 средняя оценка 5

Цвет 5, 5, 5, 5, 5 средняя оценка 5

Упаковка 4, 4, 4, 4, 5 средняя оценка 4,2

Консистенция 5, 5, 5, 5, 5 средняя оценка 5

Мороженое «Карлосон»

Вкус 4, 5, 4, 4, 4 средняя оценка 4

Запах 4, 5, 5, 5, 4 средняя оценка 4,6

Цвет 5, 5, 5, 5, 5 средняя оценка 5

Упаковка 5, 5, 5, 4, 5 средняя оценка 4,8

Консистенция 4, 3, 3, 4, 3 средняя оценка 3,4

Iоп («Морозко») = 5х0,3 + 0,10х5 + 0,15х5 + 0,2х5 +4,2х0,25 = 4,8.

Iоп («Карлосон») = 4х0,3 + 4,6х0,1 + 5х0,15 + 3,4х0,2 + 4,8х0,25 = 4,29.

Таким образом, расчеты показывают, что, предлагаемый продукт превосходит своего конкурента по органолептическим показателям.

Групповой показатель конкурентоспособности по органолептическим параметрам равен:

Iоп (1)

где Iоп1 - показатель по мороженому «Морозко»,

Iоп2 - показатель по мороженному «Карлосон».

Отношение индекса конкурентоспособности по нормативным показателям изделия и образца Iнп принимаем равным единице, так как оба продукта имеют сертификаты качества и соответствуют требованиям нормативно-технической документации.

Расчет группового показателя по экономическим параметрам велся по следующей схеме:

Iэп (2)

где С - общая сумма затрат потребителя на приобретение мороженого «Морозко»,

С0 - общая сумма затрат потребителя на приобретение мороженого «Карлосон».

Интегральный показатель конкурентоспособности определили по формуле:

К = Iнп х (3)

В данном случае К округляется с недостатком, чтобы ликвидировать возможные ошибки.

То, что интегральный показатель больше единице, говорит о том, что исследуемый товар отличается повышенной конкурентоспособностью и способен успешно соперничать на рынке по удовлетворению потребности.

Подведем итог: результаты маркетингового исследования показывают, что для ООО «Оренбургское мороженое» существует достаточно приемлемая рыночная ниша по сбыту данной продукции. Поэтому в своей маркетинговой политике данное предприятие планирует методом ценовой конкуренции занять этот сегмент и закрепиться на нем.

Оценка конкурентоспособности предприятия по сумме мест, для этого приведён 5-ти бальную шкалу, где 1-слабое проявление фактора, а 5-сильное проявление фактора, рассмотрим таблицу (таблица 4.4)

Таблица 4.4– Оценка конкурентов по сумме мест

Факторы

ООО «Оренбургское мороженое»

Конкуренты

Айс-лига

ИП Коновалов

Доля рынка

1

2

3

Рентабельность производства

1

1

2

Средневзвешенная цена

1

2

3

Качество продукции

2

1

2

Срок исполнения заказов

3

2

1

Уровень известности фирмы

1

2

3

Расходы на рекламу

1

2

3

Сумма мест

10

12

17

Наиболее сильный конкурент для ООО « Оренбургское мороженое» является Айс-лига.

Построение профиля требований предполагает выявление, с одной стороны, показателей, по которым анализируемое предприятие имеет преимущества над конкурентом, с другой – показатели, по которым отстаёт. (таблица 4.5)

Рис. 4.2 – Профиль среды

Построение основывается на бальной оценке мнений экспертов. Наиболее сильный конкурент тот, чей график расположен правее.

Наиболее сильный конкурент Айс-лига.