Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мороженное бизнес-план.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Бизнес-план расширения ассортимента выпускаемой продукции за счет производства нового вида мороженого

1. Резюме проекта

Мороженое, представляющее собой лёдообразную массу, используется более для развлечения, чем для питания.

Основная функция мороженого спасти нас от летней жары или просто поднять настроение в любую погоду.

Рис 1.1 - Мороженое

Но есть и обратная сторона этого чудесного продукта: высокая калорийность и противопоказание диабетикам. Наше изобретение призвано избавить мороженое от его минусов и максимально увеличить пользу от его употребления.

Это мороженое - хорошая новость, прежде всего для женщин, контролирующих собственный вес. Теперь есть мороженое и одновременно худеть стало реально.

ООО «Оренбургское мороженое» предлагает проект расширения ассортимента своей продукции за счет выпуска мороженого с биологически активными добавками.

Цель проекта – обосновать финансово-экономическую целесообразность внедрения нового продукта и возможности получения дополнительной прибыли за счет наиболее полного удовлетворения потребности покупателей в мороженом, расширения рынка сбыта продукции и привлечения новых покупателей.

Учредителем проекта является ООО «Оренбургское мороженое».

Предприятие много лет функционирует на рынке города и области, имеет собственную материально-техническую базу

Стоимость необходимого оборудования – 313 000 руб. Потребуется найм еще двух дополнительных работников.

Окупаемость проекта начнется в первый год реализации.

Расширение ассортимента за счет выпуска мороженого с биологически активными добавками позволит занять сегмент рынка, на котором на данном этапе конкуренция отсутствует, т.к. данного вида мороженого пока не выпускает никто в регионе. Все это укрепит конкурентные позиции фирмы.

2. Характеристика фирмы

Полное наименование фирмы - Открытое акционерное общество "Оренбургский хладокомбинат", сокращенное наименование - ОАО "Хладокомбинат";

Место нахождения г. Оренбург, ул. Кавказская, 5;

- номер контактного телефона: (3532) 52-03-49;

- адрес электронной почты: oren_morogenoe@fromru.com

Оренбургский хладокомбинат был введен в действие в 1962 году. В 1994 году на его базе было создано АООТ «Оренбургский хладокомбинат», который в 1996 году сменил организационно-правовую форму на ОАО в соответствии с Гражданским Кодексом. С 2003 года на базе данного предприятия было создано две фирмы, одна из которых занимается исключительно производством и реализацией мороженого – ООО «Оренбургское мороженое».

Хладокомбинат функционирует на основании Устава и Гражданского Кодекса и Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и других нормативных актов, не противоречащих законодательству РФ.

Основным направлением деятельности ООО «Оренбургский хладокомбинат» является производство мороженого, темпы по выпуску которого достигли 2000 тонн в год. Мороженое под брендом «Оренбургское» успело завоевать рынок не только Оренбуржья и его области, но и близлежащие регионы своим качеством. Многим уже полюбились такие виды мороженого, как «Оренбургская марка», «Ёжик», «Оренбургский казачок», «Белочка», «Надежда».

Основная цель деятельности предприятия – получение прибыли, посредством удовлетворения потребности рынка г. Оренбурга и области в продовольственных товарах.

Хладокомбинат выпускает брикеты сливочные и пломбир неглазированный, мороженое в вафельных стаканчиках, эскимо глазированное и неглазированное. Крупнофасованное - торты (0,250; 0,5 и 1 кг).

На данный момент ассортимент выпускаемого Хладокомбинатом мороженого включает 25 наименований.

Хладокомбинат производит и реализует только основные виды мороженого: сливочное, пломбир, плодово-ягодное и ароматическое. Выпускается мороженое в вафельных стаканчиках, в обертке и весовое. Ежедневно специальный фирменный автотранспорт в количестве 20 единиц ежедневно осуществляет доставку в крупные магазины города «ТД «Орбита»», «Магнит», «Соседушка», «Паттерсон», 1200 мелких частных магазинов более 56 наименований собственного мороженого, которое продается в фирменных морозильных ларьках с логотипом ООО «Оренбургское мороженое».

Техническое состояние холодильника удовлетворительное. Среднегодовая загрузка 81-85%.

Продажа мороженого подвержена сильному влиянию сезонности, т.е. в зимнее время продажи незначительны 5-7 т. в день, летом они достигают 12 т. в день. Наиболее высокий спрос на мороженое характерен для июня-сентября, самый низкий – для января (предприятие работает полмесяца с целью проведения капитального ремонта оборудования и зданий цехов).

Кроме того, цех мороженого имеет собственные складские емкости для краткосрочного хранения запасов сырья для производства, а также для закаливания мороженого.

Складские помещения чистые, не заражены амбарными и прочими вредителями. Установлены датчики контроля температуры и влажности воздуха. Предприятие имеет все необходимые лицензии и разрешения (в том числе сертификаты соответствия) на осуществление производственной и коммерческой деятельности.

Реализация продукции осуществляется через собственную торговую сеть и через многочисленных посредников.