Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мороженное бизнес-план.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.49 Кб
Скачать

3. Описание продукции

Современное мороженое - это замороженный сладкий продукт, полученный путем взбивания и последующего замораживания смеси на молочной основе. Оно вырабатывается из приготовляемых по специальным рецептам жидких смесей, содержащих в определенных соотношениях составные части молока, плодов, ягод, овощей, сахарозу, стабилизаторы, в некоторых рецептах - яичные продукты, вкусовые и ароматические вещества. Во многих рецептурах предусматривается одновременное использование молочного и растительного сырья. Замораживаются взбитые, то есть насыщенные пузырьками воздуха, смеси.

Для мороженого характерны высокая пищевая ценность и хорошая усвояемость организмом человека. В этом продукте, выработанном на молочной основе, содержатся молочный жир, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины: А, группы B, D, E, P.

Мороженое не является повседневным продуктом питания. Это деликатес. Оно должно обладать высокими вкусовыми достоинствами, достигаемыми благодаря удачно подбираемым количественным сочетаниям составных частей, содержащихся в определенных, рекомендованных формулой сбалансированного питания соотношениях.

В то же время для большинства видов мороженого характерны высокая калорийность и наличие противопоказаний диабетикам. Поэтому важной тенденцией развития рынка мороженого является производство низкокало-рийного продукта, т.е. без жира и сахара или с невысокой долей этих компонентов. Для снижения калорийности (и себестоимости) используют заменители молочного жира и сахара. В первом случае все шире используют растительные жиры и их композиции, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты и служат дополнительным источником жирорастворимых витаминов. Массовую долю углеводов снижают путем частичной замены сахара на подсластители. За счет этого содержание сахарозы в мороженом может быть уменьшено на 50 %.

Мороженое без жира и с невысокой жирностью идеально подходит для обогащения компонентами функционального назначения - пробиотиками, пребиотиками, заменителями сахарозы в мороженом для больных диабетом и др. В России производство таких продуктов пока невелико, но в последние годы отмечается его увеличение.

Поэтому мы предлагаем рынку новое изобретение – мороженое с биологически активными свойствами. Если, съедая порцию мороженого, мы потребляли от 250 до 600 ккал, то сейчас, употребив наше новое мороженое «Морозко», мы получим всего лишь 145 ккал. По предлагаемой технологии можно производить следующие виды мороженого:

* мороженое, повышающее иммунитет (добавка сывороточного протеина с содержанием до 90% сывороточного изолята, полученного в щадящих условиях, методом поперечной микрофильтрации, при которых достигается содержание до 99% неденатурированного белка и при этом практически не содержится жира и лактозы, позволяет усилить иммунные свойства организма).

* мороженое для мышечного роста (добавка L-Лейцина, L-Валина и L-Изолейцина - разветвленных аминокислот - оказывает влияние на мышечный рост. Эти аминокислоты быстрее других абсорбируются; фактически 70% их немедленно проходит через печень и «вгоняется» в мышечную ткань, где происходит большая часть метаболизма. Разветвленные аминокислоты также ответственны за рост мышц и энергопродукцию. Разветвленные аминокислоты особенно полезны в период жесткой диеты, уменьшая ее катаболическое влияние (расщепление) на мышечную ткань.

* мороженое восстанавливающее сердечно-сосудистую систему (введение минералов Са + Mg в комбинации с витамином А способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы и эффективно помогает нервной системе в передаче нервных импульсов. Комплекс помогает бороться против бессонницы и депрессий. Кроме того, витамин А необходим для эффективного усвоения комплекса).

В таблице 3.1 приведена сравнительная характеристика производимых и предлагаемых сортов мороженого.

Таблица 3.1- Физико-химический состав мороженого

Наименование мороженого

Массовая доля, %

Кислот-ность, 0Т

Жир

Сухие вещества

Сахар

Молочное

3,5

33,0

17,5

22-50

Сливочное

10,0

38,0

16,0

22-50

Пломбир

15,0

44,0

17,0

22-50

Ароматическое

-

25,0

25,0

70

«Морозко» (предлагаемый продукт; товар для людей, страдающих диабетом)

-

26,0

-

20-49

«Снежок» (предлагаемый продукт; восстанавливает сердечно-сосудистую систему)

-

28,0

12,2

20-50

Таким образом, из таблицы видно, что предлагаемое мороженое «Морозко» не содержит жира и сахара, что предоставляет возможность считать данный продукт наилучшим по диетическим свойствам.