Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

40. Тарифная система, её содержание, назначение и особенности в сельском хозяйстве.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных материалов, определяющих уровень оплаты труда различных групп работников с учетом их квалификации и условий производства. Она учитывает обязанности работников, квалификационные требования к присвоению разрядов в зависимости от сложности и характера работ, их разнообразия и уровня ответственности. Основными ее элементами являются тарифные ставки, тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная ставка − это абсолютный размер оплаты труда наличных групп и категорий работников за единицу рабочего времени. Исходной является минимальная тарифная ставка первого разряда за наиболее простой труд.

Тарифная сетка представляет собой шкалу тарифного разряда и тарифных коэффициентов, устанавливающих дифференциацию в оплате труда с учетом разряда работы. Коэффициент низшего разряда равен единице и соответствует работам, выполнение которых требует наименее квалифицированного труда. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда. Соотношение между коэффициентами первого и наивысшего разрядов называется диапазоном тарифной сетки.

В растениеводстве и животноводстве традиционно используются шести, восьми, десяти разрядные отраслевые тарифные сетки, утвержденные еще в 1986 году.

Тарифные ставки и оклады устанавливаются на основе тарифных договоров в соответствии со сложностью труда, его ответственностью, уровнем цен на предметы потребления, ситуацией на рынке труда и другими факторами.

Основой формирования тарифных сеток в настоящее время считается аналитический метод оценки работ. Этот метод предполагает анализ работ по следующим важнейшим признакам:

1) специальные знания и умения (квалификационные требования) — профессиональное образование, опыт работы, требования к умственным способностям

2) нагрузка — влияние работы на организм человека

3) ответственность — материальная ответственность, ответственность за персонал в процессе производства, ответственность за сохранение производственной тайны

4) условия труда — воздействие окружающей среды в процессе производства, в том числе безопасность рабочего места.

41. Методика тарификации труда в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственные работы различаются между собой по степени сложности, тяжести, условиям, в которых приходится их выполнять. Современное сельскохозяйственное предприятие обуславливает деление работников по профессиям и специальностям.

Профессия – получивший широкое распространение вид трудовой деятельности, требующий для своего выполнения специальных знаний, умений и навыков. Профессия расчленяется на специальности. Специальность – более узкое понятие, чем профессия.

Тарифная система представляет собой совокупность нормативных материалов, позволяющих определить оплату труда каждого работника по качеству вложенного труда.

Основными элементами тарифной системы являются тарифные сетки, тарифные ставки и оклады, справочники тарификации работ и тарифно - квалификационные справочники, районные коэффициенты к зарплате. Все эти элементы взаимосвязаны. В зависимости от учета затрат рабочего времени тарифные сетки могут быть часовыми, дневными и месячными. На большинстве сельскохозяйственных работ устанавливают дневные тарифные ставки за выполнение нормы выработки или за рабочий день при повременной оплате.

Порядковый номер тарифного разряда показывает, к какому тарифному разряду относится тот или иной вид трудовой деятельности. По мере возрастания тарифного разряда повышается тарифная оплата (ставка). Тарифные ставки по разрядам устанавливаются на основе тарифных сеток. Тарифная сетка представляет шкалу, определяющую соотношения в размерах тарифных сеток в зависимости от квалификации труда.

Тарифная сетка - инструмент дифференциации зарплаты в зависимости от сложности труда и квалификации рабочего.

В настоящее время в сельском хозяйстве применяют шестиразрядную тарифную сетку.