Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

10 Порядок расчета рационального состава и размера первичного трудового коллектива.

В современной экономике становление связей между работниками в процессе выполнения трудовых действий получила название кооперация труда.

В организационном процессе кооперация труда проявляется при создании первичного трудового коллектива.

Первичный трудовой коллектив — это объединение людей, входящих в одно подразделение, связанных совместной деятельностью и решающих под руководством одного и того же руководителя общую производственную задачу. 

Основные принципы создания первичного трудового коллектива:

1. постоянство состава

2. плановость в работе

3. выполнение членами коллектива всего комплекса работ по производству продукции в объеме не менее 70%, то есть 30% - возможно выполнение в сотрудничестве

4. постоянство закрепленных за коллективом средств производства

5. равномерное использование рабочей силы в течение года

6. обеспечение управляемости коллектива (оптимальный размер числа работников).

Закон семерки: (7плюс минус 2),то есть на 1 руководителя должно быть около 7 подопечных

7. материальные и моральные стимулирования высоких результатов трудовой деятельности

Численность трудового коллектива зависит от размера земельной площади, технологии, трудоемкости производства продукции. Учитываются и конкретные природно - климатические условия. В растениеводстве стал наиболее эффективным трудовой коллектив из 8-15 человек, в животноводстве 15-25, размер звеньев(рабочие группы) 4-6 человек. Для небольших трудовых коллективов характерна более высокая интенсивность труда, рациональное использование рабочего времени.

Основой для расчета состава трудового коллектива является технологические карты возделывания каждой сельскохозяйственной культуры. Для наглядности целесообразно строить графики ежедневной потребности в рабочей силе. Оптимальный размер трудового коллектива должен обеспечивать полное использование техники, равномерную занятость, рациональную организацию трудовых процессов, коллективную заинтересованность. Важным условием обоснования размера первичного трудового коллектива является правильная расстановка кадров. При решении вопросов расстановки кадров необходимо учитывать пожелания самих работников.

11. Условия труда и их влияние на работоспособность людей. Эстетические условия труда и их влияние на трудовой процесс.

Условия труда - это сложное объективное состояние, формирующееся в процессе труда под воздействием взаимосвязанных факторов, влияющих на здоровье и работоспособность человека, на его отношение к работе, степень удовлетворенности и эффективность труда. Важный фактор улучшения условий труда и снижения утомляемости – производственная эстетика. Она включает следующие элементы и параметры: гармоничность светоцветовой композиции и звуковой среды, ароматичность запахов, композиционная согласованность природного пейзажа, оборудования, гармоничность общих поз, трудовых движений, действий, приемов, операций, обеспеченность спецодеждой, спецобувью.

Особую роль в создании благоприятной обстановки играет цвет. Цвета бывают холодные (синий, голубой, серый) и теплые (оранжевый, желтый). На работах, требующих физических и нервных нагрузок в цехах с высоким температурным режимом для отделки элементов интерьера лучше использовать светлые тона голубых, серо-голубых, зелено-голубых, серо-зеленых и других спокойных и холодных цветов невысокой насыщенности. Работа, требующая только периодических умственных или физических нагрузок, легче выполняется в обстановке теплых цветов, повышающих активность организма. В помещениях, где выполняются преимущественно монотонные работы, стены следует окрашивать в более яркие, бодрящие цвета.

К эстетическим факторам производственной среды относится также озеленение. Оно выполняет санитарно-гигиеническую (является стимулятором микроклимата, снижает производственный шум), психофизиологическую (влияет на эмоциональное состояние человека) и архитектурно-художественную функции.

На выбор производственной одежды влияют температурные и климатические условия, в которых трудится рабочий, цвет оборудования, освещение, характер выполняемой работы.

Рабочая одежда должна отвечать двум основным требованиям: быть удобной и практичной (для одних профессий - легкой и открытой, для других герметичной), соответствовать современному направлению моды. Для безопасности труда необходимо избегать использования в одежде поясов и галстуков, торчащих карманов, хлястиков, манжет; одежда должна быть облегающей, но достаточно свободной, чтобы не стеснять движений.

Функциональная музыка на производстве используется для повышения бодрости, работоспособности, снижения утомления, особенно на участках с монотонным трудом.