Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

19. Аттестация рабочих мест. Методика проведения и результаты.

Аттестация рабочих мест - это их комплексная проверка на соответствие

техническим, экономическим, организационным и социальным требованиям.

Комплексная аттестация рабочего места с последующей их рационализацией - основа повышения эффективности труда и производства, качества продукции, снижения ее себестоимости.

Основная цель аттестации и рационализации рабочих мест – повышение эффективности производства и качества продукции, рациональное использование основных средств и трудовых ресурсов на предприятиях и в организациях сельского хозяйства.

Аттестацию проводят не реже 2 раз в 5 лет по всем внутрихозяйственным подразделениям.

Подготовительная работа к аттестации:

1) уточняется подчиненность рабочих мест

2) уточняется и приводится в соответствии с фактическим состоянием планирование цехов и участков

3) проводится обучение лиц, проводится аттестация

4) уточняются и разрабатываются нормативы, необходимые для аттестации 5) изготовление паспорта рабочего места

Этапы проведения аттестации:

1 этап: учет (определение числа рабочих мест, классификацию и группировку их по видам и характеру использования, по категориям занятых на них работников и другое)

2 этап: аттестация рабочего места (каждое рабочее место оценивается комплексно по следующим трем уровням:

1. техническому - соответствие технологических процессов, уровень производительности оборудования, технологическая оснащенность рабочего места, оправданность степени механизации труда.

2. организационному - рациональность планировки, рациональность обслуживания рабочего места, характеру и объему выполненных работ, квалификация работника, эффективность использования рабочего места

3. условиям труда и технике безопасности - соответствие санитарно-гигиенических условий нормативным требованиям, соответствие производственного процесса, оборудования, организации рабочего места стандартам безопасности и нормам охраны труда.

По результатам аттестации рабочего место должно быть отнесено к одной из трех групп.

1. Аттестованные - рабочие места, показатели которых полностью соответствуют требованиям или превышают их.

2. Подлежащие рационализации - отдельные показатели не соответствуют установленным требованиям, но может быть доведены до уровня этих требований в процессе рационализации.

3. Подлежащие ликвидации - показатели не соответствуют и не могут быть доведены до уровня установленных требований в результате рационализации, если рационализация экономики не целесообразна, излишние рабочие места.

3 этап – оценка условий труда – соответствие условиям требования производительности процесса стандарта безопасности труда обеспеченных одеждой и индивидуальными средствами защиты

20. Анализ (расчленение) трудового процесса на операции, приемы, действия, движения.

Составляющими элементами частичного производственного процесса являются трудовые процессы.

Трудовой процесс - это совокупность воздействий одного или нескольких работников на предметы труда, изменяющих их качество и состояние, то есть подготавливающих предметы труда к дальнейшей обработке, перемещению в другие частичные процессы или воздействию естественных факторов (дозаривание плодов и тому подобное) на объемы работ и производство продукции.

Трудовыми процессами можно назвать вспашку, боронование, культивацию, доение коров, кормление животных и так далее.

Трудовой процесс, в свою очередь, складывается из ряда операций.

Трудовая операция - это законченный элемент трудового процесса, характеризующийся неизменностью предмета труда (поле, растения, корма, животные) и средств труда (тракторный агрегат, комбайн, зерноочистительная машина), периодически, последовательно повторяющийся во времени.

Если вспашка со всеми подготовительными элементами - это трудовой процесс, то собственно пахота - это операция.

Трудовая операции делятся на следующие составные элементы:

1. Трудовой прием - технологически однородная часть операции, объединяющая совокупность непрерывно выполняемых целенаправленных действий рабочего, например загрузка семян в семенной ящик сеялки, обработка вымени у коровы. Прием в отличие от операции организационной самостоятельности не имеет. Если прием выполняется рабочим органом машины, то рабочий лишь наблюдает за ходом операции (процесса)

2. Трудовое действие - часть трудового приема, объединяющая несколько непрерывных, переходящих одно в другое движений человека, например, подойти к мешку с семенами, поднять мешок с семенами. Трудовое действие включает ряд движений

3. Трудовое движение - это однородное перемещение различных органов человека (рук, ног, головы, корпуса) в процессе выполнения работы, например, протянуть руку, сжать пальцы, присесть, наклониться.