Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

32. Организация нормирования труда в современном сельскохозяйственном предприятии.

Процесс нормирования труда в сельскохозяйственном производстве охватывает разработку:

1) норм выработки на механизированные полевые, тракторно-транспортные, стационарные и конно-ручные работы

2) норм времени на досборку, монтаж, обкатку, техническое обслуживание, ремонт и хранение сельскохозяйственной техники

3) норм обслуживания животных и птицы

4) комплексных норм для выполнения взаимосвязанных трудовых процессов в растениеводстве и животноводстве

5) нормативов численности вспомогательных рабочих, служащих, специалистов агрономической, зоотехнической, инженерной и экономической служб

6) нормативов затрат труда на производство единицы продукции растениеводства или животноводства.

Разрабатываемые нормы труда должны удовлетворять следующим требованиям:

1)обеспечивать рост производительности труда

2) иметь научное обоснование

3) охватывать нормированием все виды работ.

В задачу специалистов хозяйств входит также разработка организационно-технологических мероприятий по рационализации трудовых процессов, способствующих выполнению норм всеми работниками хозяйства.

При нормировании труда целесообразно для молодых работников устанавливать пониженные нормы выработки (обслуживания), но не более чем на 40% в течение первых трех месяцев с начала самостоятельной работы и не более чем на 20% в течение последующих трех месяцев.

33. Нормирование труда на основе методики паспортизации полей и ферм.

Типовые нормы выработки и расхода топлива на механизированные полевые работы дифференцированы в зависимости от длины гона, удельного сопротивления почв, состава агрегата и рассчитаны для полей правильной конфигурации ( квадратной, прямоугольной и близким к ним формам), с ровным рельефом, без камней в почве и наличия препятствий на полях, расположенных до 500 метров над уровнем моря, для почв со средней прочностью несущей поверхности, с влажностью до 22%.

В агропредприятии конкретные производственные условия могут быть самыми разнообразными. Они значительно отличаются от тех, на которые рассчитаны типовые нормы. Поэтому в хозяйствах рекомендуемые типовые нормы необходимо корректировать на соответствующие поправочные коэффициенты, которые устанавливают в результате проведения паспортизации полей.

Цель паспортизации - определить характеристики показателей, влияющих на производительность механизированных агрегатов и расход топлива, и распределить их по соответствующим классам нормообразующих факторов.

Для проведения паспортизации полей используют планы землепользования хозяйств, почвенные карты, материалы агрохозяйственных обследований. Данные паспортизации полей заносят в ведомость паспортизации полей и сводную ведомость паспортизации полей.

Записав размеры участков, распределяют площади участков по классам нормообразующих факторов. Начинают с определения класса длины гона. По материалам агрохозяйственных обследований устанавливают рельеф участков, степень их каменистости и изрезанности препятствиями, высоту над уровнем моря, сложность конфигурации. Установив значения этих показателей, распределяют затем площади участков по другим классам нормообразующих факторов.

Итоговые результаты паспортизации участков заносят в сводную ведомость паспортизации полей, где записывают также установленные расчетные значения показателей нормообразующих факторов и класс нормообразующего фактора.

34. Методика нормирования труда на механизированных работах в полеводстве.

Нормы выработки на механизированные полевые работы можно установить двумя способами:

1) на основе хронографии рабочего дня

2) на основе паспортизации полей.

Нормообразующие факторы: агротехнические требования к работе (глубина вспашки, глубина заделки семян, ширина междурядий); удельное сопротивление машин (орудий); тяговые, энергетические и другие эксплуатационные показатели сельскохозяйственных машин; рациональная технология и организация трудовых процессов; постоянные показатели полей (площадь, длина гона, конфигурация, рельеф, наличие препятствий, каменистость, высота над уровнем моря). При проведении хронографии рабочего дня сначала знакомятся с характером и особенностями предстоящей работы, организацией труда, с исполнителями.

По окончании наблюдения необходимо замерить объем выполненной работы за время наблюдения. Обработку материалов наблюдения начинают с определения продолжительности рабочего времени по отдельным составным элементам. В заключение составляют баланс рабочего времени за период наблюдения и определяют структуру рабочего дня.

В результате анализа оценивают организацию изучаемого трудового процесса, выявляют недостатки в работе, причины потерь рабочего времени, находят пути улучшения использования рабочего времени и техники. После анализа материалов наблюдения разрабатывают проект рационального баланса времени смены и рассчитывают норму выработки.