Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать
  1. Методика нормирования транспортных работ.

На транспортные работы приходится значительный объем затрат.

В земледелии доля транспортных работ занимает 30% и более. Это обязывает специалистов сельского хозяйства уделять постоянное внимание вопросам нормирования транспортных работ.

Сменные нормы выработки определяют в тоннах или тонна-километрах.

На производительность транспортных средств оказывают влияние следующие основные нормообразующие факторы: состав агрегата; вид транспортных средств и их грузоподъемность; вид и состояние груза; вид и состояние дорожных покрытий; расстояние перевозки; способ и средства выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Дорожные условия характеризуются видом и состоянием покрытия дорог, от которых зависят возможные скорости движения транспортных средств, следовательно, и их производительность.

Расстояние перевозки также является важным нормообразующим фактором. При прочих равных условиях оно определяет соотношение между временем, затрачиваемым на перевозку, и временем на погрузку и разгрузку грузов. Погрузка и разгрузка транспортных средств могут выполняться ручным, механизированным и комбинированным способами.

В зависимости от перечисленных нормообразующих факторов производится дифференциация норм выработки и расхода топлива в сборниках типовых норм.

36. Методика нормирования труда в животноводстве.

Основной мерой труда в животноводстве является норма обслуживания. Под нормой обслуживания понимается количество животных определённого вида, обслуживаемое одним или группой работников за единицу времени (смену, рабочий день).

На величину нормы обслуживания влияет целый ряд нормообразующих факторов: вид, пол, продуктивность и производственное назначение животных, способ их содержания, тип и нормы кормления; уровень механизации работ на животноводческих фермах: технология и организация выполнения работ; формы разделения и кооперации труда.

В животноводстве нормы обслуживания устанавливаются двумя способами: на основе фотохронометражных наблюдений и по нормативным таблицам и материалам паспортизации условий производства на животноводческой ферме.

Удобный и простой способ установления норм обслуживания животных это аналитически-расчетный, основанный на использовании норм обслуживания, помещенных в специальных сборниках. Пользуясь указанными сборниками, специалисты хозяйств с учетом конкретных условий подбирают нормы обслуживания.

При расхождении технологии и организации, принятых в хозяйстве, с помещенными в сборниках устанавливают нормы обслуживания непосредственно по нормативам времени на выполнение отдельных операций трудового процесса.

37. Расчет норм выработки на ручных работах.

Виды ручных работ – это работы по изготовлению щитов, матов, по подготовке минеральных удобрений, по обмолоту початков кукурузы, прополке пропашных культур с прореживанием, обработке, переборке картофеля, доочистке клубней, по сбору плодов и так далее.

Нормообразующие факторы:

  1. На посадку рассадочных культур: вид растений, высота рассады, схема посадки, применение орудий и приспособлений

  2. На работах по уходу за растениями: засоренность, число растений на гектар, плотность почвы

  3. На уборку плодов и овощей: вес, урожайность, состояние растений.

Нормы выработки на ручные работы:

Групповое исполнение: будет формула:

H внизу cм=W внизу on*(T внизу см-(T внизу пз+Т внизу лн)) / (60+T внизу обс+Т внизу отд)

Индивидуальное.исполнение: будет формула:

H внизу cм=W внизу on*(T ынизу см*n-(T внизу пз+Т внизу лн)*n)/(60+T внизу обс+Т внизу отд)

Где:

Т внизу пз − норматив времени на подготовительно заключительные работы, минуты

Т внизу лн − норматив времени на личные надобности за смену, минуты

Т внизу обс − норматив времени на обслуживание рабочего места в расчете на 1 час оперативного времени, минуты

Т внизу отд – норматив времени на отдых в расчете на 1 час времени непосредственно выполнения работ, минуты

60 – количество минут

W внизу on – производительность за час оперативных работ.