Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

12. Физические и нервно-психические нагрузки и условия труда.

Оценка тяжести труда производится по параметрам, являющихся неотъемлемыми характерными функциями человеческого организма в ходе работ. Показатели, характеризующие тяжелые работы – вес, энергозатратность ккал / час, потребность в воде, пульс. Напряженные работы характеризуются темпом и ритмом работы. Темп работы – число повторяемых действий работника выполняемых им в единицу времени. Ритм работы – количество физических действий, осуществление которых необходимо для выполнения единицы работы. Темп работы характеризует нагрузку на органы человека тела, участвующие в выполнении работы. Ритм – нагрузка на человеческий организм. Важен оптимальный ритм и темп работы. Излишнее замедление движения, злоупотребление при постройке трудового процесса, требуют повышенной точности, приводит к возрастанию нагрузки на работника.

Нервно-психологические нагрузки работник испытывает, занимаясь не только умственным, но и физическим трудом. Однообразие в действиях приводит к развитию торможения, к уменьшению функциональной подвижности нервной системы, к замедлению темпа работы и уменьшению производительности труда.

Пути уменьшения нервно-физической нагрузки: необходимо разнообразие трудового процесса, равномерное распределение нагрузок между всеми частями человеческого организма; достижение автоматизма в выполнении работы отдельных действий трудового процесса.

13. Санитарно - гигиенические условия труда и пути их совершенствования.

Санитарно - гигиенические условия труда формируются под влиянием производственной среды, характеризующейся следующими элементами и параметрами: освещенность, вредные вещества, микроклимат, механические колебания, излучения атмосферного давление, профессиональные инфекции и биологические агенты.

Показатели микроклимата (содержание вредных веществ, механические колебания, излучения, атмосферное давление, наличие инфекций и биологических агентов), предусмотренные Санитарными нормами и правилами и другими нормативными документами, характеризуются предельно допустимыми нормами.

14. Рациональные режимы труда и отдыха и их значение в трудовой деятельности. Внутрисменный и суточные режимы труда и отдыха.

Рациональный режим труда и отдыха заключается в организации рационального исполнения рабочего и нерабочего времени в течение смены, недели, месяца, года. На выбор рационального режима труда и отдыха оказывает влияние ряд факторов: размер предприятия, уровень его специализации, наличие рабочей силы и финансовых средств (основных и оборотных), природные условия, местные традиции и другое. Проблема рационального исполнения рабочего времени должна решаться с учетом специфических особенностей сельскохозяйственного производства, занятости работника в общественном производстве и домашнем хозяйстве. Режимы труда и отдыха подразделяются на недельные, суточные, внутрисменные.

При проектировании суточного режима труда и отдыха определяется количество смен в рабочем дне, продолжительность смены, ее начало и окончание. Количество смен в рабочем дне устанавливают дифференцированно по сезонам года в зависимости от вида выполняемых работ и их напряженности. В менее напряженное время применяют односменный распорядок дня продолжительностью 8 часов при пятидневной рабочей неделе и 7 часов - при шестидневной. Начало и окончание рабочего дня устанавливают с учетом специфики выполняемой работы и времени года. Начало перерывов на прием пищи (обед) планируют на момент завершения первой половины (или третьей части) смены, окончание - в зависимости от его продолжительности (от 30минут до 2 часов). Обеденный перерыв в продолжительность смены не включается.

На основе суточного режима разрабатывается внутрисменный режим труда и отдыха. Он устанавливает четкий регламент в течение смены, который определяется временем начала и окончания обеденного перерыва, периодичностью и продолжительностью перерывов на отдых. Заключительный этап проектирования суточного и внутрисменного режимов труда и отдыха состоит в определении времени конкретных работ, входящих в перечень обязанностей исполнителей.

Для продукта использования рабочего времени также необходимо установить рациональный режим труда и отдыха на протяжении смены. Виды труда:

1. небольшое физическое усилие и умеренное нервное напряжение – отдых гимнастика

2. средне физическое усилие и средне нервное напряжение –гимнастика

3. повышенное нервное напряжение и большое физическое усилие – различные физические упражнения

Формы отдыха:

    1. регламентированные внутрисменные перерывы более эффективны чем перерывы по усмотрению работников

    2. наиболее эффективны перерывы предвосхищающие утомление

    3. разнообразие работ – эффективная форма отдыха

    4. недопустим отказ от перерыва с целью прекращения работы ранее конца смены

    5. кроме перерывов между трудовыми движением или действием допускается делать паузы продолжительностью в несколько секунд