Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

7. Понятие разделения труда и критерии его осуществления.

Разделение труда является следствием усложнения производственной деятельности, увеличение масштабов производства, дифференциации видов трудовой деятельности по предметам и средствам труда.

Разделение труда это разграничение деятельности людей при совместном осуществлении частных трудовых процессов.

Оно состоит в специализации работников в выполнении определенных трудовых функций на соответствующих рабочих местах с применением определенных знаний, умений и навыков.

Этот процесс приводит к формированию профессий и специальностей как специфических видов деятельности, занимаясь которыми на постоянной основе, работники достигают высокого мастерства и высокой производительности труда.

В ходе организационного процесса для эффективного использования рабочей силы важно правильно, оптимально разграничить, распределить трудовые функции, полномочия, обязанности, ответственность сферы компетенции между конкретными работниками, сделать это на научной основе позволяют критерии разделения труда.

Критерии:

  1. психофизиологический – смысл заключается в определении величины нагрузки испытываемой работником в течение трудовой смены, при которой работник сможет выполнить свои обязанности без переутомления, нагрузки своих частей тела, органов и нервной системы.

  2. Социальный критерий устанавливает содержательную характеристику трудовой деятельности, ориентируют на придании трудовому процессу разнообразия функций, чередование которых исключает монотонность, упрощенность действий работников, повышает интересность труда, создает условия для проявления инициативы и творчества.

  3. Экономические критерии выступает в качестве обобщающего и служит для выявления такого варианта разделения труда, при котором трудовой процесс станет наиболее эффективным, то есть обеспечит наилучшее соотношение между выходом продукции с рабочего места и затратами на его функционирование, выполнение трудового процесса.

Разделение труда по форме проявления делится на два типа:

1. это разделение общественного труда на различные отрасли труда

Виды:

1) общее разделение труда - это процесс обособления различных видов трудовой деятельности в рамках всего общества, то есть разделение труда между различными сферами деятельности и производства: промышленностью, сельским хозяйством, строительством, связью, торговлей, производственной и непроизводственной сферой

2) частное разделение труда - это процесс обособления различных видов трудовой деятельности, как по отраслям промышленности, сельского хозяйства, так и внутри них - по отдельным предприятиям.

Внутри отрасли частное разделение труда характеризуется специализацией отдельных предприятий, объединений на производстве определенных видов продукции.

2. это разделение труда в производстве какого-либо товара

Виды:

1) единичное разделение труда означает обособление различных видов работ внутри организации, предприятия, в рамках определенных структурных его подразделений (цех, участок, отдел, управление, бригада), а также распределение работ между отдельными работниками