Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои шпоры.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.27 Кб
Скачать

42. Формы оплаты труда: повременная и сдельная, условия их применения.

Форма оплаты труда – это принятый на каждом конкретном предприятии способ определения размера оплаты труда по результатам выполненной работы.

Выделяют две основные формы оплаты труда: сдельную и повременную. Сдельная форма оплата труда основана на оценке выполненного объема или произведенной продукции (вспашка почвы, убранный урожай зерновых, надоенное молоко). При данной форме оплаты труда существует прямая зависимость между объемом выполненной работы (продукцией) и получаемым вознаграждением.

При сдельной форме оплаты соблюдаются следующие условия:

1. при нормальной интенсивности труда работник получает достаточно высокую заработную плату

2. объем и качество выполненной работы зависят от индивидуальных или коллективных усилий работающих

3. в процессе труда не допускается значительных потерь в использовании рабочего времени по не зависящим от исполнителей причинам

4. обеспечивается точный учет количества и качества выполненной работы

5. увеличение выработки не приводит к снижению качества работы.

Недостаток данной формы оплаты труда – стремление исполнителей сделать как можно больший объем работы, что часто приводит к снижению её качества.

Повременная – форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников.

Повременная форма оплаты труда применяется при следующих условиях:

1. затруднен учет выработки исполнителей.

2. технологический процесс не позволяет работнику существенно увеличить производительность труда (работу на конвейере)

3. перевыполнение норм труда нецелесообразно из за ухудшения качества работы (продукции)

4. в течение рабочего дня исполнитель выполняет разные виды работы. Основные недостатки повременной оплаты труда заключается в том, что она недостаточно стимулирует интенсивность труда и в определённой степени уравнивает оплату труда работников, имеющих значительные индивидуальные различия. Применение повременной оплаты труда целесообразно в сплоченных, небольших по численности трудовых коллективов с высокой степенью взаимозаменяемости.

43. Косвенная сдельная, аккордная, сдельно – прогрессивная системы оплаты труда.

Форма оплаты труда – это принятый на каждом конкретном предприятии способ определения размера оплаты труда по результатам выполненной работы.

Выделяют две основные формы оплаты труд: сдельную и повременную.

Сдельная форма оплата труда основана на оценке выполненного объема или произведенной продукции. При данной форме оплаты труда существует прямая зависимость между объемом выполненной работы (продукцией) и получаемым вознаграждением.

К разновидностям (системам) сдельной формы оплаты труда относятся:

1) аккордная сдельная – система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения

2) сдельно-прогрессивная – предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки

3) косвенно-сдельнаяприменяется при повышении производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места (настройщики оборудования, ремонтники). Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.