Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия, ответы.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

44. Проблема роли масс и личности в историческом процессе.

Существует несколько подходов:

  1. Волюнтаризм – учение, отрицающее объективность истории и наличие в ней законов. И на первый план выдвигают свободную волю отдельной личности.

Франц.просветители 18 века: в истории ключевую роль играют отдельные выдающиеся личности. Шопенгауэр, Ницше: отдельная личность творит историю, не сообразуясь ни с какими условиями. Н.Михайловский: отдельная личность – это герой, который ведет за собой пассивную толпу.

  1. Фатализм – учение, отрицающее свободу воли и выбора отдельного субъекта, и утверждал, что законы истории реализуются с неизменной логикой.

В общефилософском плане к фатализму склонялся Демокрит – во всем необходимость, воли не существует.

В начале 20 века во французской исторической науки сложилась идея, что в развитии общества действует неумолимый экономический детерминизм. Ход истории предопределен и не может быть изменен. Отдельные личности – это фигуры на шахматной доске в истории.

Сторонники волюнтаризма отрицают какую-либо законность, и, соответственно, на первый план ставили случайность.

Сторонники фатализма признавали необходимость, а роль случайности

отрицали.

  1. Марксизм – необходимость и случайность – парные взаимосвязанные категории. Подлинными творцами истории являются массы. Историческая необходимость

образована теми потребностями, которые удовлетворяют народные массы. Этот процесс образует объективное содержание любой эпохи, ее необходимое основание (Энгельс). Тот деятель, который поймет историческую необходимость данной эпохи и своими действиями будет способствовать её реализации. Не имеет значения какой конкретно человек сумеет. Не сумеет один, сумеет другой. Появление великой личности – случайность на фоне необходимости.

Плеханов: выдающаяся личность – герой, но не в том смысле, что он может остановить или изменить историю, а в том смысле, что деятельность этой личности выражает историческую необходимость.

Свобода – это фактически осознанная необходимость.

  1. Социальная синергетика: в развитии любой системы чередуются этапы относительной равновесности и неравновесности.

Когда система находится в относительно равновесном состоянии, она, как правило, детерминирована, и степень свободы сужена.

Когда система переходит в неравновесное состояние и достигает его крайней точки, то степень свободы резко расширяется, возникает ситуация неопределенности, в которой любая случайность может быть решающей. В этом состоянии воля отдельной личности перевернуть всё. Эта воля как раз и будет случайным фактором.

Проблема роли личности в истории не может быть решена в общем виде, её необходимо конкретизировать:

  1. На каком уровне исторической реальности действует личность (этнос, страна, цивилизация, человечество)

  2. Какая именно личность действует в истории: 1) посредственная или выдающаяся

2) созидательная или разрушительная

3) сколь продолжительными являются последствия деятельности личности.