Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормирование.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

1. Сущность, задачи и значение научной организации труда (НОТ). Научная организация труда (НОТ— процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Термином «НОТ» характеризуют обычно улучшение организационных форм использования живого труда в рамках отдельно взятого трудового коллектива. При социализме научный подход характерен и для организации труда в рамках всего общества.

Задачи, которые решаются в рамках НОТ:

  1. Совершенствование форм разделения труда;

  2. Улучшение организации рабочих мест;

  3. Рационализация методов труда;

  4. Оптимизация нормирования труда;

  5. Подготовка рабочих кадров.

В настоящее время организация и нормирование труда заняли важное место в системе управления предприятием. должна:

1. обеспечивать повышение эффективности и координацию работы всех звеньев предприятия с целью достижения максимальных прибылей от их деятельности, способствовать получению наибольшего дохода на каждый вложенный рубль;

2. удовлетворять потребности работника в содержательном и экономически безопасном труде.

3. обеспечивать мобильное и разностороннее использование рабочей силы.

4. способствовать широкому доступу работников к информации о ходе дел в фирме в целом и в своем подразделении (так называемое «стимулирование информацией»), участию работников в управлении и контроле.

2. Развитие организации и нормирования труда в развитых странах.

Развитие научной организации труда в зарубежной экономической науке связано в первую очередь с именами Ф. Тейлора, Ф. Гилбрета, Г. Эмерсона, Г. Форда.

Началом возникновения науки об организации труда принято считать конец XIX века, когда ученый Ф.У. Тейлор на основе многолетних исследований трудовых про­цессов впервые применил разработанные им методы организа­ции труда рабочих в производственных условиях:

  1. разработка истинных научных основ производства, научный подбор рабочих для выполнения работ, научное обучение и тренировка работников.

  2. обосновал необходимость замены трад. вып-я работы научными методами, правилами и норматива­ми, выработанными на основе обобщения имеющегося опыта;

  3. разработка основ аналитического метода нормирования затрат рабочего времени при помощи хронометражных наблюдений.

  4. обучение рабочих рациональным спосо­бам выполнения операций (работа, соответствует уровню его знаний и умений);

  5. освобождение рабочих от всех функций, связанных с обдумыванием, расчетом и подготовкой работы;

  6. разработка специальной системы оплаты труда, известной под названием «дифференциальная система Тейлора». Система предусмат­ривала наличие двух тарифных ставок: повышенной, - труд рабо­чего оплачивается при выполнении установленной высокой нормы, и пони­женной, - расчет с рабочим при невыполнении им нормы.

Одним из последователей Тейлора считают французского исследователя А. Файоля, разработавшего новые принципы. Система А. Файоля предполагает осуществление комплекса взаимосвязанных работ по управлению промышленным предприятием, который включает:

1. производственно-техническую деятельность;

2. коммерческую деятельность;

3. финансовую деятельность;

4. технику безопасности;

5. учет;

6. административную деятельность.

Ф.Б. Гилбрет. направление его работы отличалось от исследований Тейлора. Главной целью для него являлось изучение рабочих движений для создания наиболее эффек­тивных методов производительного труда. Ф.Б. Гилбрет предложил метод проектирования и установления нормативной продолжительности выполнения каждого микродвижения (терблига). Использование этого метода положило начало созданию систем микроэлементного нормирования.

Ф. Тейлор и Ф. Гилбрет занимались рационализацией труда отдельного рабочего. Принципы организации работы не толь­ко отдельного предприятия, но и любой сферы деятельности были разработаны американским ученым Г. Эмерсоном.

Г. Эмерсон (1853-1931) занимался проблемами рациональной организации труда в любом масштабе. Важными принципами Г. Эмерсон считал:

1.отчетливо поставленные идеалы или цели;

2. дисциплину труда;

3. справедливое отношение к персоналу;

4. нормирование операций;

5. нормы и расписания;

6. постоянный учет;

7. нормализацию условий труда на производстве;

8. писаные стандартные инструкции;

9. вознаграждение за производительность.

Г. Форд (1869-1947) - использовавший стандартизацию и типизацию производственных процессов и впервые применивший на своих предприятиях конвейер как принудительную систему организации труда.

Основные принципы системы Г. Форда сводятся к следующему:

1. вертикальное строение всего предприятия;

2. поточно-массовое производство, обеспечивающее возможности удешевления производства;

3. стандартизация, т. е. сведение количества производимых изделий к минимальному;

4. полная механизация труда, максимальное его разделение и возможность использования рабочих низкой квалификации при очень высоком темпе работы, обеспечиваемом применением конвейеров;

5. последовательная смена фаз производства, основанная на расположении лю­дей и машин по ходу технологического процесса, исключающая перерывы при передаче предметов с одной операции на другую;

В настоящее время сложились следующие тенденции развития организации и нормирования труда в развитых странах:

1. Широкое внедрение автоматизации производства, использование электронно-вычислительной техники во всех областях хозяйственной деятельности.

3. Сокращение численности рабо­чей силы и уменьшение удельного веса затрат на оплату труда в себестоимости продукции.

4. Появление новых направлений в области организации производства:

  • изменение и совершенствование методов планирования.

  • ориентация на сокращение скрытых по­терь рабочего времени.

  • широкое внедрение системы организации про­изводства по типу обратной связи;

  • применение мето­дов групповой технологии, предметно-замкнутых уча­стков, групповых методов организации труда и др.

3. Становление и развитие организации и нормирования труда в России.

В России первые попытки использовать научные основы изучения и проектирования трудовых процессов начали предприниматься во второй половине 19 века.

В процессе становления и развития научной организации труда в России можно выделить несколько этапов.

1. Период 1917-1918 гг. характеризуется разработкой законодательных основ организации и нормирования труда в послереволюционной России.

был издан декрет «О порядке утверждения коллективных договоров (тарифов», регулирующий порядок установления норм труда и ставок заработной платы.

2. 20-е гг. 20 в. были отмечены целым рядом важных событий в развитии организации и нормирования труда.

Был образован Центральный институт труда, Он занимался главным образом разработкой теории и практики организации труда на рабочих местах, решением проблемы рационализации приемов и методов труда, подготовки кадров. В ряде городов страны были также основаны специальные научные учреждения для изучения вопросов организации труда:

издавалось большое количество литературы по вопросам научной организации труда. На русский язык были переведены труды классиков науки организации производства: Ф.У. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Ганннта, А. Файоля.

Для координации работы по научной организации труда был образован Со­вет научной организации труда, производства и управления, первым председателем которого был В. В. Куйбышев.

Были проведены две конференции по НОТ (Первая Всероссийская и Вторая Всесоюзная).

В этот же период на промышленных предприятиях начали создаваться технико-нормировочные бюро и секции научной организации труда.

2. 30-е гг. научная и методическая работа в области организации труда была свернута. Однако на предприятиях продолжались поиски и практическое внедрение новых методов организации труда. (стахановким движением, движением ударных бригад ).

3. Первая половина 40-х гг. пришлась на ВОв. На производство пришли миллионы женщин и подростков, которых требовалось обучить высокопроизводительным приемам и методам труда. Трудности, связанные с эвакуацией предприятий, с увеличением продолжительности рабочего дня и введением трудовой повинности также негативно сказались на уровне организации труда.

Во время войны теоретические и практические вопросы научной организации и нормирования труда почти не разрабатывались.

Послевоенные годы характеризуются дальнейшем развитием научно-исследовательской и методической работы по организации и нормированию труда. К концу 1940 г. нормирование труда было внедрено во все отрасли промышленности.

4. В 50-е гг. проводилась интенсивная разработка методологических и нормативных материалов по труду: нормативов, единых и типовых норм. В 1955 г. был создан Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы. Этот период характеризуется развитием творческой инициативы трудящихся.

5. В 60-е гг. началась планомерная работа по совершенствованию организации рабочих мест на предприятиях. В 1967 году было проведено Всесоюзное совещание по организации труда, наметившее дальнейшие пути развития работы по НОТ в стране.

6. В 70-е гг. – середине 80-х гг. планы НОТ разрабатывались на всех уровнях управления: в масштабе народного хозяйства, в отраслях, объединениях и на предприятиях. Сформировалась система организованного распространения достижений науки и передового опыта в области организации труда.

В 70-е гг. нормирование труда стало распространяться на работы по обслуживанию и управлению производством. Если в 50-е гг. охват работающих нормированием в промышленности составлял не более 35 %, то к концу 70-х гг. данный показатель достиг 80-85 %.

7. В условиях перехода к рыночным отношениям в начале 90-х гг. 20 в. значительно расширились права предприятий, в частности в решении вопросов организации, нормирования и оплаты труда. В то время наметилась явная недооценка роли организации и нормирования труда на всех уровнях управления, произошло свертывание работы по НОТ и нормированию труда, были ликвидированы соответствующие подразделения на предприятиях.

С дальнейшим развитием рыночных отношений возможности такого рода резко сократились. Предприятиям пришлось задействовать такой важный фактор роста эффективности хозяйствования, как организация и нормирование труда. Таким образом, ослабление внимания к организации и нормированию труда следует считать временным явлением, характерным для переходного периода.

В настоящее время организация и нормирование труда заняли важное место в системе управления предприятием.

На современном этапе развития экономики организация труда должна:

1. обеспечивать повышение эффективности и координацию работы всех звеньев предприятия с целью достижения максимальных прибылей от их деятельности, способствовать получению наибольшего дохода на каждый вложенный рубль;