Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новые вопросы для подготовки к экзаменам..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
24.2 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену для студентов специальности Социально-культурный сервис и туризм человек и его потребности

Тема 1.

  1. Сервисология (человек и его потребности): предмет, содержание, цель и основные понятия курса.

  2. Связь сервисологии с другими гуманитарными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

  3. Задачи и роль дисциплины в подготовке всесторонне развитых специалистов.

  4. Основные проблемы курса «Человек и его потребности» и их значение в человекознании.

Тема 2.

  1. Основные концепции человека и его потребностей в истории общественной мысли (Древней Греции).

  2. Представления о человеке и его потребностях в эпоху Античности и средневековья.

  3. Идеал человека в эпоху Возрождения (титанизм, универсальность), Просвещения.

  4. Антропоцентризм, гуманизм, свобода личности как (характерные черты) основные ценности эпохи нового времени.

  5. Проблема человека И.Канта, М. Шелера. Модель человека Дж.Р. Ройсома и А. Пауэлла. Экзистенциальное понимание человека (С. Кьеркегор, К Ясперс, М.Хайдеггер, А. Камю). Фрейд о примате бессознательного в человеке. Классики марксизма о человеке.

  6. Комплексный подход к изучению человека в отечественной науке и культуре (XIX-XX вв.). (Б. Малиновский, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А. Л Чижевский, Н.А.Умов; Н.Г. Чернышевский, Ф.М. Достоевский Л.Н. Толстой, Л. Карсавин )

  7. Современные научные концепции человека и его места в мире.

  8. Представление о человеке как социально-природном существе. Феномен двойственности человеческой природы. Механизмы взаимодействия социального и биологического в человеке и обществе.

  9. Соотношение понятий «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность». Личность как способ бытия человека в обществе. Структура личности. Индивидуальность как основа запросов и потребностей человека.

  10. Общности и в то же время различия его социальной сущности и биологической природы. Биологическое, общественное и духовное бытие человека.

  11. Становление личности в процессе индивидуального развития. Социализация как процесс приобретения индивидом социальных качеств.

Тема 3.

  1. Человеческие потребности: определение, структура и функции. Объективная и субъективная составляющие потребности. Основные подходы к определению потребностей.

  2. Основные подходы к определению потребности. Объективная и субъективная составляющие потребности. Оптимальная модель совокупных потребностей.

  3. Соотношение потребности с другими категориями (нужда, стремление, желание, прихоть, интерес, мотив).

  4. Потребности и интересы. Структура категории интереса: объективный интерес, объективный социальный интерес, осознанный интерес, реализуемый интерес.

  5. Мотивы поведения человека и теория потребностей. Теории мотивации (З. Фрейд, Роджерс, А. Маслоу). Потребность в самореализации («Самоактуализации» - по А. Маслоу) как благоприобретённая потребность человека.

  6. Социально-психологическая концепция потребностей. Классификация потребностей (А. Маршал, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Д. Статт). Исторический характер человеческих потребностей. Формирование потребностей как объективный процесс движения потребностей и как вид целенаправленного воздействия общества и государства на формирование личности.

  7. Объективные (социально-экономические, культурные, бытовые, природно-климатические) и субъективные (предпочтения, наклонности, способности, привычки человека) факторы формирования потребностей. Роль природных и социальных факторов в формировании потребностей общества и человека.

  8. Основные факторы, влияющие на процесс формирования потребностей.

  9. Значение технического прогресса в формировании потребностей.

Тема 4

  1. Основные подходы к классификации потребностей. Классификации потребностей (от степени конкретизации, от количественной определенности и возможностей удовлетворения, по степени рациональности потребности).

  2. Классификации потребностей (в зависимости от характера возникновения, от сферы жизнедеятельности).

  3. Общая характеристика потребностей человека. Естественные (физиологические) потребности человека. Материальные потребности и их разновидности. Духовные потребности личности Социальные потребности человека и способы их реализации. Врожденные потребности. Осознанная потребность.

  4. Материальные потребности и их разновидности. Материальные потребности как основа мотивации. Потребности, доходы и уровень жизни. Планирование материальных потребностей. Качество жизни.

  5. Духовные потребности личности (интеллектуальные, эстетические, нравственные потребности; потребность в смысле жизни). Специфика духовных потребностей. Способы удовлетворения духовных потребностей.

  6. Социальные потребности человека (потребность в признании, достижении, принадлежности к социальной группе, общении; информационная потребность и др.). Потребность в общении, самоутверждение в коллективе, в обществе, самореализации, статусная потребность, потребность власти. Структура социальных потребностей. Их генезис, природа, сущность и специфика.

  7. Социоприродные изменения человека и классификация его потребностей, оценка их социальной значимости; Оценка социальной и личностной значимости потребностей.

  8. Рекреационные и информационные потребности человека. Взаимодействие общественных, групповых и индивидуальных рекреационных потребностей.

  9. Индивидуальные и общественные потребности. Их сходство, различие, взаимодействие и влияние друг на друга.

  10. Рутинные и творческие потребности. Развитие способностей и удовлетворение потребностей как инструмент реализации творческого потенциала человека, всестороннего развития личности.

  11. Бытовые потребности (потребности комфорта жилья, транспортных средств, безопасности).

  12. Индивидуальные и общественные потребности. Общая характеристика Их сходство, различие, взаимодействие и влияние друг на друга.

  13. Деление потребностей на «разумные» и «неразумные». Зависимость способов удовлетворения потребностей от системы ценностей. Неразумные потребности личности и пути их преодоления.

Критерии разумных потребностей. Бесполезные потребности. Возвышенные потребности. Извращенные потребности. Истинные и ложные, прогрессивные и регрессивные потребности

Тема 5

  1. Зависимость способов удовлетворения потребностей от системы ценностей. Формирование и изменение потребностей с учетом системы ценностей.

Тема 6

  1. Деятельность как процесс удовлетворения человеческих потребностей. Понятие «деятельность». Структура акта деятельности. Потребности как предпосылка и продукт деятельности. Потребности как источник активности личности.

  2. Реализация схемы: потребности – способность – труд – самореализация

  3. Труд как средство удовлетворения человеческих потребностей

Тема 7

  1. Становление и динамика развития человеческих потребностей. Зависимость потребностей от уровня развития общества и условий деятельности. Формирование потребностей как объективный процесс движения потребностей и как вид целенаправленного воздействия общества и государства на формирование личности. Манипуляция подсознанием в условиях потребительского общества.

  2. Механизмы и методы (экономический, организационный, эмоциональный, социально-психологический и др.) формирования потребностей.

  3. Стадии развития потребностей. Закон возвышения потребностей. Закономерности развития потребностей. Причины, критерии и последствия снижения потребностей.

  4. Закон возрастания уровня человеческих потребностей. Потребление и проблема развития потребностей человека. Влияние потребительства на динамику потребностей.

  5. Влияние гендерных различий на набор человеческих потребностей

  6. Семья и формирование потребностей

  7. Свободное время человека и формирование потребностей

  8. Культура и формирование человеческих потребностей

  9. Влияние психофизических особенностей индивида на формирование потребностей. Индивидуальность. Саламанкская Декларация.

  10. Связь возрастных особенностей и потребностей человека. Возрастные статусы жизненного цикла. «Жизненная программа», возможности самореализации.

  11. Специфика потребностей человека в зависимости от положения в классовой и в слоевой структуре.

  12. Духовные, этические и эстетические запросы индивида и формирование потребностей

  13. Взаимосвязь ментальности личности и системы потребностей. Русский национальный менталитет и специфические социальные потребности.

  14. Индивидуальные психические и физиологические особенности человека – основа запросов и потребностей человека. Способности и задатки. Потребности и способности: их взаимодействие и взаимообусловленность в современном обществе.

  15. Творческий компонент в материальных и духовных потребностях человека. Влияние творческой ориентации личности на ее потребности.

  16. Групповые, клановые интересы и их роль в формировании потребностей группы. Механизм превращения индивида в заложника интересов групп.

  17. Образование и процесс самореализации человека. Формирование потребности человека в непрерыв­­­­ном образовании.

  18. Потребности в ракурсе образа жизни. Индивидуализация жизненных стилей.

  19. Основные тенденции развития потребностей человека в социально–культурном сервисе и туризме

Тема 8

  1. Общее понятие потребления. Исторические вехи глобализации потребления. Становление и развитие потребления как особой социальной сферы.Производственное и непроизводственное потребление.

  2. Потребности и процесс потребления. Понятия блага, полезности, спроса. Соотношение спроса и потребностей. Спрос, уровень жизни и качество жизни.

  3. Развитие личности в постиндустриальном обществе и усложнение потребностей человека.

  4. Личностные факторы влияния на поведение потребителя и динамику его потребностей.

  5. Внутренние и внешние факторы поведения потребителей. Модель организованного покупательского поведения. Типы покупательского поведения.

  6. Личность потребителя и способы ее изучения. Психология потребителя. Культура потребления.

  7. Консьюмеризм: основные этапы и проблемы. Глобальная перспектива консьюмеризма.

  8. Современное общество как общество потребления: понятие, характерные черты.

  9. Общество потребления: точки зрения оценки эффективности (точки зрения на проблему)

  10. Особенности потребления в современной России (начало XXI в.):

  11. Специфика социальных и природных условий, их влияние на развитие потребностей и сервисную деятельность.

  12. Удовлетворение потребностей как процесс потребления. Роль теории производства и потребления в системе потребностей человека.

  13. Взаимосвязь производства и потребления в системе потребностей человека. Роль рекламы в формировании потребностей.

Тема 8

  1. Сервис как система услуг и его роль в удовлетворении человеческих потребностей. Средства удовлетворения потребностей человека. Закон соотношения уровня развития производства и уровня потребления.

  2. Обеспечение оптимальной инфраструктуры обслуживания с учетом природных и социальных факторов.

  3. Тенденция развития уникальных и нестандартных видов сервиса.

  4. Приемы выявления основных потребностей клиентов с целью их оптимального удовлетворения сферой сервиса.