Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_qLj.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать
  1. Эпидуральная анестезия. Показания и противопоказания. Техника выполнения. Возможные осложнения.

Перидуральная (эпидуральная) анестезия, предложенная Ф.Паже (1920) и А Дольотти (1925) в настоящее время применяется довольно часто и состоит во введении анестетика в перидуральное (эпидуральное) пространство позвоночного канала, где он соприкасается с корешками спинного мозга. Для проведения анестезии используется 0,3% р-р дикаина или 2% р-р тримекаина, 2% р-р лидокаина. Техника проведения перидуральной анестезии мало отличается от спинномозговой.

Место введения анестетика зависит от расположения того или иного органа брюшной полости, на котором будет производиться операция. При операциях на желудке, желчных путях введение анестетика производится между VIIJ и IX или IX и X грудными позвонками. При операциях на почках, мочеточниках, предстательной железе - между X г XI или между XI и ХП грудными позвонками. При гинекологических операциях - между I и II, II и III, III и IV или IV и V поясничными позвонками. Анестетик обычно вводится фракционно по 5 мл с 5-минутными перерывами По окончании введения анестетика больному придают горизонтальное положение. Через 30-40 мин после введения первой дозы анестетика наступает полная анестезия, которая длится до 3-5 ч. Следует помнить о возможности прокола твердой мозговой оболочки и введения анестетика в субарахноидальное пространство, что может привести к тяжелым осложнениям, так как дозы анестетика для спинномозговой и перидуральной анестезии значительно отличаются. Доза, превышающая 5 мл 0,3% раствора дикаина при спинномозговой анестезии является токсической. Противопоказания к перидуральной анестезии такие же, как и для спинномозгового обезболивания. Осложнения встречаются значительно реже. Возможны также гипотензия, нарушения дыхания, тошнота, рвота, судороги Лечение осложнений идентично лечению таковых при спинномозговой анестезия. В последние годы перидуральная анестезия применяется для длительного обезболивания в послеоперационном периоде путем введения катетера в перидуральное пространство с последующим введением анестетика капельно постоянно или фракпионно.

  1. Нейролептанальгезия. Искусственная гипотермия. Искусственная гипотензия.

В основе НЛА лежит сочетание нейролептиков (дроперидол) с мощными анальгетиками (фентанил) или таламонала (комбинация дроперидола - 25 мг и фентанила - 0,5 мг в одном флаконе), В чистом виде этот метод обезболивания не проводится из-за недостаточного обезболивающего эффекта и сохраненного сознания и имеет чисто историческое значение. Чаще препараты, предназначенные для НЛА используются в составе многокомпонентного наркоза.

Осложнения, связанные с отрицательными свойствами: фентанила - нарушение функции внешнего дыхания, обусловленное депрессией дыхательного центра, мышечной ригидностью, увеличением бронхиального сопротивления; дроперидола -развитие резкой артериальной гипотензии при больших дозах препарата и у больных с неустраненной гиповолемией.

Понятие об управляемой гииотензии. Искусственное снижение артериального давления называется управляемой гюготензией. Метод применяется при нейрохирургических, сосудистых операциях у больных с выраженной артериальной гипертензией в целях предотвращения большой кровопотери. Чаще используются следующие препараты; блокирующие ганглии вегетативной нервной системы: пентамин, арфонад, натрия нитропруссид. Управляемая гипотензия проводится на фоне наркоза или гипотермии.

Понятие об искусственной гипотермии. Гипотермия - это временное снижение общей температуры тела больного. В основе этого метода лежит уменьшение болевой чувствительности организма к раздражениям. Снижение температуры тела достигается применением физических и фармакологических средств. Охлаждение больного проводится в состоянии наркоза и комбинации с нейроплегическими препаратами и мышечными релаксантами путем погружения больного в холодную ванну. При операциях на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения, проводится экстракорпоральное охлаждение крови с помощью аппарата искусственного кровообращения (АИК). Различают поверхностную (33 -30° С}, умеренную (29-26°С) и глубокую гипотермию (ниже 25 °С).