Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_qLj.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать
  1. Способы подготовки рук к операции.

Обработка рук любым способом начинается с механической очистки.

К классическим способам обработки рук относятся способы Фюрбрингера, Альфельда, Спасокукоцкого-Кочергина. Эти способы в настоящее время имеют лишь историческое значение.

Способ Спасокукоцкого-Кочергина может быть применен как вынужденный, при недоступности современных методов. Он предусматривает механическую очистку рук 0,5% раствором аммиака. Руки моют в двух тазах по 3 минуты салфеткой. В первом тазу — до локтей, во втором — до середины предплечья.

По окончании мытья руки ополаскивают аммиаком и кисти поднимают кверху. Кожу осушают стерильными салфетками, затем обеззараживают салфетками, смоченными 96% спиртом, обрабатывая дважды по 2,5 минуты кисти и нижнюю треть предплечий, затем концы пальцев и ногтевые валики. Ногтевые ложа и складки кожи пальцев смазывают 5% спиртовым раствором йода.

Современные способы обработки рук предусматривают их очистку путем мытья проточной водой с мылом или жидкими моющими средствами и последующую обработку химическими антисептиками.

Обработка рук перовомуром.

Вначале готовят основной раствор из 81 мл 85% муравьиной кислоты и 171 мл 33% перекиси водорода. Эти части смешивают в стеклянной бутыли и помещают в холодильник на 2 часа. Из этого количества можно приготовить 10 л рабочего раствора. Обработка рук предусматривает их мытье в течение 1 мин проточной водой с мылом. Затем кисти и предплечья моют в тазу с раствором первомура в течение 1 мин и осушают стерильными салфетками. В одном тазу могут проводить обработку рук до 5 чел.

Обработка рук хлоргексидином.

Препарат выпускается в виде 20% водного раствора. Для обработки рук готовят 0,5% спиртовый раствор: к 500 мл 70% спирта добавляют 12,5 мл 20% хлоргексидина. Предварительно руки моют проточной водой с мылом, осушают стерильными салфетками, затем в течение 2-3 мин протирают марлевым тампоном, смоченным раствором.

Обработка рук препаратами АХД, евросепт.

Несколько мл раствора выливают на руки и протирают кожу до средней трети предплечья дважды в течение 2-3 мин.

Ускоренные способы обработки.

Применяют в амбулаторной практике или в военно-полевых условиях. Используют пленкообразующий препарат церигель. Руки моют водой с мылом, осушают. На руки наливают 3-4 мл церигеля и в течение 10 с смачивают им пальцы, ногтевые ложа, кисти и нижнюю часть предплечья.

  1. Стерилизация инструментов, перевязочного материала и белья. Укладка материала и белья в биксы. Устройство бикса. Виды укладок. Методы контроля стерильности материала.

В паровых стерилизаторах обрабатывают белье, перевязочный материал, хирургические инструменты, детали приборов и аппаратов, изготовленных из коррозийно-устойчивых металлов и сплавов: шприцы с надписью 200'С, стеклянную посуду, изделия из резины (перчатки, трубки, катетеры, зонды и т. д).

Резиновые перчатки перед стерилизации внутри и снаружи пересыпают тальком для предохранения от склеивания. Между перчатками прокладывают марлю; каждую пару перчаток завертывают отдельно в марлю и в таком виде помещают в биксы.

Хирургическое белье, перевязочный материал, резиновые перчатки, хирургические инструменты стерилизуют в стандартных биксах, рыхло закладывая их для свободного поступления пара. В качестве упаковочных материалов используют двойной слой бязевой ткани или однослойные конверты из растительного пергамента (ГОСТ 1341-60) .

Хирургические, стоматологические и гинекологические инструменты, детали и узлы приборов и аппаратов, в том числе изготовленные из коррозийно-устойчивых металлов и сплавов, шприцы с надписью 200'С, режущие инструменты стерилизуют в воздушных стерилизаторах.

В качестве упаковочного материала используют металлические пеналы, упаковку из крафт-бумаги, швы конверта заклеивают 10%-м клеем из поливинилового спирта или 5% крахмальным клейстером.

Хирургические инструменты из коррозийно-устойчивого металла и сплавов, изделия из резины, пластических масс, в том числе с металлическими частями, стерилизуют растворами препаратов. Для этого используют эмалированные, стеклянные или пластмассовые емкости с плотно закрывающейся крышкой. Изделия, подлежащие стерилизации, свободно раскладывают в емкости с раствором, расправляют, при большой длине укладывают по спирали и полностью погружают в раствор.

После стерилизационной выдержки изделия дважды погружают на 5 мин в стерильную воду, каждый раз меняя ее, затем корнцангом переносят в стерильный бикс, выложенный стерильной простыней.

Газовый метод стерилизации применяют для эндоскопических инструментов, аппаратов экстракорпорального кровообращения, изделий из пластических масс, кетгута. В качестве упаковочных материалов используют двойные пакеты из полиэтиленовой пленки толщиной 0,6 — 0,2 мм (ГОСТ 10354-73) или пергаментной бумаги марки А или В (ГОСТ 1341-74).

Смотровые инструменты (отоларингические, стоматологические и т. д.) обеззараживают кипячением или погружением в растворы. После погружения изделия прополаскивают в проточной воде.

При универсальной укладке в бикс помещают материал, предназначенный для одной небольшой типичной операции.

При целенаправленной укладке в бикс закладывают материал для конкретной операции.

При видовой укладке в бикс помещают определенный вид перевязочного материала или белья.

Вначале проверяют исправность бикса, затем на его дно помещают развернутую простыню, концы которой находятся снаружи. Перевязочный материал укладывают вертикально по секторам пачками или пакетами. Внутрь помещают индикаторы стерилизации. Края простыни заворачивают, бикс закрывают. К крышке прикрепляют бирку с указанием даты и фамилии.