Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
400_qLj.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать
  1. Эндогенная интоксикация в хирургии. Патогенез. Диагностика. Общие принципы коррекции.

Причины эндогенной интоксикации:

  1. бактериальные эндо- и экзотоксины. Распад тканей в очаге воспаления приводит к образованию токсических продуктов. Всасываясь в кровь, эти вещества оказывают токсическое действие на организм.

  2. Накопление в крови токсических продуктов жизнедеятельности организма вследствие нарушения функций органов, обеспечивающих дезинтоксикацию.

  3. Всасывание в кровь токсических продуктов, образовавшихся вследствие нарушения деятельности органов под влиянием воспаления.

Развивающаяся эндогенная интоксикация проявляется токсемией и зависит от тяжести и распространенности гнойного воспаления.

Из лабораторных тестов, характеризующих интоксикацию, большое значение имеют увеличения уровня мочевины в крови, некротических тел, полипептидов, ЦИК, протеолитической активности сыворотки крови. Тяжелая интоксикация также проявляется появлением анемии, сдвигом влево лейкоцитарной формулы, появлением токсической зернистости, гипо- и диспротеинемии.

55. Нарушения свертывания крови у хирургических больных и принципы их коррекции.

  1. Раны. Понятие о ране. Местные симптомы ран. Классификация.

Раной (vulnus) называют всякое механическое повреждение организма, сопровождающееся нарушением целостности покровных тканей (кожи, слизистых, оболочек).

Основными клиническими признаками ран являются: боль, кровотечение и зияние.

Боль при наличии раны определяется количеством болевых рецепторов в области локализации, прямым повреждением нервных стволов, характером ранящего предмета и нервно-психическим состоянием организма. Боль является защитной реакцией организма, но длительные интенсивные боли вызывают истощение ЦНС, что неблаготворно сказывается на функции жизненно важных органов и систем.

Кровотечение – это признак, обусловленный нарушением целостности сосудов. Интенсивность кровотечения зависит от характера ранящего предмета, локализации раны, наличия повреждения крупных сосудов, в особенности регионарного и общего кровотоков, состояния свертывающей системы.

Зияние – это признак, характеризующий размеры и глубину раны и обусловленный сокращением эластических волокон кожи. Выраженность расхождения краев раны определяется отношением ее оси к линиям Лангера, показывающим основные направления расположения грубоволокнистых структур кожи.

Существующая классификация ран объемная, т.к. характеризует виды рассматриваемых признаков.

  • По происхождению раны подразделяют на операционные и случайные:

  1. Операционные – это раны, которые наносят умышленно с лечебной или диагностической целью в особых асептических условиях.

  2. Случайные – это все остальные раны, возникновение которых связано как с непреднамеренным стечением обстоятельств, так и наносимых умышленно (военные, криминальные).

  • По области повреждения раны классифицируют в соответствии с их анатомической локализацией: