Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANS.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1. Сущность и функции финансов предприятия. Зарождение и основные этапы эволюции финансового менеджмента.

Финансы п/п – совокупность эк. отношений, по ср-вом которых образуются, распределяются и используются децентрализов. фонды денежных средств как для нужд самих п/п, так и для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Основу финансов составляют явления, возникающие при аккумулировании, расходовании и использовании денежных средств.

Финансы п/п выполняют 3 осн. ф-ции:

1) обеспечивающая – п/п должно быть полностью обеспечено в оптим. размере необх. денеж. средствами, причём все расходы должны быть покрыты собств. доходами. Если имеет место времен. доп. потребность в ср-вах, то она покрывается за счёт заёмных источников.

2) распределительная – направлена на обеспечение процесса расширенным воспроизводством на п/п. Получаемая выручка от реализации направляется на возмещение затрат на пр-во и реализацию, др. часть распределяется м/у п/п и бюджетом.

3) контрольная – связана с применением различного рода стимулов, поощрений и санкций, а также соответствующих показателей. Если п/п самостоятельно, своевременно рассчитывается с банками и поставщиками, оно тем самым улучшает свои конечные результаты, повышает эффективность пр-ва. Гл. показатель – наличие у п/п ден. ср-в обеспечённость оборот. ср-ми и т. д.

На определённом этапе обществ. развития появл-ся объектив. необх-сть создания и использования на науч. основе комплексн. системы упр-я финансами п/п.

Особую важность приобретают проблемы эффективного использования финансов в рын. эк-ке. Впервые реализация деятельности по управлению эк. процессами на научной основе имеет место со второй половины 19 в. В это время происходит быстрое научно-тех. развитие пр-ва. Происходят изменения взаимоотношений м/д п/п и банками. В этой ситуации обострилось противоречие м/у действующей орг-цией пр-ва и новыми требованиями хозяйств-ния.

С инициативой науч. рук-ва выступил Файоль. Он предлагает комплексную систему администрирования, где особое есто отводится ф-ции управления финансами. На начальной стадии система упр-я финансами была нацелена на обеспечение непрерывного функционирования пр-ва. В дальнейшем внимание ФМ направлено на выявление выгодных финн. операций, инвестиционных вложений, способствующих приумножению капитала.

Этапы научных исследований в области финн. проблем:

1) 50-е гг. 20 в. – создание теоретич. основприменения дисконт. методов при оценке эф-сти инвестиц. проектов (ЧДД, ВНД, ДСО).

2) 60-е гг. 20 в. – применение новых методов анализа имущества (активов п/п), акцент-е внимания на операциях с ценными бумагами.

3) 70-е гг. 20 в. – привлечение новых инструментов фондового рынка (фьючрсы, абционы) и методика их оценки при выборе и реализации инвестиционных проектов.

4) 80-е гг. 20 в. – введение многочисленных новшеств в методике, формах финансирования, кредитования хоз. субъектов, аккумулир-и капитала, страховании п/п в условиях усиливающейся конкуренции.

В наст. время науч. знания идут по пути дальнейшего совершенст-ния ранее разраб-х методик с учётом соврем. факторов.