Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FiFR.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
149.09 Кб
Скачать

1. Функции и виды денег, денежные агрегаты. Эволюция денег

Деньги - посредник в обмене товаров, всеобщий эквивалент стоимости товаров и знак эквивалента.

Денежная единица - установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Денежная единица любой страны называется валютой.

Функции денег:

Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены.

Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров.

Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты

Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте.

Функция мировых денег. Проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах.

Средство управления социально-экономическим развитием

Виды денег:

- монеты

- банкноты

- казначейские билеты

- заменители денег (чеки, закладные, залоговые свидетельства, сертификаты банков и др.)

- кредитные деньги

Денежные агрегаты – виды денег и денежных средств отличающихся друг от друга степенью ликвидности. Виды:

М0- Наличные деньги в обороте (монеты и банкноты)

М1- Наличные деньги, вклады до востребования

М2 –М1+ небольшие срочные вклады, включая гос. ценные бумаги

М3 – М2+ деньги на любых вкладах

М4- М4+ все виды денег

Эволюция денег:

  1. Бартер

  2. Металлические деньги

  3. Бумажные деньги

  4. Электронные деньги

2. Теории денег. Денежный оборот

Исторически различают семь основных теории денег.

1)Металлическая теория денег. Покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета. Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монеты из благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развитию отношений обмена.

2)Номиналистическая теория денег. Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

3)Количественная теория денег. Здесь утверждается, что покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте

4) Монетаризм. Это экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики.

5)Кейнсианская теория денег. Скорость обращения денег в движении доходов рассматривается как переменная величина, изменяющаяся совокупно с изменениями доходов, нормы процента и других параметров экономики.

6)Функциональная теория денег. Функциональная теория денег рассматривает покупательную силу денег как результат их обращения, или функционирования. Функциональная теория денег обосновывает несущественность для денег их металлического содержания вследствие выполнения ими функций в сфере обращения.

7)Государственная теория денег. Государство не только создаёт деньги, но и предписывает им платёжную силу. Государственная теория денег отрицает всякое значение для платежной силы денег их металлического содержания, утверждая, что бумажные деньги так же хороши, как металлические. Основной функцией считается функция платёжного средства, и игнорируется функция денег как меры стоимости, сокровища и мировых денег.