Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EO.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
52.79 Кб
Скачать

Билет 1

Экономика как наука об экономических законах – это совокупность наук, изучающих ведение народного хозяйства, материального и нематериального производства. Подразделяется на экономическую теорию и прикладную экономику.

Одной из главных составляющих экономики является промышленность. Промышленность – это отрасль, где создаются орудия труда для всех отраслей производства. Пример: химическая, машиностроительная, энергетическая отрасль. Она является основой в решении многих социальных проблем (сферы услуг, торговли, жилищной, продовольственной). В основе развития промышленности лежит внедрение научно-технического прогресса (НТП). Промышленность делится на две группы:

-Создание средств производства (например, станки, топливо, оборудование для работы)

-Создание предметов нар. Потребления (продовольствие, медикаменты, бытовая техника)

По характеру воздействия:

-Добывающая (шахты)

-Обрабатывающая (сталелитейный завод)

В РБ применяются современные методы совершенствования производства с учетом постоянного развития НТП, мировых требований и норм, а также с учетом требований мирового и внутреннего рынка.

Билет 2

Предприятие – это самостоятельная производственная единица с правами юридического лица, производящая продукцию или оказывающая услуги потребителям. От успешности работы предприятий зависит экономика государства, т.к. оно является частью народного хозяйства. Государство может воздействовать на предприятие только через законодательно-правовую систему (налоги, банковские проценты, антимонопольные меры, соблюдение правил ОТ и ТБ), при этом государство стимулирует развитие международных связей через поддержку экспортирующих предприятий.

Каждое предприятие связано с поставщиками сырья, материалов, комплектующих, а также с банками, налоговыми службами, страховыми компании и т.д. Также предприятие активно взаимодействует с населением (Люди покупают акции, работают в нем, пользуются его услугами)

Билет 3.

Все предприятия подразделяются на государственные, коллективные, частные, совместные и смешанные. Они могут добровольно объединяться в союзы, ассоциации, объединения (консорциумы, концерны и т.д). Предприятие может самостоятельно закупать и продавать продукцию или материалы из других стран, заключать договора и т.д.

Государственные предприятия – к ним относятся унитарные (т.е. неделимые предприятия, которые не могут быть куплены частными лицами. Пример – «Белтелеком»). Имущество государственного предприятия находится в собственности у государства, и предприятие отвечает за него перед ним. Главное преимущество – государство может в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств (не покупают товар) помочь ему деньгами, не сокращая при этом штат работников.

Частные предприятия – к ним относятся акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и мн. др. Оно принадлежит гражданину на правах частной собственности. Может быть создано путем покупки гос.собственности или как новое предприятие.

Основные предметы деятельности – фирменная торговля, реализация продукции, оказание платных услуг и т.д.

Основные принципы:

-Экономическая свобода – предприятие как самостоятельный товаропроизводитель.

-Самоокупаемость и самофинансирование - чтобы предприятие приносило прибыль даже при внутренних расходах.

-Использование хоз. Договоров – поставки всех видов технических ресурсов.

-Ответственность за соблюдение обязательств – суд или возмещение ущерба.

-Материальное стимулирование работающих – повышение зарплаты, премии, карьерный рост.

Билет 4.

Коллективные предприятия – это акционерные общества закрытого типа, арендные, совместные предприятия и основанные на смешанной собственности хозяйственные объединения.

Хозяйственные товарищества бывают полными и коммандитными.

-Полные – это когда участники организации занимаются предпринимательской деятельностью, вместе несут общую ответственность за имущество предприятия.

-Коммандитные – Это когда вместе с участниками есть несколько вкладчиков, которые несут на себе риск убытков организации в пределах внесенных ими сумм, и не принимают участия в предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества создаются на основе акционерного общества, ООО или ОДО.

Унитарные предприятия – это форма, при которой предприятие не может быть разделено по вкладам и долям между работниками предприятия. Имущество находится в государственной или частной собственности лица.

Акционерное общество – это фонд, в котором обладающие ценными бумагами акционеры владеют определенным процентом предприятия.. Могут быть открытыми и закрытыми. В открытом акции может купить любое юридическое лицо, в закрытом предприятие выпускает только именные акции.

ООО – фирма, в которой фонд разделен между несколькими инвесторами (размер долей определен документами), но эта фирма не выпускает акций.

ОДО – фирма, в которой помимо разделения фонда есть дополнительная имущественная ответственность.

Билет 5

Совместные предприятия – организации, созданные предприятиями РБ и иностранными партнерами. По закону, создается в форме АО, ООО или других.

Ассоциация – добровольный союз предприятий с объединением своих ресурсов в общих целях. В нем нет взаимной ответственности по долгам участников.

Концерн –объединение предприятий промышленности, транспорта, торговли и банковской сферы. Участники не могут принимать решения без согласия всего концерна.

Консорциум - временное соглашение между банками и предприятиями для решения какого-то капиталоемкого проекта.

Корпорация –это объединения множества предприятий и институтов на добровольной основе.

Холдинг – это акционерная компания, выкупающая акции других предприятий для контроля над ними.

Финансово – промышленные группы – это объединения разных предприятий и компаний для решения общих задач. Деятельность строится на добровольной основе и свободы выбора формы объединения и самоуправления.

Билет 6

Порядок регистрации предприятия:

Учредителем предприятия может быть физическое или юридическое лицо. При образовании предприятия разрабатывается пакет учредительных документов (заявление, учредительный договор, устав, гарантийное письмо на предоставление помещением с указанием точного адреса).

Регистрация предприятия осуществляется решением исполкома, о чем делается соответствующая пометка в уставе и учред. документах. После этого предприятие изготавливает печать, штампы, фирменные бланки и открывает расчетный счет в банке, и проходит регистрацию в налоговой инспекции, центре занятости и фонде соц.защиты. Данные о предприятии в десятидневный срок сообщаются в Министерство финансов, статистики и анализа, и включаются в гос.реестр. Предприятие получает свидетельство.

Ликвидация – это когда предприятие признается банкротом, или его деятельность запрещена законом, или если суд признает недействительными акты об учреждении предприятия, а также по желанию его учредителей.

Реорганизация – это когда из одного действующего предприятия создается несколько новых.

Билет 7.

Под основными средствами производства обычно понимают:

-Естественные (земля, вода, лес)

-Трудовые (работники)

-Производства (здания, сооружения, станки, топливо)

Основные производственные средства (ОПС) – это часть средств производства, которая постоянно участвует в производственном процессе и сохраняет свою форму в течение ряда произв.циклов.

ОПС разделяются на 10 групп:

-Здания

-Сооружения (Мосты,дороги, водостоки, нефтяные скважины и т.д.)

-Передаточные уст-ва (линии электросетей, трубопроводы, теплосети, газопроводы)

-Машины и оборудование (силовые машины, рабочие, измер.приборы, ЭВМ)

-Транспортные средства (автомобили, вагоны)

-Инструмент, хозинвентарь. (Не включаются специнструменты для отдельных видов продукции)

-Рабочий скот

-Продуктивный скот

-Многолетние насаждения

-Другие виды ОПС.

Учет и планирование основных средств осуществляется в натуральной и стоимостной формах.

Методы стоимостной:

  1. Полная первоначальная стоимость – фактическая стоимость строительства или приобретения, включая доставку и монтаж..

  2. Восстановительная стоимость – с учетом того, что одинаковые осн.средства, купленные в разное время, имеют разную стоимость.

  3. Остаточная стоимость – определение степени износа.

, Фост, ФП(В)- остаточная и первоначальная стоимости осн.средств

, где Тф – фактический срок службы, НА-норма амортизации.

Билет 8

Физический износ – это утрата основными средствами своей работоспособности (или потребительской стоимости). Это происходит как при их использовании, так и при их бездействии, зависит от конструкции изделия и качества материала, степени и времени его использования, квалификации рабочих, которым с этим работают, а также качества ремонта. Такой износ может быть полным или частичным. При полном лучше заменить основное средство на новое. При частичном подойдет ремонт.

Моральный износ – это когда вид оборудования еще до своего полного физического износа оказывается обесцененным (б\у, или устаревшее в техническом плане) Причины:

  1. Если машина такой же конструкции со временем стоит дешевле и изготавливается быстрее. К убыткам обычно не приводит.

  2. Когда создается новая машина, лучше в конструктивном плане. Тогда использование старого оборудования ведет к убыткам и подлежит замене.

Полное возмещение износа производится путем амортизации. Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных средств и нематериальных активов на производимую конструкцию в целях накопления денежных средств.. Её величина определяется с помощью нормы амортизации – доля, подлежащая включению в себестоимость продукции.

Способы начисления:

  1. Линейный способ – для равномерного начисления амортизации ежемесячно.

  2. Нелинейный способ (метод суммы чисел) – в себестоимость включается большее количество денег, чтобы быстрее накопить денег для его восстановления

  3. Нелинейный способ (метод уменьшаемого остатка) – чтобы в первые годы накопить быстрее средства для обновления. Коэффициент ускорения при это ускоряется в 2,5 раза

  4. Производительный способ – учитывает загруженность объекта (рабочие нагрузки станка, например). Если уровень загруженности низкий, то накопление средств замедляется.

  5. Производительный способ на транспортные средства. То же, что и в 4.

Билет 9.

Оборотные средства – часть средств производства, экономическое назначение которых заключается в обеспечении непрерывности производственного процесса и хоз.деятельности.

Оборотные производственные средства – часть средств, которая целиком потребляется в каждом цикле, меняет свою форму, переносит свою стоимость на готовый продукт.

Пример: сырье, топливо, материалы, инструменты.

Суммы денег, вложенных на всю эту джигурду называются оборотным капиталом.

Состав оборотных средств:

  1. Производственные запасы (сырье, полуфабрикаты, запасные части, топливо), инвентарь

  2. Незавершенное производство (необработанные предметы труда, недоделки)

  3. Расходы будущих периодов (затраты на конструкторов и технологов за проектировку)

  4. Готовая продукция (продукция на складах для отправки потребителям)

  5. Отгруженная продукция (в пути, но не оплаченная покупателем)

  6. Свободные денежные средства (для покупки материалов, комплектующих)

  7. Деньги, вложенные в акции и ценные бумаги.

Источники формирования:

-Собственные оборотные средства - это когда государство выделяет средства своему предприятию в постоянное пользование. Сумма этих средств расчитана на минимальные запасы материалов, чтобы их хватило на первое время. А потом предприятие из собственной прибыли наращивает их объем для расширения производства продукции.

-Заемные средства – краткосрочные кредиты банков и деньги от реализации ценных бумаг.

-Привлеченные средства – задолженности поставщикам или предварительная оплата заказчика продукции. Величина этих средств определяется от порядка расчета по договору.

Билет 10.

Показатели оборачиваемости:

  1. Коэффициент оборачиваемости

  2. Длительность или скорость одного оборота

  3. Материалоемкость продукции

  4. Рентабельность обор.капитала

  5. Рентабельность краткосрочных акций

  6. Остатки неликвида на складах

Влияние управлением обор.средствами играет большую роль в планировании экономии предприятия. Для ускорения оборачиваемости нужно снизить запасы материальных ценностей, сократить деятельность производственного цикла и период освоения новых изделий, а также ускорить реализацию готовой продукции. Естественно, всё это достигается с помощью механизации, автоматизации, повышения квалификации кадров, развитием технического процесса, оснащения лабораторий и испытательных стендов.

Билет 11.

Трудовые ресурсы – это рабочий ресурс предприятия, т.е. часть населения, обладающая способностями к труду. Основные его положения указаны в Трудовом Кодексе.

Мотивацией для труда могут служить разные вещи, такие как повышение заработной платы, возможность продвижения по карьерной лестнице, отпуск, премии и т.п.

Естественно, для поиска работы существует рынок труда со своими спросами и предложениями. На этом рынке формируется рынок работников и высокой квалификацией (специалисты с вышкой, менеджеры, инженеры и т.д.), и с низкой квалификацией. В первом состоять гораздо сложнее, чем во втором, потому что там зарплата лучше, условия лучше, но при этом и требования предъявляются значительно высокие.

Билет 12.

Производительность труда – это значение, определяемое кол-вом продукции, произведенной за определенный промежуток времени (час, смену, месяц, год). Различают:

-Выработка (выпуск продукции в единицу времени)

-Трудоемкость (затраты времени на единицу продукции)

Способы измерения продукции:

-Натуральный

-Стремосной

-Трудовой.

Виды расчетных формул:

-Среднегодовой В=QВП\Ч (Qвп – годовой\дневной\часовой объем валовой продукции)

-Среднедневной

-Среднечасовой.

Формула трудоемкости продукции Т =Ч\QВП (Ч – среднесписочная численность работников)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]