Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FiFR.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
149.09 Кб
Скачать

53. Финансы общественных организаций (потребительских кооперативов, профессиональных союзов, благотворительных фондов, партий и др.

К общественным объединениям относятся профсоюзы, партии, творческие союзы, спортивные и другие добровольные общества, специальные целевые фонды и благотворительные фонды. На организацию финансов общественных объединений оказывают влияние следующие факторы:

- если объединение добровольное, то основным источником финансовых ресурсов являются вступительные и членские взносы;

- если общественное объединение имеет собственность в виде зданий, сооружений, владеет собственностью на долевых началах, то их финансирование частично регламентируется государством, а деятельность определяется уставом.

Источниками финансирования общественных объединений могут быть вступительные членские взносы, доходы от их деятельности и специальные денежные отчисления предприятий и организаций из прибыли. Расходы общественных объединений — это затраты на основную деятельность, содержание платного аппарата, осуществление капитального строительства и капитального ремонта, хозяйственные расходы и расходы на международные связи. Общественные объединения перед государством финансовых обязательств не имеют, т. е. не уплачивают налоги. Это организации ветеранов, спортивные союзы, общество изобретателей. Но если предприятие, подведомственное общественному объединению, может осуществлять деятельность на коммерческих началах, то они платят налоги на прибыль.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, которая учреждена гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследует социальные, благотворительные или иные общественно полезные цели. Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая ими полностью или частично.

Общественные и религиозные организации – добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

54. Орг-ция финансов на предпр-ии.

Финансовые отношения коммерческих организаций строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности. Эти принципы находятся в постоянном развитии и совершенствовании.

1. Принцип хоз. Самостоятельности. Принцип хоз. самостоятельности не м. б. реализован без самостоятельности в области финансов. Его реал-ция обеспечивается тем, что хоз. субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экон. деят-ти, источники финансирования, направления вложения денежных ср-в с целью извлечения прибыли и приращения капитала, повышения благосостояния владельцев фирмы. 2. Принцип самофинансирования . Самофинансир-е предполагает, что распределяемая прибыль предпр-я после платежей в бюджет и во внебюджетные фонды освобождается от гос. регламентации. Прибыль коммерческой организации, амортизационный и иные фонды ден. ср-в становятся главными источниками финансир-я его экон. и соц. развития. Кредиты банков и иных кредитных учреждений погашаются самим предпр-ем из собственных источников. В условиях рыночной экономики обеспечение принципа самофинансир-я достигается путем исп-ния акционерного капитала, дивидендов, прибыли от финансовых операций.

Самофинансир-е имеет целый ряд преимуществ:

· исключаются расходы по займам (оплата процентов и погашение кредита);

· предпр-е становится более независимым от внешнего капитала;

· за счет доп. собственного капитала повышается надежность и кредитоспос-ть предпр-я;

· облегчается процесс принятия реш-я по дальнейшему развитию за счет доп. инвестиций.