Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FiFR.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
149.09 Кб
Скачать

19. Сущность, объекты и субъекты управления финансами.

Управление финансамиэто деятельность по обеспечению развития финансовой системы государства или конкретного субъекта хозяйствования в соответствии с заданными количественными и качественными параметрами.

Цель управления финансами – финансовая устойчивость и финансовая независимость, проявляющиеся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижении государственного долга, твердости национальной валюты, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

В управление финансами выделяются объекты и субъекты управления. Объектами выступают разнообразные виды финансовых отношений, которые образуют финансовую систему. Субъекты управления финансами – совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами – финансовый аппарат.

Управление финансами осуществляется на всех уровнях финансовой системы. Оно бывает общегосударственным, которое устанавливает общие принципы, правила и нормы, а также обеспечивает проведение единой финансово-бюджетной политики, налоговой, валютной и денежно-кредитной политики в Российской Федерации; и управление финансами отдельных субъектов управления. В новых условиях хозяйствования и становлении рыночных отношений в России особое значение имеет финансовый менеджмент, призванный обеспечить эффективное управление ресурсами предприятий различных форм собственности.

Упр. финансами-составная часть системы управления с-э процессами в обществе. Оно должно быть основано на знании объективных закономерностей развития общества. Объект упр. финансами-фин. отношения и фин. потоки. Финансовые отношения представляют собой неотъемлемую часть объективно обусловл. рыночных отношений и важный инструмент реализации финансовой политики государства. Субъекты упр.-упр. органы хоз. субъектов, фин. аппарат как сов-сть всех организационных структур, обеспеч. процесс упр. (гос-во, предприятие, д/х).

20. Сущность, цели и задачи финансовой политики.

ФП-это программа действий хоз. cубъекта (гос. организации, физ. лица) в сфере фин. отношений. ФП явл. составной частью экон. политики. По своей сути ФП – это сов-сть мер-тий, связ. с материальным обеспечением воспроизводственных процессов в об-ве, регул. этих процессов и контроль за их оптимальным развитием. Субъект ФП: хоз. субъект. Объект ФП: фин. отношения по поводу форм-ния и исп. фондов ден. средств. ФП — сов-сть целенаправленных действий с использ. фин.отношений (финансов). ФП предполагает установление целей и средств достижения поставленных целей. ФП — сов-сть гос. мер-тий по использ. финн. отношений для выполнения гос. своих функций. Содержание ФП: разраб-ка общей концепции ФП, опред. ее основных направлений, целей, главных задач; создание адекватного фин. мех-зма; упр. фин. деят-стью гос-ва и др. субъектов эк-ки. Основа ФП — стратегические направления, кот. опред. долгосрочную и среднесрочную перспективу использ. финансов и предусматривают решение главных задач, вытекающих из особ-стей функ-ния эк-ки и соц. сферы страны. Одновр-но с этим гос-во осущ-ет выбор текущих тактических целей и задач использ. фин. отношений Задачами ФП явл.: 1.обеспечение условий для форм-ния макс. возможных фин. ресурсов; 2.устан-ние рационального распределения и использ. фин. ресурсов; 3.организация регулирования и стимулирования экон. и соц. процессов фин. методами; 4.выраб-ка фин. мех-зма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии; 5.создание эффек-ной и макс-но деловой системы упр. финансами. Цели ФП:1)полит. цели, т.е достижение целей в области внешней и внутренней политики; 2)экон. цели, т.е достижение целей в области экономики на различном уровне; 3)соц. цели, т.е достижения целей в сфере общественных отношений (общественные классы и слои населения, соц. блага, распределение соц. благ).