Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FiFR.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
149.09 Кб
Скачать

3.Денежный оборот

Денежный оборот - оборот денежных средств между юридическими и физическими лицами и между ними и государственными органами. Д.о. включает налич-но-денежное обращение и безналичные расчеты, в к-рых деньги выступают в функциях средства обращения и средства платежа. Д.о. играет важную роль в осуществлении взаимоотношений между его участниками. Так, в процессе Д. о. при купле-продаже товара предполагается выбор покупателем нужного ему товара из предлагаемых на рынке по качеству и цене. Продавец, согласившийся на условия продажи, должен убедиться в наличии денег у покупателя. При использовании денег в кредитных операциях заемщик рассматривает приемлемость условий получения ссуды (срок, размер платы за пользование заемными средствами), а кредитор определяет возможность предоставления ссуды (назначение, реальность своевременного погашения задолженности, размер процента по ссуде). Лишь при взаимоприемлемых условиях для участников купли-продажи товаров и кредитных отношений совершается Д. о., без к-рого соответствующие сделки не состоялись бы. Немаловажное значение имеет Д. о. для соблюдения условий платежей гос. органам и выдачи ими средств получателям. При функционировании в налично-денежном обращении кредитных денег и широком использовании безналичных расчетов центрами Д. о. являются банки, откуда в обращение поступают наличные деньги, куда они возвращаются и где совершаются в значит, объемах безналичные расчеты. Это налагает на банковскую систему ответственность за предоставление обороту платежных средств в соответствии с потребностью в них. Осн. направления регулирования денежной массы предусматриваются государственной денежно-кредитной политикой, к-рая ориентируется на ограничение величины ден. массы в целях предотвращения инфляции. Однако при определ. экономич. условиях (спад произ-ва, недостаточность оборотных средств у пр-тий, дефицит бюджета) и в связи с неполным удовлетворением потребности оборота в платежных средствах происходит деформация Д. о., при к-рой часть расчетов производится вне Д. о. (бартер, безналичные зачеты и др.). При этом существенно уменьшается роль денег, поскольку взаимоотношения совокупного объема платежеспособного спроса и предложения товаров, а также конкуренция между участниками рынка заменяются обособленными сделками между отд. контрагентами, при осуществлении к-рых значит, ограничиваются возможности налогообложения и поступления средств в бюджет.

3. Принцип материальной заинтересованности. Смысл принципа мат. заинтер-ти, или принципа финансового стимулир-я (поощрение/наказание) заключается в том, что именно в рамках системы упр-я финансами разраб-ся механизм повышения эфф-ти работы отдельных подразделений и оргструктуры упр-я предпр-ем в целом. Достигается это путем установления мер поощрения и наказания. Наиб. эффективно данный принцип реал-ся путем орг-ции так называемых центров ответственности.

Под центром ответственности поним-ся подразделение хоз.субъекта, руководство которого наделено опред-ми ресурсами и полномочиями, достаточными для выполнения установленных плановых заданий.

4. Принцип обеспечения финансовыми резервами. Принцип обеспеч-я фин.резервами диктуется условиями предпр-кой деят-ти, сопряженной с опред.рисками невозврата вложенных в бизнес средств. В усл-ях рыночных отношений последствия риска ложатся на предпр-ля, который добровольно и самостоятельно на свой страх и риск реализует разработанную им программу. Кроме того, в экон.борьбе за покупателя предприн-ли вынуждены продавать свою пр-цию с риском невозврата денег в срок. Финансовые вложения орг-ций также связаны с риском невозврата вложенных ден. ср-в, либо получением дохода ниже предполагаемого. Наконец, могут иметь место прямые экон.просчеты в разработке производственной программы. Реал-цией этого принципаявляется формирование фин. резервов и др.аналогичных фондов, способных укрепить фин. положение предпр-я в критические моменты хоз-ния.

Финансовые резервы могут формир-ся предприятиями всех организационно-правовых форм собственности из чистой прибыли, после уплаты из нее налога и др.обязательных платежей в бюджет.