Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FiFR.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
149.09 Кб
Скачать

57. Финансы апк

Единовременностъ получения основной массы доходов приводит к тому, что на предприятиях агропромышленного комплекса распределение прибыли, формирование фондов накопления и потребления осуществляется только в конце года. Физиологические особенности сельского хозяйства ставят в большую зависимость финансы этой отрасли от природно-климатических факторов, что определяет необ-ходимость и особую роль создания резервных фондов на предприятиях АПК. Структура финансов сельского хозяйства тесно связана с ценообразованием в этой отрасли. Здесь производятся продукты питания и другие товары, идущие как сырье для других отраслей. Поскольку продукты питания относятся к группе социально-значимых товаров, то уровень цен на них определяется не только спросом и предложением, а и по-купательной способностью населения. Поэтому в сельском хозяйстве либерализация цен, рыночное ценообразование имеет ограниченный характер. Цены на сельскохозяйствен-ную продукцию контролируются государством, что накладывает специфику на финансо-вую деятельность сельскохозяйственных предприятий. Несоответствие в ряде случаев ус-тановленных государством цен действительным издержкам на производство сельскохо-зяйственной продукции АПК обуславливает низкую рентабельность отрасли и убыточ-ность многих предприятий.Это ведет к необходимости осуществления государственной поддержки АПК, вы-деления бюджетных ассигнований в эту отрасль через дотации и компенсирующие выпла-ты, предоставление льготных кредитов и льгот по налогообложению.

59. Финансы строительства

Кап. стр-во – ведущая отрасль эк-ки, предназначенная для создания и обновления пр-ых и непр-ых осн.фондов. Стр-во может осуществляться в виде: нового стр-ва; расширения действующих предприятий и организаций; реконструкции; модернизации, техн.перевооружения; кап.ремонта.

Технико-эк.особенности стр-ва, оказывающие влияние на организацию и управление фин-ми: 1. технич. и организацион.сложность объектов, индивидуальность> каждый объект имеет индивид.цену; 2. неподвижность и террит.разбросанность объектов; 3. большие затраты трудовых, мат-ых и фин-ых ресурсов; 4. большая длительность пр-го цикла> отвлечение ср-в из хоз.оборота в незавершенное пр-во; 5. участие разл.организаций> разнообразие форм фин.и хоз.отношений.

Продукцией отрасли явл.законченные стр-ом и введенные в эксплуатацию объекты: здания, сооружения, на стр-во кот.разрабатывается проектно-сметная док-ция.

Осн.участники стр-ва: инвестор, заказчик, проектные организации, подрядные строительные орг-ии, каждый из которых имеет разл.целевые установки на различных стадиях строит-ва.

Осн.организационные формы кап.строит-ва: подрядный (строительство осуществляется строительными и подрядными организациями, имеющие спец.технику, мат.базу, специализир.работников); хозяйственный (строительство осуществляет само предприятие собственными силами) и смешанный.

В процессе своей деят-ти строит. организации несут разнообр.расходы. Денежное выражение всех затрат, связанных с пр-ом строительной продукции, составляют ее себ-ть. Себестоимость – важнейший пок-ль, влияющий на общий фин.рез-т деят-ти строит.организаций. Выделяют сметную (определенную с сметах), плановую (рассчитанную строит.организаций с учетом конкр.условий), фактическую (реально сложившейся на стройплощадке) себ-ть.

Сметная ст-ть отражается в договоре подряда и вкл. прямые затраты (затраты на материалы, детали + расходы на их доставку; основная з/п рабочих; затраты на эксплуатацию строит.машин и механизмов,аморт.отчисления, затраты, связанные с доставкой машин, з/п обслуживающего машины персонала); накладные расходы (затраты, связанные с обеспечением общих условий строит.пр-ва); плановые накопления (нормативная прибыль строт.монтажных организаций (сметная прибыль)).

Ценообразование в строит-ве имеет ряд специф.особеностей, что связано с индивид.хар-ом строящихся объектов; существенной зависимостью ст-ти от условий строит-ва. Следовательно цена объектов носит инд.хар-р и формируется на конкурсной основе через подрядные торги. Договорная цена опред.на основании цены предложения подрядной организации – победитель торгов и остается неизменной. Если не проводится торгов, цена определяется на основании согласования м/у заказчиком и подрядчиком. Осн.прибыль – прибыль от сдачи заказчикам выполненных работ. Об. ср-ва строит.организаций вкл:. - ср-ва в незавершенном пр-ве (незаконченные работы, кот. не могут быть вкл.в акты приемки выполненных работ); - производственные запасы (осн.и вспомогат. материалы, топливо т.д.); - ср-ва в процессе пр-ва; ср-ва в расчетах (суммы по предъявленным счетам за выполн.работы, срок оплаты по кот.еще не наступил). Осн. фонды строит.орг. вкл.собственные (находящиеся на балансе строит.орг.) и привлеченные(взятые во временное пользование у др.орг.на условиях аренды или оказания услуг, лизинг) фонды.