Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Priklad_2_kurs_2_semestr_otvety.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

69.Описать метод ветвей и границ

Основная идея метода «ветвей и границ» состоит в разбиении множества допустимых решений на подмножества, которые, в свою очередь, разбиваются на подмножества и т.д. При этом среди возникающих подмножеств могут быть такие, которые не содержат допустимых решений или заведомо не содержат оптимальных решений. Если это удается определить на некотором этапе с помощью тех или иных оценок, то такие подмножества исключаются из дальнейшего рассмотрения. В результате решение находится частичным перебором.

70.Метод динамического программирования, функция состояния, уравнение Беллмана

Динамическое программирование представляет собой математический аппарат, разработанный для решения некоторого класса задач математического программирования путем их разложения на относительно небольшие и, следовательно, менее сложные задачи. Специфика метода динамического программирования состоит в том, что для отыскания оптимального управления планируемая операция разделяется на ряд последовательных шагов или этапов. Соответственно и сам процесс планирования операции становится многошаговым и развивается последовательно, от этапа к этапу, причем каждый раз оптимизируется управление только на одном шаге.

В основе динамического программирования лежат 2 принципа:

Первый- принцип оптимальности Беллмана: каковы бы ни были начальное состояние системы и принятое решение, все последующие решения на остальных шагах должны составлять оптимальную стратегию относительно состояния, возникающего в результате первого решения.

Второй- принцип вложения: природа задачи, допускающая использование метода динамического программирования, не меняется при изменении числа шагов.

Структура процессов, исследуемых методом динамического программирования, должна удовлетворять следующим условиям:

небольшое число переменных

* управляемый процесс- Марковский, т.е. предыстория не имеет значения при определении будущих действий

* критерий эффективности J является аддитивным.

Состояние на каждом шаге характ-ся некоторой переменной величиной, кот. называется параметром состояния. Наилучший эффект на данном этапе вместе с уже рассмотренными шагами хар-ся функцией состояния. Решение конкретной задачи методом динамич. программирования сводится к выбору параметра состояния, составлению ф-ии состояния и рекурентных соотношений, связывающих ф-ии состояния для двух соседних последовательных этапов, и их применению для выбора оптимального управления.

71. Составить математическую модель и записать функциональное уравнение Беллмана (рекуррентное соотношение), расшифровать все переменные и функции, входящие в него для следующей задачи.

F(x1, x2, x3, x4) =f1(x1) + f2(x2) + f3(x3) + f4(x4)

x1+x2+x3+x4= Z(700)

gk= max( fk(xk) + gk-1 (Z-xk)) F= g4(Z)

xk= 0, 100, 200, 300, 400

G3

F3

0 100 200 300 400

0

100

200

300

400

95

97

105

101

99

g3(400) =105

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]