Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые+шпоры+(+финишная+обработк547.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.75 Mб
Скачать

1.Сущность организации производства на предприятии м/с.

В условиях перехода к рыночной экономике предприятия несут полную ответственность за свою работу . При этом основная цель пр-ва состоит в обеспечении потребителя необходимой продукцией в заданные сроки и заданного кач-ва. Для достижения этой цели и нужна организация производства.

Организация пр-ва --это комплекс мероприятий по наиболее эффективному сочетанию всех видов ресурсов для выполнения плановых заданий (трудовые, материальные, финансовые ресурсы).

На каждом предприятии, в зависимости от особенности отрасли, имеются свои специфические задачи организации производства. На практике большинство таких задач решает технология производства—это часть производственного процесса, которая содержит целенаправленные действия по изменению состояния предметов труда. По технологии определяются способы и варианты выпуска продукции.

Функция технологии заключается в определении возможных типов оборудования для каждого вида продукции.

При организации производства следует учитывать эффективность этого пр-ва. Таким образом, организация производства должна обеспечивать непрерывность и ритмичность производственного процесса.

3.Модель организации производства на промышленном предприятии.

Организации производства присущи определенные закономерности:1)первой закономерностью является полное соответствие организации производства ее целям. Имеется ввиду, что достижение намеченных целей обеспечивается решением соответствующих задач. характер таких задач определяется особенностями каждого предприятия. 2)следующей закономерностью является: соответствие форм и методов организации производства, характеристика материально-технического базиса предприятия, т.е. ручной труд, автоматизированное и механизированное производство требуют разной организации. 3)соответствие организации производства экономическим требованиям, т.е.организация производства должна постоянна адаптироваться к изменяющейся экономической среде. При этом переход к рыночной экономике предъявляет новые требования к организации производства. Она должна быть более гибкой, эластичной и в большей степени ориентированной на повышение кач-ва из-за большой конкуренции.4)комплексность организации производства тоже является закономерностью. Она подразумевает необходимость рассмотрения всех производственных процессов во взаимосвязи, т.е. как одно целое.5)в современных условиях все больше проявляется закономерность, которая выражается в обеспечении привлекательности труда для работников.

4. Предприятия как самостоятельный субъект рынка.

Предприятие—это основная первичная хозяйственная единица в экономической системе, которая ,изготавливая и реализуя продукцию, обеспечивает достижение всех своих целей. Главной целью деятельности предприятия является получение максимальной прибыли. Для ее достижения необходимо выполнять ряд задач. Основная из задач—это полное и своевременное удовлетворение потребностей потребителей. В связи с этим каждое предприятие должно обеспечивать конкурентоспособность своей продукции. Благодаря НТП предприятие осваивает новую технику и совершенствует свои изделия.

Для промышленного предприятия характерно производственно-техническое организационно-экономическое единствао, а также организационно-административная и финансово-экономическая самостоятельность.

Производственно-техническое единство обеспечивается технологической связью подразделений предприятия.

Организационно-экономическая характеризуется наличием единых органов управления, единого производственного коллектива и единых финансовых ресурсов.

Организационно-административная самостоятельность—представление предприятию прав юридического лица.

Финансово-экономическая самостоятельность выражается в разработке своих планов, наличии расчетного счета в банках и системы бухгалтерского учета.

Каждое предприятие следует рассматривать как открытую производственную систему. Следовательно, для предприятия присущи все признаки такой системы:1)целенаправленность—способность создавать продукцию и оказывать услуги.2)полиструктурность—одновременное существование на предприятии взаимосвязанных подсистем(цеха,участки,службы,отделы)3)сложность4)открытость—взаимосвязь предприятия со внешней средой5)результативность—способность предприятия получать эффект от своей деятельности6)надежность и гибкость7)долговременность8)управляемость.

Предприятия могут классифицироваться по различным признакам:1)по цели(коммерческие, некоммерческие)2)по формам собственности(государственные и частные)3)по формам(хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, производственные кооперативы, унитарные предприятия)4)по размерам(малые, средние, крупные).

В РБ к малым относятся предприятия со среднесписочной численностью:1)в промышленности, на транспорте(до 100 человек)2)в сельском хозяйстве(до 50 человек)3)в строительстве и торговле(до 50 человек)4)в сфере бытового обслуживания(до 30 человек)

5)по участию иностранного капитала (совместные, иностранные)6)по подчиненности(дочерние, филиалы и др структуры)7)по характеру производственных процессов(с прерывным и непрерывным процессом)8)по специализации(специализированные, универсальные, смешанные)9)по типу производства(с массовым типом, с единичным типом, с серийным типом).