Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
140.96 Кб
Скачать

В1. Определение экономики как науки применительно к туризму.

Экономика, представляющая собой стратегию и тактику хозяйственной деятельности, имеет ряд сущностных определений:

1 связано с рациональным ведением домашнего хозяйства- что при формировании сегментов туристского рынка необходимо учитывать доходы и расходы каждой сегментной группы

2- это совокупность средств производства, т. е. взаимодействие предметов (природно-рекреационные ресурсы) и средств труда(земельные ресурсы, здания и сооружения, а также орудия труда)

3 это взаимодействие основных факторов производства − земли, труда и капитала − и дополнительных факторов − Предпринимательства и информатики.

4 определение экономики относится к воспроизводственному процессу. В наиболее упрощенной форме воспроизводство характеризуется приростом денежных средств в виде банковского процента. Применительно к туристской отрасли сфера обращения денежных средств, товаров и услуг обслуживает турагентскую и туроператорскую деятельность.

5 экономики как науки характеризует ее многоплановость (многоярусность) и комплексность взаимосвязанных отраслей.

В «ярусы» экономики принято вкл эк дом хозяйства, фирмы, предприятия, объединения (они составляют микроуровень) и экономику отрасли, страны, мира (макроуровень).

Экономика как комплекс отраслей содержит два крупных подразделения: 1) отрасли материального производства и 2) отрасли нематериального производства (соц-культурной сферы).

Таким образом, туристская отрасль прямо или косвенно связана со всеми отраслями народного хозяйства.

В2.Формы организации общественного развития и трансформации туристического обслуживания

Организац формы развития общества в целом и отдельных его субъектов можно рассматривать на микро-и макроуровне.

Микроуровень - это мотивы эк поведения человека, понятие целой его жизни. Макроуровень связан со стадиями, системами эк роста, сменой формаций и отдельных цивилизаций.

На микроуровне человек как единица обществ жизни может рассматриваться как отдельно, так и в коллективе, а коллектив − в виде фирмы, предприятия.

Смит и Рикардо полагали, что модель эк поведения человека, или «эк чел», в эпоху рыночной эк вкл обогащение, личный материальный интерес и эгоизм.

Позднее на основе модели Смита маржиналисты создали концепцию человека-оптимизатора, кот все свои мысли и поступки направляет на то, чтобы получить наибольшую полезность при наименьших затратах, макс выгоду при мин усилиях.

Маркс рассматривал человека как выразителя интересов своего класса − наемных рабочих. Образ человека- труженика нашел свое продолжение.

Критерии организации общественной жизни:

1 уровень развития производительных сил. выделяют три стадии эк развития: доиндустр, индустр и постиндустр

2 формационный (за основу развития общества берется формация, которая учитывает уровень развития и производительных сил. 5 осн формациа: первобытно-общинный, рабовлад, феод, капиталист и коммунистический) и цивилизационный подходы(отражает влияние соц факторов на развитие эк.

3 обобщающий критерий развития общества. призван ответить на вопросы: что, как и для кого производить. По этому

критерию выделяют 4 системы эк жизни общества: традиционную, командную, рыночную, смешанную.