Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федорков Е.Д., Кольцов А.С. Геометрическое моделирование.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.73 Mб
Скачать

17.2. Отечественные разработки

За прошедшие несколько лет в России и СНГ практически не осталось предприятий и организаций, не применяющих технологии САПР хотя бы в ограниченных масштабах ( на дву-трёх рабочих местах ). На пути освоения новых инструментов (компьютеров, плоттеров, программных комплексов и других составляющих САПР) встречается целый ряд трудностей, и опыт их преодоления, накопленный специалистами, является очень ценным багажом.

Начало 90-х годов ознаменовалось лавинообразным увеличением объёма информации о CAD/CAM - системах и различном аппаратном обеспечении. Уверенно заявили о себе молодые независимые российские фирмы - разработчики CAD/CAM, образовавшиеся в основном из высококлассных специалистов элитных предприятий российской оборонной промышленности. Оказалось, что российские разработки вполне конкурентоспособны по отношению к западным системам.

В потоке информации, захлестнувшем специалистов и руководителей предприятий, проблема выбора подходящего программного обеспечения далеко не всегда решалась правильно, так как у многих ответственных за выбор и внедрение САПР специалистов отсутствовали чёткие представления о круге задач, которые реально должны быть решены. Поначалу казалось, что приобретение нескольких рабочих мест на базе графических станций с ’’тяжёлыми’’ пакетами позволит полностью решить все проблемы предприятия. В результате сделанные вложения зачастую не окупались и значительно поднять эффективность работы на удавалось, так как все остальные рабочие места по-прежнему были оснащены не компьютерами, а кульманами.

Сейчас большинству специалистов стало понятным различие между ’’тяжёлыми’’ и ’’лёгкими’’ классами систем САПР и задачами, которые могут решать те или другие пакеты. Оказалось, что далеко не всегда для успешной работы нужен именно западный продукт стоимостью в несколько тысяч или десятков тысяч долларов, поскольку те же задачи вполне способна решить система российского поставщика за несколько сотен долларов. В других случаях требуется разумное сочетание единичных ’’тяжёлых’’ мест и десятков или даже сотен ’’лёгких’’. Тем более что выжившие российские системы не только по функциональным возможностям, но и по внешнему товарному оформлению стали соответствовать лучшим западным аналогам в своём классе.

Рассмотрим некоторые отечественные системы автоматизированного проектирования, сопоставимые по своим возможностям зарубежным разработкам такого же класса.

 

Компас 5

Здесь мы рассмотрим возможности одного из лидирующих российских продуктов - пакета КОМПАС 5 для Windows, впервые представленного компанией ’’Аскон’’ на выставке Windows Expo’96.

Исследования по проекту КОМПАС 5 были начаты компанией “Аскон” в 1993 году, а с 1995 года эти работы стали для фирмы основными.

Необходимость создания принципиально нового продукта была продиктована качественными изменениями в сфере высоких технологий , появлением высокопроизводительных персональных компьютеров, выпуском операционных систем Windows NT и Windows’95, а также массовым переходом предприятий на методы автоматизированного проектирования.

Целью проекта КОМПАС 5 являлось создание CAD-системы нового поколения, предназначенной для широкого спектра проектно-конструкторских работ, лёгкой в освоении, удобной в работе и при этом имеющей стоимость, приемлемую для комплексного оснащения российских 5 поддерживает отмену и повтор выполненных действий на произвольное число шагов. различные координатные, линейные и угловые параметры.

Одной из самых сильных сторон КОМПАС 5, как и всех предыдущих версий системы, является полная поддержка требований ЕСКД. Изначально эта поддержка реализована на уровне модели чертежа основной системы, а не в громоздких дополнительных надстройках, что выгодно отличает систему от ряда известных зарубежных пакетов.

Благодаря протоколу OLE КОМПАС 5 обменивается информацией со всеми распространёнными Windows - приложениями, делая простым и удобным решение различных задач пользователя. Например, специалист по рекламе продукции из отдела маркетинга предприятия может подготовить текст проспекта на спроектированное изделие в привычном для него текстовом процессоре Microsoft Word, а затем вставить в качестве иллюстраций чертежи, созданные конструктором в КОМПАС 5.