Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федорков Е.Д., Кольцов А.С. Геометрическое моделирование.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.73 Mб
Скачать

15.3. Стандарты обмена данными

Стандарты обмена графическими данными можно условно разделить на следующие группы:

- графические метафайлы;

- проблемно-ориентированные протоколы;

- растровые графические файлы.

Графический метафайл представляет собой описание изображения в функциях виртуального графического устройства (в терминах примитивов и атрибутов). Он обеспечивает возможность запоминать графическую информацию единым образом, передавать ее между различными системами и интерпретировать для вывода на различные устройства. Характеристики метафайла определяются его функциональными возможностями и способом кодирования информации. Метафайл обычно разрабатывается как составная часть какой-либо графической системы. При этом его функциональные возможности однозначно соответствуют возможностям этой системы. Способ кодирования выбирается по одному из

следующих критериев:

- минимальность объема кодированной информации;

- минимальность времени для кодирования и декодирования;

- наглядность (возможность чтения и редактирования).

В зависимости от выбранного способа кодирования метафайл может использоваться в качестве средства хранения и передачи изображений, протокола взаимодействия отдельных подсистем, языка описания изображений.

GKSM - GKS Metafile

CGM - Computer Graphics Metafile

NAPLES - North American Presentation Level Protocol Syntax

HPG - Hewlett Packard Graphics Language

PostScript - Adobe Systems' Language

WMF - Microsoft Windows Metafile

GEM - GEM Draw File Format

PIC - Lotus Graphics File Format

SLD - AutoCad Slide File Format

GKSM- стандартde-factoна графический метафайл в рамках системыGKS(приложение "Е" к стандартуGKS). По функциональным возможностямGKSMполностью соответствует системеGKS, поэтому он легко интерпретируется в соответствующих стандарту системахGKS. Кодирование вGKSMтекстовое, что позволяет просматривать и редактировать метафайлGKS.

CGM- стандартISOна графический метафайл. ФункциональноCGMсоответствует стандартуCGI. ВCGMпредусмотрены три способа кодирования - символьное, двоичное и текстовое. Символьное кодирование наиболее компактно и предназначено для хранения и транспортировки информации. Двоичное кодирование требует минимальных усилий по кодированию/декодированию и предназначено для внутрисистемного использования. Текстовое кодирование наиболее наглядно и обеспечивает возможность визуального просмотра и редактирования графических файлов.

NAPLPS- стандарт на представление графических данных в сетяхVIDEOTEX. Основными требованиями при разработке этого протокола были следующие: возможность передачи графической информации в потоке алфавитно-цифровых данных, минимальность объема передаваемых данных, минимальность усилий для интерпретации и возможность вывода изображений на простейшие устройства. Обеспечение этих требований привело к тому, что был разработан эффективный способ упаковки графической информации в семи- или восьмибитные кодыASCII. Эти же требования привели к ограничению функциональных возможностей протокола, что не позволяет получить высокое качество изображений при использовании современных графических устройств.

HPG- стандарт компанииHewlett-Packardна протокол взаимодействия с графическими устройствами (в первую очередь графопостроителями), выпускаемыми этой фирмой. Он содержит небольшое количество графических функций, легко читается и интерпретируется. В некоторых графических системах на персональных компьютерахHPGLиспользуется в качестве графического метафайла.

PostScript- является языком описания страниц для электронных печатающих устройств, в первую очередь лазерных принтеров. Он обеспечивает возможность получения высококачественных документов на устройствах разного разрешения.PostScriptобладает широкими возможностям для описания сложных изображений. Естественно, что вследствие наглядностиPostScript, как и другие языки программирования, не оптимален в смысле минимальности кодирования информации. Поэтому его использование в качестве графического метафайла представляется нецелесообразным. Однако он становится незаменим при передаче тексто-графических документов, предназначенных для воспроизведения на печатающих устройствах с высоким разрешением.

WMF,GEM,PIC,SLDи др. - это локальные стандарты на метафайл в рамках соответствующих программных систем. Прикладные или проблемно-ориентированные графические протоколы обеспечивают наиболее эффективный способ хранения и передачи графических данных в прикладных системах. Кодирование информации в этих протоколах производится без потери семантики и в наиболее сжатой форме, что обеспечивает минимальность объема хранящейся или передаваемой информации и допускает свободу в выборе различных способов графического представления данных. Сегодня в части стандартизации прикладных графических протоколов наиболее проработанной является область машиностроительных и электронных САПР. Здесь уже имеется ряд отраслевых и международных стандартов:

IGES -InitialGraphicsExchangeSpecification

SET - Standard d'Exchange et de Transfer!

PDDI - Product Data Definition Interface

MAP - Manufacturing Automation Protocol

VDAFS - Verband der Deutschen Automobilindustrie-Flachen-Schnittstelle

PDES - Product Data Exchange Standard

STEP - Standard for Exchange Product Model Data

EDIF - Electronic Design Interchange Format

DXF - Autocad Data eXchange Format

В других отраслях существуют пока только локальные стандарты, используемые в рамках одной или нескольких организаций.

Растровые графические файлы стали активно применяться для хранения и транспортировки графической информации, в системах обработки данных и подготовки научно-технической документации, использующих персональные компьютеры, а также лазерные и струйные печатающие устройства. Основными характеристиками растровых файлов являются метод упаковки (сжатия) информации и тип поддерживаемой цветовой модели.

Первоначально растровые файлы содержали только статические изображения. В последнее время появились проекты по стандартизации форматов динамических (анимационных) изображений. Сегодня используется уже большое количество разнообразных форматов растровых файлов. Некоторые из них (например GIF,TIFF,PCX) получили широкое распространение и поддержку, другие ждут общественного признания, третьи поддерживаются только их разработчиками.

GIF - CompuServe Graphics Interchange Format

TIFF - Aldus & Microsoft Tag Image File Format

PCX - ZSoft PC Paintbrush format

RLE - CompuServe & Teletext Run Length Encoded

BMP - Microsoft Windows BitMaP

LBM - Deluxe Paint format

PIC - Pictor/PC Paint forma

MAC - MacPaint format

IMG - Gem Paint format

CUT - Dr. Halo Cut files

TGA - Targa format

JPEG - Joint Photographic Experts Group

MEPG - Moving Pictures Experts Group

FLC - AutodeskAnimator

AVI - Microsoft Animation Video GIF формат разработан в CompuServe Incorporation для хранения и транспортировки растровых изображений. Поддерживаемая цветовая модель - индексированные цветные изображения. Использует метод кодированияLZW(Lempel,Ziv&Welch), дающий высокий коэффициент сжатия. Позволяет содержать в одном файле несколько изображений, не связанных между собой. Поддерживается многими разработчиками графических систем.TIFFразработан фирмамиAldusиMicrosoft, главным образом для настольных издательских систем. Распространенность этого формата обусловлена его гибкостью в части поддерживаемых способов кодирования и цветовых моделей изображения.TIFFподдерживает двухуровневые (Ы-level), монохромные (gray-scale), индексированные цветные (palettedcolor), и полные цветные (fullRGB) изображения. Для кодирования различных изображений или его частей могут применяться различные методы, в частностиLZW. Кроме того,TIFFсодержит метрические характеристики изображения - размер, плотность и пр. Предусмотрена возможность записи в один файл нескольких изображений и/или копий одного изображения с различными метрическими характеристиками.PCXформат распространен на ПК и поддерживается множеством графических редакторов и настольных издательских систем. ВPCXиспользуется попутное или потоковое сжатие на основе учета повторяющихся серий. Этот метод, по сравнению сLZWдает более низкий коэффициент сжатия, однако время, требуемое для чтения/записи упакованного таким способом файла, практически равно времени чтения/записи исходного файла. Это дает преимущества при использованииPCXформата в интерактивных системах с быстрой сменой изображений.

JPEG- стандартISO, ориентированный на цифровое описание (сжатие и кодирование) фотоизображений. Он предусматривает возможность частичной потери информации без визуального ухудшения качества изображения.

MPEG- стандартISO, предназначенный для кодирования динамических изображений и связанной с ними звуковой информации.

BMP,IBM,PIC,IMG,CUT,FLCи множество других форматов являются локальными стандартами на представление растровых изображений в рамках соответствующих программных систем.