Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федорков Е.Д., Кольцов А.С. Геометрическое моделирование.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.73 Mб
Скачать

15.2. Графические системы класса 3d

CoreSystem- первый проект (ANSI) по стандартизации базисной графической сиетемы. Функциональное описание было опубликовано в 1977 году. На этот проект были замкнуты усилия многих разработчиков графических средств в течение последующих 5 лет. Построен на концепции рисующего элемента (2Dи 3D) и обеспечивает работу только с линиями, маркерами и текстами. Для управлениями параметрами проектирования используется аналогия с камерой. Поддерживается сегментация. После появления стандартовGKS-3DиPHIGSпроектCoreSystemпотерял свою актуальность.

GKS-3D- расширенный вариантGKS(ISO, 1987), позволяющий работать с трехмерными графическими объектами. В этот проект включены следующие дополнительные (по отношению кGKS) возможности:

- Функции вывода дополнены семью 30-примитивами - те же, что в GKSс приставкой 3D и набор заполняемых областей 3D. Для последнего примитива введены атрибуты контура, аналогичные атрибутам линий. Введен атрибут для управления алгоритмами удаления скрытых линий и граней. Введены ЗО-преобразования, ЗО-нормализация, видовое преобразование, ЗО-преобразование рабочей станции. Видовое преобразование позволяет производить параллельное и центральное проецирование.

- Функции сегментации расширены возможностью работы с ЗО-сегментами. Введено преобразование ЗО-сегментов.

- Функции ввода дополнены двумя логическими устройствами для ввода координат 3D и линий 3D.

XGKS,GEX- проекты объединения системXWindowиGKS/GKS-3D. Обсуждались в литературе по стандартизации, но не получили дальнейшего развития.

PHIGS- альтернативный по отношению кGKS-3Dстандарт (ANSI-1986,ISO-1989), обеспечивающий возможность интерактивных манипуляций с иерархически структурированными графическими объектами. Получил дальнейшее развитие в проектахPHIGS+ и РЕХ. Сравнительные сGKS-3Dхарактеристики следующие:

- Набор примитивов и атрибутов аналогичен имеющемся в GKS-3D. Поддерживается несколько цветовых моделей - RGB, CIE (Commission Internationale de I'Eclairage), HSV (Hue-Saturation-Value), HLS (Hue-Lightness-Saturation). Вместо 3D преобразования нормализации введено модельное преобразование.

- Вместо сегментов введены иерархические структуры данных. Структуры могут включать в себя примитивы, атрибуты, преобразования, неграфические данные, а также ссылки на другие структуры. Средства редактирования позволяют удалять и копировать элементы структур. Включен механизм фильтрации, осуществляющий выборочное отображение элементов, их выделение и пр.

РНЮЗ+(или PHIGS-PLUS) - проект расширенияPHIGS(ISO/ANSIDraft1990), направленный на обеспечение основных требований прикладных программ в области -освещения, полутоновой закраски и эффективного описания сложных поверхностей.

Для этих целей в PHIGS+ включен следующий набор примитивов:

- набор полилиний с данными;

- кривая нерационального В-сплайна;

- кривая нерационального В-сплайна с данными;

- полигональная область с данными, набор полигональных областей с данными;

- набор треугольников с данными;

- полоса треугольников с данными, набор четырехугольных ячеек с данными;

- поверхность нерационального В-сплайна;

- поверхность нерационального В-сплайна с данными.

Примитивы, имеющие суффикс "с данными", позволяют включить дополнительную информацию, являющуюся частью определения примитива. Например, в случае набора треугольников для каждой грани и/или вершины можно задать комбинации цвета, нормаль и прикладные данные. Далее, существует механизм управления, позволяющий определить, какие данные следует использовать, а какие пропустить во время отображения. PHIGS+ различает переднюю и заднюю поверхности грани на основе геометрической нормали. Различные значения цвета и другие атрибуты могут быть определены для передней и задней граней. Для вычисления освещенности кроме геометрических характеристик задаются отражательные свойства поверхности, а также расположение источников цвета и их характеристики.

РЕХ (MITXConsortium) - проект расширения системыXWindowдля поддержкиPHIGS+. Первоначальная версияXPHIGS1.0 - 1987 год, последняя версия РЕХ 6.0 -1992 год. Одна из двух систем (другая -OpenGL), обеспечивающих наиболее развитые на сегодняшний день инструментальные средства для построения реалистичных изображений. Суть проекта РЕХ состоит в описании механизма расширенияX-протокола и Х-сервера для обеспечения функцийPHIGS+, что в первую очередь предназначено для системных программистов. С точки зрения прикладного программиста, функциональные возможности РЕХ в части изображения пространственных объектов соответствуют системеPHIGS+. Однако, начиная с версии 5.2, в РЕХ появились новые возможности, обеспечивающие устранение ступенчатости (antialiasing) и текстурирование поверхностей. Средства работы с растровыми изображениями поддерживаются с помощьюXWindowи дополнительных расширений.OpenGL- стандарт, предложенный компаниейSiliconGraphicsв 1993 году, регламентирующий интерфейс прикладного программиста. Предшественником этого проекта являетсяIRISGL(SGI1988 г.). Изначально ориентирован на работу в системеXWindow. О поддержкеOpenGLсообщали почти все ведущие фирмы-производители, в частности, ОСWindowsNTимеет этот стандарт в своем комплекте. По функциональным возможностямOpenGLпримерно соответствует системе РЕХ последних версий, но несколько отличается по стилю программирования. Кроме того, в отличие от РЕХ имеет собственные развитые средства для работы с растровыми изображениями.