Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
detali.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать

78. Подшипники качения. Общие сведения, классификация, точность

подшипник выполняют без одного или обоих колец и тогда тела качения контактируют непосредственно с валом или корпусом. Подшипники качения явл. Основным видом опор в машинах. Известны миниатюрные подшипники качения с внутренним диаметром d=0,6 мм, наружным диаметром D=2 мм, шириной B=0,8 мм и массой 0,015 г, а также особо крупные, у которых соответственно d=12 м, D=14 м, B=0,45 м и масса 130 т.

Достоинства подшипников качения по сравнению с подшипниками скольжения: малые потери на трение, меньшие пусковые моменты; меньше осевые размеры; простота обслуживания и малый расход смазочного материала; полная взаимозаменяемость; малая стоимость при массовом производстве.

Недостатки подшипников качения: ограниченный ресурс, в связи с высокими контактными напряжениями; большие радиальные размеры; ограниченная быстроходность; повышенный шум, особенно при высоких частотах вращения; низкая работоспособность при ударных нагрузках.

Классификация

По форме тел качения различают подшипники: шариковые (рис. 17.1); роликовые (рис. 17.2).

По направлению воспринимаемых сил подшипники делят на: радиальные (рис. 17.1, а, в; 17.2, а, б, в, д), которые воспринимают только радиальные или преимущественно радиальные силы;

Радиально-упорные (рис. 17.1, б, г; 17.2, г), воспринимающие радиальные и осевые силы;

Упорно-радиальные (рис. 17.1, д), предназначенные для восприятия осевых или преимущественно осевых сил;

Упорные (рис. 17.1,е), предназначенные для восприятия только осевых сил.

По числу рядов тел качения подшипники делят на однорядные, двухрядные и

многорядные.

По признаку самоустанавливаемости различают подшипники: самоустанавливающиеся (сферические), которые допускают работу с взаимным перекосом колец до 4° (см. рис. 17.1, в; 17.2, в) и несамоустанавливающиеся с допустимым взаимным перекосом колец от 1 до 8´.

По соотношению габаритных размеров подшипники разделяют на размерные серии. При одном и том же внутреннем диаметре d подшипники одного типа имеют различные наружные диаметры D и ширину B (рис. 17.3), что соответствует различным сериям по диаметру (7 серий: 2 сверхлёгкие, 2 особо лёгкие, лёгкая, средняя и тяжёлая) и ширине (узкая, нормальная, широкая и особо широкая). С увеличением размеров D и B растёт грузоподъёмность подшипников.

По точности (в порядке её повышения) в настоящее время стандартом установлено 9 классов точности подшипников: 8,7,0, 6Х,6 5,4,2 и Т. Наибольшее распространение имеют подшипники нормального класса точности 0. С повышением класса точности существенно возрастает стоимость подшипника ( подшипник класса точности 2 в 10 раз дороже с классом точности 0).

79. Эскиз глухой муфты( втулочной)

Глухие муфты образуют жёсткое и неподвижное соединение валов. Они не компенсируют ошибки изготовления и монтажа, требуют точной центров. валов.

Муфта втулочная- простейший представитель глухих муфт. Скрепление втулки с валами выполняют с помощью штифтов, шпонок или зубьев (шлицов)

Втулочные муфты применяют в лёгких машинах при диаметрах валов до 60…70 мм. Они отличаются простотой конструкции и малыми габаритами. Применение втулочных муфт в тяжёлых машинах затруднено тем, что при монтаже и демонтаже требуется смещать валы (агрегаты) в осевом напряжении. Прочность муфты определяется прочностью штифтового, шпоночного или шлицевого соединения, а так же прочностью втулки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]