Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
detali.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать

4 Конструкция шарикоподшипников радиальных и радиально – упорных

Шарикоподшипники радиальные предназначены для восприятия радиальных нагрузок, но могут воспринимать небольшие осевые нагрузки. Применяются в узлах с легкими условиями эксплуатации. Допускают перекосы осей колец до 15, при небольших перекосах ресурс сниж-ся и возможны разрушения из-за перегрева. Могут фиксировать осевое положение вала (точность невелика), невелика также и жесткость в радиальном направлении подшипники не следует применять в узлах, где требуется точная фиксация положения вала. Основные типы и конструктивные разновидности:

  1. С канавками на наружном кольце

  2. С одной защитной шайбой

  3. С двумя защитными шайбами

Параметры подш-в выбираются по справочникам. Эти пдш-ки имеют широкое применение из-за своей дешевизны, нетребовательности к точности монтажа и условиям смазки. Облость применения: легкие редукторы, электродвигатели малой мощност и т.д.

Шарикопод-ки радиально-упорные отличаются расчетным углом контакта β и возможностью разборки при монтаже без усилий. Подшипники имеют на напорном кольце только 1 борт. Второй борт срезан, причем у некоторых типов поверхность желоба со стороны срезаемой части образует замок, препятствующий разборке. Срез одного из бортов облегчает сборку подш-ка в процессе изготовления и позв-т увеличить число шариков по сравнению с радиальными подш-ми. Предназначены для восприятия комбинированных (радиальных и осевых) или осевых нагрузок.

5 Основные критерии работоспособности

В зависимости от функционального назначения и условий работы деталей их работоспособность оценивается одним или группой показателей, основными из которых являются прочность, износостойкость, жесткость, теплостойкость, вибрационная устойчивость. Из всех показателей главным критерием работоспособности является прочность, так как детали прежде всего должны быть прочными.

Прочность - это способность деталей противостоять действию нагрузок(сил или моментов сил) без разрушения или пластич-х деформаций. Все детали под действием нагрузок меняют свою форму и размеры. При этом в них возникают внутренние напряжения, с увеличением которых может возникнуть опасное состояние детали, исключающее выполнение ее функции. Различают поломки при статич-м нагружении, и при повторно-перемен-м нагр-ии, когда рабочее напряжение достигает предела прочности(предела текучести), и пределов выносливости мат-ла.

Метод расчета по допускаемым напряжениям является наиболее распространенным при проектировании несложных, однотипных изделий. Согласно этому методу, наибольшие напряжения в некоторой точке или сечении не должны превы­шать определенного значения, допустимого для принятого мате­риала и вида изделия. Условия прочности по допускаемому напря­жению имеют вид

а<[о], т<[т],

где а и т - соответственно нормальное и касательное расчетное напряжение в опасном сечении детали; [а] и [т] - допускаемые напряжения для материала детали.

Расчеты по этому методу являются приближенными, так как в них не учитываются режим нагружения (скорость и характер приложения нагрузки), форма и состояние сопряженных поверхностей, однородность механических свойств материала, температура окружающей среды и другие факторы. Кроме того, допускаемые напряжения не отражают соотношения действующих и предельных напряжений материала детали. Эти факторы учитываются при расчете по запасам прочности, определяемым из соотношения

S=Ϭпредmax

где s - запас прочности; Ϭпред - предельное напряжение (при постоянных нагрузках - предел прочности, при переменных - пре­дел выносливости); Ϭmax - максимальное напряжение в опасном сечении.

Износостойкость, так же как и прочность, характеризует способность деталей сохранять размеры и форму. Однако в отличие от прочности износостойкость - это способность противостоять изнашиванию в результате трения. В теории трения и изнашивания рассматриваются следующие основные виды изнашива­ния: механическое, коррозионно-механическое и молекулярно-механическое, абразивное, усталостное и др.

Износостойкость зависит от факторов: физико-механ.свойств мат-ов; давления, скорости скольжения тел; вида смазочного мат-ла; шерох-ти пов-ти; условий эксплуатации машин.

Для уменьшения изнашивания широко используют смазку трущихся поверхностей, защиту от попадания абразивных частиц, а также специальные виды обработки сопряженных поверхностей.

Жесткость - способность деталей под нагрузкой сохранять размеры и форму благодаря силам упругости. Расчет на жесткость является одним из основных расчетов, в нем предусматривается ограничение упругих перемещений деталей или отдельных элементов в допустимых пределах. Нормы жесткости устанавливают на основе опыта эксплуатации и требований к конструкции. С применением высокопрочных сталей расчеты на жесткость выдвигаются на первый план, так как при высоких характеристиках прочности показатели жесткости таких материалов остаются практически неизменными.

Теплостойкость - способность изделий сохранять работоспособность при изменении температуры. При нагревании может произойти понижение прочности материала и наблюдаться ползучесть, снижение защищающей способности масляной пленки, при переохлаждении - разрыв пленки вследствие загустения смазочного материала, изменение зазоров между контактирующими поверхностями и заклинивание сопряженных деталей.

Виброустойчивость - способность изделий сохранять работоспособность при воздействии знакопеременных нагрузок и колебаний с заданной частотой и амплитудой.

Вибрации вызывают дополнительные переменные напряжения и приводят к усталостному разрушению деталей. Иногда, например в металлорежущих станках, вибрации.снижают качество обработки деталей, т. е. нарушают выполнение технологического процесса. Расчеты на колебания приобретают все большее значение и являются обязательными при проектировании высокоскоростных передач и приводов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]