Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
detali.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать
  1. Осн. Направл. Развития машиностроения

Основными тенденциями развития современного машиностроения являются:

  1. Повышение мощности и быстроходности машин, равномерность хода

  2. Автоматизация

  3. Длительная безотказная работа (надежность и долговечность)

  4. Удобство и безопасность обслуживания

  5. Экономичность при эксплуатации

  6. Минимальная масса и возможно наименьшая стоимость конструирования и изготовление машин

С увеличением мощности машины повышается ее производительность. Быстроходные машины не только более производительны, но и имеют меньше габариты, чем тихоходные той же мощности. Чем равномернее ход машины, тем выше качество ее работы.

P=TW P–мощность; Т–крутящий момент; W–угловая скорость.

Чем меньше Т, тем меньше габариты установки. Быстроходность стоит дорого, т.к. надо обеспечить высокую точность.

Автоматизация работы машины не только содействует повышению производительности и улучшению качества работы, но и снижает до миним-го участие человека в ее обслуживании.

Надежность и долговечность машины зависят от прочности ее деталей и узлов.

Снижение вредных сопротивлений в машине увеличение ее КПД, также повышение срока службы деталей и сборочные единиц. Машины тем лучше, чем выше ее КПД. Машина должна быть проста в обслуживании и не требовать частого и сложного ремонта, удовлетворять требованиям техники безопасности.

2 Расчет прочности зубьев по контактным напряжениям. Исследова­ниями установлено, что наименьшей контактной усталостью обладает околополюсная зона рабочей поверхности зубьев, где наблюдается однопарное зацепление. Условие прочностной надежности передачи по допускаемым напряжениям ϭн≤ [ϭн]. В основе всех расчетов передач на прочность лежит теория Герца - контакт двух цилиндров с радиусами R1 и R2. Расчет выполняется для той пары колеса, которая меньшее допускаемое напряжение.При этом контактные напряжения опре­деляют по формуле:

Ϭн= √ 2E1E2 ∕ E1(1-μ2)+E2(1- μ1)*Fn ∕ πbR – мах контактное напряжение

Для получения расчетного соотн-ия выраж-т велечины входящие в это равенство, через силовые и геометрические пар-ры передачи: Ϭн=zнzЕzɛ√ FtKн /bwdw1 * u±1/u; где + внешнее зацепление; ­– внутрен. зацепление .

Значения расчетных контактных напряжений одинаковы для шестерни и колеса. Поэтому расчет выполняют для того из колес пары, у которого меньше допускаемое напряжение [Ϭн]. При проектном расчете польз-ся формулами для опред-я dw1 и аw:

dw1≥ Kd 3√T2Kнβ(u±1) bdн]2u2

ψbd – коэф-т ширины колеса по делит-му диаметру. ψbd=bw/dw

ψbа– коэф-т ширины шестерни ψbа= bww

Сущ-т связь между коэффициентами: ψbd=0,5 ψbа(u+1)

Межосевое расстояние рассчитывается: aw≥ Ka(u±1) 3√T2Kнβ baн]2u2

Вычислен-е знач-е аw округляют до ближ-го большего из ряда Ra40. Из формул видно, что размеры колес (габариты) из услов. конт-й прочности не зависят от модуля.

3- Проверочный расчет упругих муфт

Глухие муфты служат для жесткого соединения соосных валов.

На работу муфты существенно влияют толчки, удары и колебания, обусловленные характером работы приводимой в движение машины. Поэтому расчет муфты ведут не по номинальному моменту Т, а по расчетному Тр:

Tp=kpT,

где kp –коэффициент режима работы; Т — вращающий момент, Н-м: T=P/w, Р-—мощность, Вт; w — угловая скорость,

рад/с:wn/30; п — частота вращения, мин-1.

Муфты, имеющие широкое распространение, стандартизованы. Основными характеристиками муфты являются момент, на передачу которого муфта рассчитана, и диаметры соединяемых валов.

Диаметр вала под муфту может быть определен расчетом на чистое кручение по пониженным допускаемым напряжениям.

Муфты упругие втулочно-пальцевые (МУВП) об­щего назначения применяются для передачи вращаю­щих моментов со смягчением ударов с помощью упругих резиновых втулок, надеваемых на пальцы. Полумуфты насаживают на концы валов с натягом с использованием призматических шпонок. В одной полумуфте на конических хвостовиках закрепляют пальцы с надетыми на них резиновыми втулками. Эти резиновые втулки входят в цилиндрические расточ­ки другой полумуфты. Вследствие деформирования резиновых втулок при передаче момента смягчаются толчки и удары, но аморти­зирующая способность муфты незначительна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]