Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
detali.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
3.9 Mб
Скачать

44. Допускаемые напряжения зубчатых передач

Допускаемые контактные напряжения [ ƃн] (МПа) для прямозубых перед определяют раздельно для шестерни и колеса (и принимают окончательно меньшее значение) по формуле

[ ƃн]=ƃНlimbKHL/SHZRZVKLKxH, где ƃНlimb – предел контактной выносливости поверхностных слоев зубьев, KHL – коэффициент долговечности, он учитывает влияние срока службы и режима нагрузки передачи, а также возможность повышения допускаемых напряжений для кратковременно работающих передач. SH – коэффициент безопасности. ZR – коэффициент, учитывающий шероховатость сопряженных поверхностей зубьев. ZV –коэффициент, учитывающий окружную скорость. KL – коэффициент, учитывающий влияние смазывания. KxH – коэффициент, учитывающий размер зубчатого колеса. ГОСТ рекомендует для колес с d<1000мм принимать ZRZVKLKxH=0,9 Поэтому с достаточной для практических расчетов точностью формулу для расчета допускаемых контактных напряжений можно записать в виде: [ ƃн]= 0,9ƃНlimbKHL/SH. Для не прямозубых передач в качестве допускаемого контактного напряжения рекомендуют принимать условное допускаемое контактное напряжение, определяемое по формуле: [ ƃн]=0,5([ƃн]1+[ ƃн]2). При этом должно выполнятся условие: [ ƃн]<1,25[ ƃн]min, где [ ƃн]min – меньшее из значений [ƃн]1 и[ ƃн]2. В противном случае принимают [ ƃн]=1,25[ ƃн]min для цилиндрических колес и[ ƃн]=1,15 [ ƃн]min – для конических. Допускаемые контактные напряжения для зубчатых колес: из серого чугуна [ ƃн]≈1,5НВ, из высокопрочного чугуна [ ƃн] ≈1,8НВ. Допускаемые напряжения [ ƃF] при расчете на усталость зубьев при изгибе определяют раздельно для шестерни и колеса по формуле: [ ƃF]= ƃFlimbKFL/SF*KFc, где ƃFlimb –предел выносливости зубьев при изгибе, KFL=1…2, SF=1,7…2,2; KFc – коэффициент, учитывающий влияние двустороннего приложения нагрузки, KFc =1при односторонней нагрузке, KFc=0,7…0,8 при реверсивной нагрузке.

Максимальное контактное напряжение: ƃн=ZHZEZε(FtKH/bWdW1*u+-1/u) – выражение в скобках берем под корень, где ZH – коэффициент, учитывающий форму сопряженных поверхностей ZH=2cosβ/sin2αW – все берем под корень. ZE-коэффициент, учитывающий свойства материала, т. е.коэф. Пуассона мю 1 и мю 2и модули упругости материала Е1 и Е2. ZE=2 Е1* Е2/ π[Е 1(1-µ22)+Е2(1-µ12)]- все выражение под корнем. Zε – коэффициент, учитывающий суммарную длину контактных линий. Коэффициент KH состоит из ряда коэффициентов: KH=KHV*KA*K*K, КА – коэффициент, учитывающий внешнюю динамическую нагрузку. КНV- коэффициент, учитывающий внутреннюю динамическую нагрузку. K – коэффициент, учитывающий неравномерность нагрузки по ширине венца. K – коэффициент распределения нагрузки между зубьями.

45. Особенности расчёта конических зубчатых передач по контактным напряжениям

Расчет ведется по формуле Герца: ƃн=q*Eпрпр*2 π(1-µ2) – берем все под корень, р – это буква ро. р пр для прямозубой конической передачи определ. по диаметрам эквивалентных колес для среднего сечения зуба 1/ р пр=1/ р1 +1/ р 2 ≈(2cosδ1/dm1*sinα)+(2cosδ2/dm2*sinα)=2/ dm1*sinα(cosδ1+ cosδ2/u), р1 и р 2 определяют как для прямозубой цилиндрической передачи. Учитывая связь тригонометрических функций, а именно: cosδ=1/(1+tg2δ) – то что в скобках берем под корень. Передаточное число конической передачи ctgδ1= tg δ2=u, δ1=90- δ2 после подстановки получаем след.выражение: cosδ2=1/(1+u2) – то что в скобках берем под корень. cosδ1=u/(1+u2) – то что в скобках берем под корень. После подстановки получаем выражение приведенного радиуса кривизны: 1/ р пр=2/(1+u2) – то что в скобках берем под корень/ dm1*sinα*u на основании этой формулы можно отметить, что отношение q/ р пр постоянно для всех сечений зуба. При этом постоянными остаются и контактные напряжения по всей длине зуба, что позволяет производить расчет по любому сечению (в данном случае по среднему). Удельная нагрузка в этом сечении определяется выражением: gср=(gmax+gmin)/2 , gср=Ft K KHV/bWcosαW. Сравнив формулы с аналогичными для прямозубых передач в виду того, что формулы для g совпадают, а для 1/ р пр различаются числителями: 1+u2 вместо 1+u. С учетом этого можно записать выражение для контактных напряжений: ƃн=ZHZEZε(WНt*(1+u2))/0,85 dm1*u больше либо равно ƃн – то что в скобках берем под корень. Расчетная удельная нагрузка - WНt=2Т1/ dm1bW* K KHV. Часто в литературе можно встретить и др. формулы для определения контактных напряжений прямозубой конической передачи. ƃн=1,18*( Eпр Т1(1+u2)/0,85 dm12 bW sin2α *u)больше либо равно [ ƃн] – то что в скобках под корнем. Аналогично получим для проектного расчета прямозубой конической передачи при стальных колесах. dm=Kd1 K(1+u2))/0,85ψbd[ ƃн]2u) - то что в скобках под корнем. ψbd – коэффициент ширины шестерни относительно среднего диаметра ψbd= bW/ dm1. Поскольку основными габаритными размерами для конических передач явл.de2 и Re поэтому выражение для внешнего делительного диаметра колеса de2=960{Т2u K KHV/0,85[ ƃн]21-Kbe) Kbe} – то что в таких скобках{}под корень кубический. Kbe=b/ Re – коэффициент ширины венца. νн=0,8+0,15*u, тогда de2=1,7{ Eпр Т2u K/ νн [ ƃн]21-Kbe) Kbe } - то что в таких скобках{}под корень кубический. На ряду с коническими передачами с прямолин.зубом в практике получили широкое распространение колеса с косыми и круговыми зубьями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]