Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ИППУ.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
368.6 Кб
Скачать

1. Политические и правовые взгляды софистов.

Характеристика времени: вторая половина V века до н.э. Много внутригос переворотов , войны => рост гиперактивного начала, активности населения=> часто происходят народные собрания, множество суд процессов по делам о гос измене, растратах=> востребованность искусства облекать мысль в образы доступные народу, доказывание своей точки зрения, использование двусмысленности законов и договоров=> спрос на софистов.

Софисты: учителя мудрости. Преподавали за деньги(общее, специальное образование, красноречие). Софистика- искусство слова(Горгий: «Искусство слова- это величайшее благо, которое даёт людям как свободу, так и власть над другими людьми- каждому в своём городе»). Многие вели бродячий образ жизни, благодаря чему могли замечать несовпадение законов в различных полисах=> скептическое отношение к законам. Главное для них выиграть спор, а не познать истину. Могли доказать, что кошка гонится за мышами, а потом наоборот. Коварный вопрос- прекратил ли ты бить своего отца? До них период натурофилософии- удивление природой; с них началось удивление человеком. Одни из первых полит мыслителей.

Логическое основание взглядов: фил релятивизм1; скептицизм2; агностицизм3; мифология.

Известные представители: Протагор; Ликофрон; Калликл; Антифонт; Алкидам; Гиппий; Горгий; Фрасимах.

Протагор:

(491/481- ок 410 до н.э.). Стоит у истоков западного релятивизма. «Человек есть мера всех вещей- существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют».Ветер тёплый или холодный?- Зависит от того простужен ты или нет.

Работы: «Антилогии»; «О государстве»; «О богах»4. Работы не дошли до нас. Знаем кое что из диалога Платона «Протагор».

Политическое учение:

«Протагор»: Сократ и Протагор обсуждают можно ли научиться гос управлению. Протагор через миф доказывает, что можно и что демократия- законный способ полисного управления.

Миф:

В недрах земли боги решили изваять различные живые рода из воды и земли(в т.ч. и человеческий род). Зевс приказал наделить их качествами, которые помогут выжить- Прометей и Эпиметей занимаются этим, планируют их уравнять, если большой, то медленно бегаешь, если малая масса – быстро бегаешь и т.д.; люди наги и холодны- Прометей дал им огонь и кузнечное ремесло. Этого оказалось недостаточно. Меж людьми нет дружбы- обижают друг друга, расселяются и гибнут. Зевс приказывает Гермесу наделить их чувствами стыда и правды. Гермес спросил: каждому или только некоторых?- Зевс сказа всем, ибо не быть государству, где лишь некоторые этим владеют. И положи закон, чтобы всякого, кто не может быть причастным к стыду и правде- убивать, как язву общества=> человечеству задана именно полисная демократия. «всякому подобает быть причастным к таким добродетелям, которые позволяют каждому человеку понять, что такое полисная справедливость, а иначе не быть государствам».

Ликофрон

Полит учение: Государство- территориальный союз свободных граждан, и потому цель Гос- только защита личных прав. Ничего более законы гос-ва сделать не смогут.

Правовые взгляды софистов:

Не были единообразны. 3 группы(одновременно предтечи 3х школ):

I. Юр. Позитивизм(Протагор и Горгий)- исключительная ценность права созданного людьми(позитивное право). Закон- мнение, которое выражено в этом городе. Мнение города= истина этого города. Горгий: «закон есть страж справедливости». Протагор: «законы- изобретение славных древних законодателей»

II. Естественное право(Антифонт; Гиппий; Алкидан; Ликофрон)- противопоставляют позитивному праву естественное. Антифонт: «по природе мы во всём рождены подобными, и варвары и эллины»; Алкидан: «Природа никого не создала рабом»; Ликофрон: «по правде же благородные и неблагородные друг от друга не отличаются»; Гиппий: «закон же- тиран над людьми- принуждает ко многому, что противно природе».

III. Социологическая школа(Фрасимах; Калликл)- критика позитивного права сопровождается объяснение социального назначения этого права. Фрасимах: «устанавливает же законы всякая власть в свою пользу….во всех гос-вах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти»; Калликл: «законы как раз и устанавливают слабосильные, а их большинство. Ради себя и собственной выгоды устанавливают они законы»(тем, кого большинство). В силу же естественного права- должен выиграть сильнейший- это апологет тирании.

Заслуги софистов:

- до этого закон понимался как воля богов, теперь же светское понимание закона.

- деление права на естественное(физис) и позитивное, условное(номос). С нравственной т.з. физис выше номоса.

- основоположники теории прав человека. Аксиома- равенство людей.