Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций - 2012.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
32.46 Mб
Скачать

162

О сновная литература:

1. 71

И 75 Иодо И.А. Основы градостроительства и территориальной планировки : Учебник для вузов / И. А. Иодо, Г. А. Потаев. - Мн. : Универсалпресс, 2003. - 215с. : ил. Кол-во экземпляров: всего – 11. См. также эл. копию.

2. Потаев, Г.А. Экологическая реновация городов / Г.А. Потаев. – Минск: БНТУ, 2009. – 173 с. См. эл. копию

Раздел 1. Особенности современного развития градостроительства и территориальной планировки. Тема: процессы развития городов и систем расселения

1.1. Сущность градостроительной и территориально-планировочной деятельности.

Терминология, объекты градостроительной и территориально-планировочной деятельности. Проектная деятельность по формированию городов и регионов имеет свою специфику по сравнению с проектированием отдельных зданий. В книге «Эволюция архитектуры», будущий доктор архитектуры, профессор Московского университета А. Э. Гутнов писал: «…Профессия градостроителя выделилась из профессии архитектора. Представления, понятия, слова, решения – все градостроитель черпает оттуда, из «объемной» архитектуры, хотя уже давно занимается объектами, которые по своим размерам и сложности внутренней организации на порядок превосходят обычное архитектурное сооружение».

Градостроительство - в узком понимании – это планировка и застройка городов; в широком понимании – это сфе­ра научной, нормативной, проектной, строительной, управленческой деятельности по преобразованию пространства обитания людей путем формирова­ния и развития городских и сельских поселений, си­стем расселения, их производственной, социальной, транспортной, инженерно-технической инфраструк­тур с учетом требований охраны природы и историко-культурного наследия. Градостроительство является одной из отраслей как научной, так и практиче­ской архитектурной деятельности и направлено на комплексное упорядочение жизненного про­странства на уровне страны, регионов, групп населенных мест и отдельных городов.

В результате значительного повышения роли градостроитель­ства в жизни общества, понятие «градостроитель­ство» как бы отделилось от архитектуры, стало рассматриваться как нечто самостоятельное и даже более объемлющее, чем архитектура. В той же книге А. Э. Гутнов вспоминал: «…Я учился в архитектурном институте на факультете жилых и общественных сооружений. К концу обучения мне стало ясно, что невозможно почувствовать и выразить индивидуальный характер отдельного здания, не поняв его места в городе…».

Если ар­хитектура – это строительное искусство по организации не только зданий, сооружений, интерьеров помещений, но и ландшафтных объектов, посе­лений, систем расселения, межселенных территорий и т. п., то градостроительная деятельность может рассматриваться как часть архитектурной деятельности, один из уровней архитектурно­го упорядочения пространства обитания людей. Еще раз процитируем высказывание А. Э. Гутнова о сути архитектурной и градостроительной деятельности, в его понимании, это – «…непрерывное восхождение от части к целому и возращение от целого к части…» .

В ряде стран русскоязычному термину «градост­роительство» соответствуют латинские по происхож­дению термины «урбанистика», «урбанизм». По своему содержанию и задачам урбанистике близка экистика - глобальная урбанистика, наука о пространственном развитии человеческих поселений. По теории греческого градостроителя К. Доксиадиса объектами экистики являются динамические го­родские структуры от отдельных городов до глобаль­ных систем расселения (полис - динаполис – метрополис – мегополис - экуменополис).

В процессе развития общества, расширения гра­ниц целенаправленного упорядочения пространства от градостроительства отделилась относительно са­мостоятельная область деятельности - территориаль­ная (региональная, районная) планировка. Территориальная планировка определяет стратегию территориального, социаль­но-экономического экологического развития круп­ных территориальных образований (стран, регионов их частей) Территориальная планировка - научная, проектная, управленческая деятельность, целью которой является рациональ­ное пространственное размещение и сочетание на больших территориях расселения населения, производства, природопользования.

Историческая справка: Как разновидность проектно-планировочных работ территориальная планировка, известная ранее под названием районная планировка, возникла в начале XX века в развитых капиталистических странах (Англия, США, Франция). Особое развитие получила как часть советской плановой системы. Впервые задача создания близких к народнохозяйственному плану проектных работ была сформулирована 27 июня 1933 года ЦИК и СНК СССР в постановлении «О составлении утверждении проектов планировки и социалистической реконструкции городов и других населенных мест Союза ССР». Было указано, что «строительство всех видов в районах, где расположены или намечаются к строительству группы самостоятельных или комбинированных предприятий и обслуживающих их городов и поселков, должно…производится на основе схем районной планировки».

Основной целью районной планировки стало рациональное и комплексное размещение всех видов строительства на территории определенного района. Работа велась по линии двух встречных процессов: составления народнохозяйственного плана и изучения местных условий размещения нового строительства. Проектные организации как бы привязывали народнохозяйственный план к территории. Таким образом, предварительно намеченное плановыми органами народнохозяйственное задание уточнялось и корректировалось на основе работ по районной планировке.

Проектировщиками сравнивались различные варианты расположения новых производственных объектов в тех или иных городах. Изучались возможности их группового размещения, создания зон пригородного сельского хозяйства, объединенных зон отдыха, планомерного развития и размещения строительных баз. В соответствии с предстоящим объемом и очередностью промышленного, жилищного, культурно-бытового и других видов строительства, комплексного решения задач транспорта, организации сетей железных и автомобильных дорог и водных путей сообщения, высоковольтных линий электропередач, дальних водоводов, газопроводов и т.д. достигалось рациональное и комплексное размещение всех видов строительства на территории района.

В Белорусской ССР такие работы начались в 1956 году в институте Белгоспроект, где была создана мастерская районной планировки. Первой работой новой мастерской стала схема районной планировки Полоцко-Витебского промышленного района, в составе которой была проработана тема «К вопросу выбора площадки строительства жилого города Полоцкого нефтеперерабатывающего завода», где оспаривалось решение о строительстве самостоятельного города вблизи Полоцка.

Основное различие территориальной плани­ровки и градостроительства заключается в том, что они рассматривают разные объекты (рис. 1.1). И в градостроительстве, и в территориальной плани­ровке используются близкие методические принци­пы, приемы и способы действий, но рассматриваются разные по масштабу объекты проектирования, пла­нирования и управления.

Объектами градостроительной деятельнос­ти являются градостроительные образования – поселения, их планировочные части, пригородные зоны.

Объектами территориальной планиров­ки являются территориальные образования - стра­ны, регионы, их планировочно целостные части.

Д

Рис.1.1. Модель иерархически построенной территориальной системы расселения и градостроительная структура поселения

ля определения совокупности знаний о горо­дах еще используют термин градоведение - комплекс дисциплин, изучающих города и системы расселе­ния (гра­достроительство, географию, социологию, экологию, теорию городского управления, статистику, инженер­ные дисциплины и другие, круг которых постоянно расширяется).

Основные виды градостроительной и территориально-планировочной деятельности. Градостроительство и территориальная планировка являются комплексными многоплановыми областями деятельности. Градостроительная и территориально-планировочная деятельность направлена на создание условий для устойчивого развития общества путем преобразования и развития мест проживания, приложения труда, обслуживания отдыха населения, их систем транспортного и инженерно-технического обеспечения. Она обеспечивает рациональное использование территориальных, природных, экономических и социально-демографических ресурсов, определяет направления совершенствования пространственной организации поселений всех типов, а также рекреационных, сельскохозяйственных и охраняемых природных территорий.

Основными видами деятельности в градостроительстве и территориальной планировке являются

- разработка прогнозов, программ, планов градостроительного и территориального развития;

- выполнение научных исследований;

- разработка законодательных, нормативных, методических документов;

- разработка проектно-планировочной документации;

- управление развитием поселений.