Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект к экзамену (Философия).docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
91.81 Кб
Скачать

ИМ "Философия" // 3 семестр // конспект (c) djm

Список вопросов:

1. Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения, его структура и основные функции. Мировоззренческие основы идеологии белорусского народа.

2. Предмет философии, его историческая динамика. Функции философии. Место и роль философии в формировании духовной культуры общества.

3. Основные проблемы и структура философии.

4. Становление философии в культурах древнего Востока. Специфика философской традиции древней Индии и Китая.

5. Характер древнегреческой культуры и особенности античной традиции. Космоцентризм античного философского мышления. Рационально-идеалистическое направление в классической античной философии. (Сократ, Платон, Аристотель).

6. Исторические этапы развития средневековой философии. Соотношение разума и веры в философской традиции средних веков. Дискуссии о природе универсалий в средневековой философии.

7. Философия эпохи Ренессанса. Гуманизм. Пантеизм. Развитие гелиоцентрической модели Вселенной.

8. Развитие естествознания и проблема метода в философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм как основные гносеологические программы философии 16-17 вв.

9. Немецкая классическая философия и ее роль в развитии европейской философской мысли.

10. Становление и основные направления неклассической философии.(Иррационализм, основные черты философии марксизма, исторические формы позитивистской философии).

11. Основные направления и проблемы современной западной философии (философия экзистенциализма, герменевтики, философия постмодернизма).

12. Философия и национальное самосознание. Философская мысль в Беларуси и России.

13. Онтология как философское учение о бытии. Основные структурные уровни организации материального бытия. Пространственно-временная организация бытия.

14. Развитие как атрибут бытия. Диалектика как философская теория развития. Исторические формы диалектики. Категории диалектики. Диалектика и синергетика.

15. Понятие природы. Естественная и искусственная среда обитания. Экологические ценности современной цивилизации. Глобальные проблемы в системе "человек-общество-природа" и перспективы человечества.

16. Проблема человека в философии. Основные версии философских учений о человеке. Проблема смысла жизни.

17. Многомерность и системная природа сознания. Сознание и эволюция форм отражения. Индивидуальное и общественное сознание.

18. Проблема познаваемости мира. Знание и вера. Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностизм. Взаимосвязь субъекта и объекта познания. Практика и познание.

19. Структура познавательного процесса. Основные формы чувственного и рационального познания. Познание как постижение истины. Истина и заблуждения. Истина и ценность. Феномен релятивизма.

20. Понятие науки. Функции науки. Эмпирический и теоретический уровни научного познания. Методы научного исследования.

21. Особенности познания социальной реальности. Эволюция представлений об обществе в истории философской мысли. Общество как система. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь.

22. Социальные отношения. Природа социальных противоречий. Эволюция и революция. Роль народных масс и личности в истории.

23. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории.

24. Понятие культуры. Роль духовной культуры в жизни общества.

25. Техника и ее роль в истории цивилизации. Перспективы постиндустриальной цивилизации. Феномен информационного общества.

Вопрос #1. Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения, его структура и основные функции. Мировоззренческие основы идеологии белорусского народа

Философия - одна из форм мировоззрения; особая наука со своим предметом исследования; особая форма общественного сознания, отражающая одну из сторон действительности.

Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и на место человека в нем, на отношение человека к окружающей его действительности и себе; а также обусловленные этими взглядами основные жизненные убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

Отношение «человек - мир», «Я - не -Я» является главным предметом мировоззренческого внимания.

Мировоззренческое освоение мира и человечеством, и отдельным человеком можно представить в виде трехступенчатого процесса: мироощущение, мировосприятие, миропонимание. На первой ступени совершается чувственная фиксация мира, на второй возникает его целостный эмоционально-переживаемый образ, на третьей – рационально-теоретическое осмысление. Мироощущение и мировосприятие как зачаточные формы мировоззрения присущи любому человеку. Для овладения мировоззрением в абстрактно-понятийном виде требуются значительные интеллектуальные усилия.

Развитое мировоззрение структурно организовано: 1) знания о внешнем мире, самом человеке и отношении между ними; 2) ценности – духовные ориентации на значимые для человека предметы и виды деятельности; 3) убеждения – идеи, которые принимаются как безусловно истинные и кладутся в основу жизненной позиции личности; 4) воля к действию – способность и готовность воплотить усвоенные знания, ценности и идеалы в практические дела. Иными словами в мировоззрении можно выделить два крупных блока (что такое мир и что такое Я) и аксиолого-праксеологический (как следует жить в этом мире).

Выделяют также исторические типы мировоззрения. Высший среди них – философское. Его генетическими предшественниками были мировоззрение мифологическое и религиозное. Важнейшими чертами мифологии являются синкретизм (слияние человека с природой), антропоморфизм (перенесение человеческих качеств на неживой и живой мир), социоморфизм (вера в реальное существование множества вымышленных человекообразных существ, отношения между которыми уподобляются отношениям людей в обществе). В религиозном мировоззрении, которое выросло на основе мифологического, постулируется наличие надчеловеческой, сверхъестественной креативной силы (Бога). Ссылки на нее обеспечивают объяснение всего сущего. Вместе с тем, здесь просматриваются зачатки абстрактного мышления, отрыв сознания от чувственно-предметной конкретики.

В отличие от мифологического и религиозного, философское мировоззрение становится доказательным, логически аргументированным, дедуктивно выводимым из фундаментальных принципов, системно-организованным и упорядоченным.

Философия превращается в рационально-теоретическое мировоззрения, стремится создать предельно обобщенную, абстрактно-понятийную модель мира (философия как теория всеобщего). В последующей философии центр тяжести постепенно переносится с создания обобщенной универсальной системы мира на исследование проблематики человеческого бытия.

Перед современным белорусским обществом стоят проблемы, требующие философского осмысления для их разрешения: 1) Обоснование фундаментальных приоритетов, национальной самоидентификации, системы объединяющих белорусский народ идей и исторического выбора собственного пути развития Беларуси; 2) Проблема сохранения целостности личности [Человек становится часто средством, а не целью]; 3) Проблема коммуникативного единства человечества, необходимости формирования идеалов открытости, диалога между различными народами и религиями, не силового решения возникающих конфликтов;