Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

17.Периодизация психического разви-тия человека и её основания.

Выделение этапов психического развития основывается на внутренних закономер-ностях самого этого развития и составляет психологическую возраст-ную периодизацию. Прежде всего, необходимо дать определение основных понятий - это возраст и развитие.

Различают 2 понятия возраста:

Хронологический, характеризует инди-вида с момента рождения,

Психологический - закономерности развития организма, условия жизни, обучения и воспитания.

Развитие может быть:

Биологическое - это созревание анатомо-физиологических структур.

Психическое - закономерное изменение психических

Личностное - формирование личности в результате социализации и воспитания.

Периодизация психического развития - это попытка выделить общие закономер-ности, которым подчиняется жизненный цикл человека.

Развитие ребенка делится на несколько стадий, которые разделяются по приницпу изменения ведущей деятельности. Д.Б.Эльконин разработал такую классификацию возрастных периодов детей:

1.период младенчества, проходивший от рождения и до года, когда основной деятельностью ребенка является общение, 2.раннее детство - от 1 до 3 лет - в этот период основной становится предметная деятельность, развивается словесное общение.

3.период младшего и среднего дошколь-ного возраста (3-4-5 лет) ведущим видом деятельности становится игра.

4.С 5 до 6-7 лет, когда ребенок вступает в период старшего дошкольного возраста игра совмещается с предметной деятель-ностью и становится основной.

5.период младшего школьного возраста ребенок учится в школе поэтому основ-ной деятельностью ребенка 7-11 лет становится учение.

6. С 11 до 17 лет ребенок находится на стадии подросткового возраста. За этот период ведущая дея-тельность меняется несколько раз: сначала ей является интимно-личностное общение, далее идет труддовая деятельность, профессиональное и личностное само-определение. Все возрастные периоды ярко отличаются друг от друга, чтобы их различить достаточно лишь внимательного наблюю-дение за ребенком. Каждый возрастной этап влечет за собой изменение психики ребенка, что требует нового отношения к нему, изменения методов обучения ивоспитания. Весь процесс развития ребенка можно разделить на три больших этапа: 1.дошкольное детство (с рождения и до 7 лет);

2.младший школьный возраст (от 7 до 11 лет,);

3.средний и старший школьный возраст (11-17 лет)

18 Теория куль-историч развит высш псих ф-ций Выготского.

Данная концепция появилась на фоне

споров о том, с каких позиций подходить к изуч чел-ка.,два подх: «биологический» и «идеальный».

Идеальн подход - чел-ек имеет божес-твенное происхождение. - цель жизни каждого человека – «осуществить замы-сел божий» 

Биологич подх - человек имеет естес-твенное происхождение и является частью живой природы, поэтому его психическую жизнь можно описать теми же понятиями, что и психическую жизнь животных.

В. утверждал, что высш. псих ф-ции чел-ка, или сознание, имеют соц. природу. При этом под высш. псих. Ф-ями подразумеваются: произвольная память, произвольное внимание, логическое мышление и др.

В концепции Выготского можно выдел. три составные части.

1. «Человек и природа». 2 тезиса:

– тезис о том, что при переходе от животных к чел-ку произошло кардинальное изменение отношений субъекта со средой. На протяж. всего сущест-ния животн. мира среда действовала на животн., видоизменяя его и заставляя приспосабливаться к себе. С появлением чел0ка наблюд. противоположный процесс: чел-ек действует на прир. и видоизменяет ее.

2й тезис объясняет существ-ние механизмов изменен. природы со стороны чел0ка. Этот механизм заключ в созд орудий труда, в развит матер произв-ва.

2.«Человек и его собственная психика». 2 положения:

заключается в том, что овладение природой не прошло бесследно для чел-ка, он научился овладевать собств. психикой, у него появились высш. псих. ф-ции, выражающиеся в формах произвольн. деят-сти (способ-сть чел-ека заставить себя запомнить некот. мат-л, обратить внимание на какой-л предмет, организовать свою умств.еятельность)

– чел-к овладел своим поведением, как и природой, с помощью оруд., но оруд. спец-х – психологических. Эти псих. орудия он называл знаками.

3. «Генетические аспекты». «Откуда берутся средства-знаки?» В. исходил из того, что труд создал чел-ка. В процессе совместн. труда происходило общение между его участниками с помощью спец. знаков, определяющих, что надо делать каждому из участников труд процесса. Первыми словами были слова-приказы, обращенные к участникам труд. процесса. Эти первые слова-приказы по свой сути были словесными знаками. В процессе деят-сти чел-ек стал обращать команды не на кого-ниб, а на себя. В результате из внешнекомандной ф-ции слова родилась его организующая ф-ция. Так человек научился управлять своим повед.. Весь процесс; по выражению В. был интерпсихологическим, т.е. межлич-ностным. Затем эти отношения преврати-лись в отношения с самим собой, т.е. в иптрапсихологические. Процесс пре-вращения интерпснхологических отноше-ний в ннтрапсихологические В. назвал интериоризацией. В ходе интериори-зации происходит превращение внешних средств-знаков во внутренние. Т.о,по мне-нию В., сначала взрослый действует сло-вом на ребенка, побуждая его что-то сделать. Потом реб.перенимает способ об-щения и начинает словом возд. на взрос-лого. И, наконец реб. начинает воздейств-ть словом на самого себя.

Т.о.,в концепции В. можно выделить два фундамен-тальных положения:

1.высш. псих. Ф-ции имеют опосредованную структуру. 2.для процесса развит. психики чел-ка хар-на интериоризация отношений управления и средств-знаков.