Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

26. Формирование знаний и понятий в процесск обуч. Условия формирования понятий

Понятие Большой вклад в изуч. проблем форм-я мышления и понятий, в неразрывной их связи др с др, внесли сторонники когнитивной теории развития мышления. Именно они связали развитие способ-стей использования понятий с развитием мышления. Когнитивная школа в психологии считает, что для усвоения, упорядочения и использования информации человек пользуется специальным понятийным аппаратом, который формируется постепенно, по мере накопления чел-ком инф-ции. Без развития понятийного аппарата, по мнению этих ученых, невозможен сам процесс мышления. Однако необходимо отметить, что в рамках когнитивной психологии также существуют разнообразные подходы, связанные с решением проблемы формирования понятий. В рамках проблемы формирования понятий рассматривается связь этого процесса с процессом обучения и психолого-возрастными особенностями развития школьника. С одной стороны, психологи-когнитивисты считают, что форм-ние понятий начинается у учащегося еще до начала процесса собственно обучения на базе того опыта и инф-ции, кот. он получает в процессе общения с окружающим миром и другими людьми, т. е. – из жизненного опыта. Это общение помогает сформировать основные понятия, на которых и будет базироваться дальнейший процесс обучения. На начальных ступенях у учащихся наблюдается склонность к опредмечиванию отвлеченных понятий: при оперировании понятием ученики испытывают потребность в наглядных опорах, конкретное мышление на данном этапе развития оказывает положительное влияние на формирующееся абстрактное мышление.

Сталкиваясь в процессе обучения с определенной проблемой, требующей своего решения, учащийся идет к осмыслению этой проблемы через формирование понятий, осознание их связей, что собственно и составляет процесс мышления. Однако, несмотря на всю сложность и неоднозначность процесса формирования понятий, сами понятия можно определенным образом классифицировать. Хотя понятия являются обобщенно-символическими представлениями о предметах, явлениях, событиях, но они сочетают в себе представления о них как бы в концентрированном виде, которым свойственен один признак или ограниченный их набор.

Знания Правильный и успешный перенос действий на новые объекты, условия и задачи во многом зависит от знаний, которые отражают свойства окружающего мира. Формирование и усвоение соответствующих знаний, составляет предпосылку эффективной деятельности чел-ка при встречи с новыми объектами, ситуациями, задачами. Роль различных видов деят-сти в формировании знаний различна:

-предметная деятельность (манипулирование и перемещение) нужно для того, чтобы эти вещи и явления продемонстрировали свои свойства,

-перцептивная деятельность (восприятие и наблюдение) чтобы эти свойства отразились в восприятии и представлениях человека,

-мыслительное (анализ и синтез) – чтобы сопоставить эти свойства, абстрагировать их от предметов и обобщить как признаки классов.

Т.о. обучение знаниям включает в себя несколько элементов:

1.Демонстрация ученикам (или обнаружение или самими) различных предметов или явлений определенного класса. При этом объекты подбираются так, чтобы они различались всеми признаками, кроме существенных.

2.Наблюдение учащихся за этими предметами или явлениями и выделение их различных сторон и свойств, связей, действий. Например: строение, образ жизни, размножение определенного вида животных.

3.Сопоставление, сравнение, противопоставление – выявленных св-ств. Выявление и объединение свойств, которые является общими для рассматриваемых объектов и наоборот отличаются все объекты одной группы от объектов другой группы. Например: все млекопитающие – живородящие, теплокровн., дышат легкими, у них есть молоч железы, костный скелет, головной мозг – по расчленяющей методике. А по противопоставляющей – живородящие сравниваются с икроме-чущими.

4.Абстрагирование выделенных свойств путем закрепление в термине («млекопитающие»).

5.Обобщение понятия путем применение термина к различным объек-там, имеющим выделения признаки (например: путем упражнений рас-познавание и выделения млекопитающих среди различных видов изучаемых животных).

Условия формирования понятий.

1.Особенности личности и мотивация. Формирование понятий управляется определенной целью и возникают под влиянием соответствующих мотивов.

2.Направленные усилия, поиски и многократные попытки сопровождаемые проверкой результатов. Такие поиски приводят к осознанию все новых отношений и свойств объектов, пока среди них не обнаруживаются существенные для решения задачи.

3.Наличие соответствующих знаний и умений. Прежде чем обучать понятиям, учащихся следует ознакомить со свойствами, отношениями и функциями объектов на которые опираются изучаемые понятия.

4.Предварительный анализ сущности мыслительной задачи и оценки возможных ее решений. Понятия образуются быстрее, если учащийся осознает, для чего оно нужно, какие задачи позволяет решать, и каким областям действительности относятся.

5.Направленность мышления. Желания и прилежание недостаточно для образования понятий. Поэтому необходимо чтобы мышление было направлено на соответствующие функции и свойства объекта.

Главный путь формирования научных понятий - обучение, ведущим является содержание обучения.