Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

24.Психологические основы теорий обучения

В основе характеристики процесса обучения лежит идея деятельностного подхода, разработанная в советской психологии. Обучение — это система познавательных действий учащихся, направленных на решение учебно-воспитательных задач. Исходя из положения марксизма о роли труда в становлении человека, советская психология утверждает, что предметная деятельность должна менять и меняет тип его поведения. Вместе с тем для человека характерна одновременно с пред-метной и внутренняя психическая деятельность, осуществляемая с помощью словесных, цифровых и других знаков. Эта деятельность ведет к психическому развитию личности. Различными знаками и матери-альными орудиями человек особенно активно овла-девает во время специально организованного обучения. Социальные отношения людей, проявляемые, в частнос-ти, в обучении, ведут к развитию их высших психи-ческих функций. В своем труде “Человек как предмет воспитания К. Д. Ушинский выдвинул и обосновал

важнейшее требование, которое должен выполнять каждый педагог,— строить воспитательно-образова-тельную работу с учетом возрастных и психологических особенностей детей, систематически изучать детей в процессе воспитания.Ушинский выражал твердую уве-ренность в том, что путем целенаправленного воспи-тания, опирающегося на изучение человека, можно “далеко раздвинуть пределы человеческих сил: физии-ческих, умственных и нравственных”. И это, по его мне-нию, является самой главной задачей настоящей, гуманистической педагогики. Среди наук, изучающих человека, К. Д. Ушинский выделял физиологию и особенно психологию, которые дают педагогу систе-матические знания о человеческом организме и его психических проявлениях, обогащают знаниями, не-обходимыми для практики воспитательной работы с детьми.

25.Учебная деят-сть, её структура. Мотивация учебной деят-сти: хар-ка, классификация, условия формиро-вания.

Учебная деятельность-это один из видов деятельности учащихся (школь-ников и студентов), направленный на усвоение теоретических знаний и способствующий интенсивному развитию мышления. Учеб-ную деятельность нельзя отождествлять с процессами усвоения разнообразных знаний и способов действий, которые происходят во время трудовых, игровых, спортивных и других занятий. Она, в отличие от этих процессов, обозначается общим термином «учение». Учебная деятельность является частью, специфи-ческой разновидностью учения, которая специально организуется, чтобы учащийся, осуществляя ее, изменял само-го себя.

Учебная деятельность имеет следующую общую структуру: потребность -- задача -- мотивы -- действия – операции:

Потребность проявляется в учебной деятельности как стремление учащегося к усвоению теоретических знаний из той или иной предметной области.

Учебная задача, решая которую, учащийся выполняет определенные учебные действия и операции.

Мотивы учебной деятельности могут быть разные, но основным мотивом, спе-цифическим для нее, является позна-вательный интерес. Действия человека исходят из определенных мотивов и на-правлены на определенные цели. Мотив - это то, что побуждает человека к дей-ствию.

Особенность мотива как одной из сторон мотивационной сферы состоит в том, что он прямо связан со смыслом, личностной значимостью этой деятельности: если изменяется мотив, ради которого школь-ник учится, то это принципиально пере-страивает и смысл всей его учебной деятельности, и наоборот.

Все мотивы могут быть разделены на две большие группы:

одни из них порождаются самой учебной деятельностью, непосредственно связаны с содержанием и процессом учения, спо-собами усвоения знаний:

другие мотивы лежат как бы за пределами учебного процесса и связаны лишь с результатами учения.

Такие мотивы могут быть:

-широкими социальными (стремление хорошо окончить школу, поступить в вуз, хорошо работать в будущем),

-узколичными;

-мотивы благополучия (получить хорошую отметку любой ценой, заслу-жить похвалу учителя или родителей, из-бежать неприятностей)

-престижные мотивы (выделиться среди товарищей, запять определенное положе-ние в классе).

Т.о. мотивация - важнейший компонент структуры учебной деятельности, а для личности выработанная внутренняя моти-вация есть основной критерий ее сформированности.

Преобладание той или иной мотивацион-ной тенденции всегда сопровождается выбором трудности цели.