Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

28. Психологическая хар-ка воспит. Сущность, механизмы, условия.

Воспитание - планомерное и целенап-равленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирова-ния конкретных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих нужные условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производительному труду.По направленности различают: нравственное, интеллектуальное, эстетическое, физическое, трудовое.

Условия форми-рования личности: 1. Воспитание пред-полагает воздействие на эмоц. сферу. Это воздействие должно быть таким, чтобы оно затронуло всю личность, весь субъек-тивный мир человека. Появление чувств характеризу-ется непреднамеренностью.

2. Активность и самостоятельность самих учащихся. Если они сами проана-лизировали факты, самостоятельно сдела-ли выводы, а еще лучше, если в споре проявили собственное отношение и дали собственную оценку, то можно говорить о том, что были созданы благоприятные условия для формирования убеждений.

3. Психология исходит из принципа развития в деятельности. Деятельность ребенка - необходимое условие формиро-вания личности. При этом надо иметь в виду, что, для того чтобы сформировать нужные мотивы, дея-ть должна быть соответствующим образом организована.

4. Как и при обучении, в процессе воспитания огромную роль играет подкрепление. Отсутствие подкрепления, поощрения или порицания мешает ребенку правильно ориентироваться в ситуации, приводит к угасанию мотива. Положительная оценка действий учащегося вызывают положительные эмоции, чувство удовлетво-рения, побуждают поступать таким же образом в дальнейшем. В воспитательном процессе участвуют два субъекта, и, хотя один из этих субъектов мал и неопытен, необразован и недостаточно развит, а другой обучен, развит, опытен и мудр, оба субъекта автономны и обладают своим внутренним миром, неповторимым в другом и уникальным. Качество воспитания во многом зависит от личности самого педагога и его веры в ребенка (ученика).Перед психологией воспитания стоит вопрос о критериях воспитанности. Одним из критериев нравственной воспитанности является уровень сформированности нравственных потребностей, чувств, привычек. В данном случае имеется в виду содержание нравственной сферы: то, чем руководствуется человек. Другим критерием. моральная устойчивость человека, умение преодолевать трудности невозможны без умения управлять своими желаниями, своим поведением.

29 Общ и спец способ-сти педагога: хар-ка, структ, уровни развит.

Для того чтобы успешно справляться со своей работой, педагог должен иметь незаурядные общие и специальные способности. В число общих способностей входят те, которые определяют высокие результаты в любой человеческой деятельности, а к специальным относятся те, от которых зависит успех именно педагогической деятельности, обучения и воспитания детей.

-способность видеть и чувствовать, понимает ли учащийся изучаемый материал, устанавливать степень и характер такого понимания;

-способность самостоятельно подбирать учебный материал, определять оптимальные средства и эффективные методы обучения;

-способность по-разному излагать, доступным образом объяснять один и тот же учебный материал с тем, чтобы обеспечить его понимание и усвоение всеми учащимися;

-способность строить обучение с учетом индивидуальности учащихся, обеспечивая быстрое и глубокое усвоение ими знаний, умений и навыков;

-способность за сравнительно короткий срок добиваться усвоения значительного объема информации, ускоренного интеллектуального и нравственного развития всех учащихся; — способность правильно строить урок, совершенствуя свое преподавательское мастерство от занятия к занятию;

-способность передавать свой опыт другим учителям и в свою очередь учиться на их примерах;

-способность к самообучению, включая поиск и творческую переработку полезной для обучения информации, а также ее непосредственное использование в педагоги ческой деятельности;

-способность формировать у учащихся нужную мотивацию и структуру учебной деятельности (учения).

Особый класс спец. пед. способностей составляют способности к воспитанию детей.

Среди них в качестве главных можно выделить следующие:

1.Спос-сть правильно оценивать внутреннее состояние другого человека, сочувствовать, сопереживать ему (способность к эмпатии).

2.Спос-сть быть примером и образцом для подражания со стороны детей в мыслях, чувствах и поступках.

3.Спо-сть вызывать у ребенка благородные чувства, желание и стремление становиться лучше, делать людям добро, добиваться высоких нравственных целей.

4.Спос-сть приспосабливать воспитательные воздействия к индивидуальным особенностям воспитываемого ребенка.

5.Спосо-сть вселять в человека уверенность, успокаивать его, стимулировать к самосовершенствованию.

6.Спос-сть находить нужный стиль общения с каждым ребенком, добиваться его расположения и взаимопонимания.

7.Спос-сть вызывать к себе уважение со стороны воспитываемого, пользоваться неформальным признанием с его стороны, иметь авторитет среди детей.