Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

19.Возрастные особенности психического развития в детском возрасте (младенчество,раннее детство, дошкольный возраст ) по д.Б. Эльконину

I. Эпоха раннего детства (до 3-х лет).

Младенчество (до 1 года). Младенец живет в специфической соц. ситуации развития полной беспомощности и единственным средством, опосредующим все его проявления, является взрослый. Именно мать всегда находится рядом с ребенком, поэтому отношения ребенка к действительности с самого начала имеют социальный характер: ведущий вид деятельности младенца - непосредственное эмоциональное общение. К 2 месяцам у ребенка появляется комплекс оживления на появление взрослого: улыбка, двигательная реакция; к 6 месяцам деятельность общения развивается: ребенок узнает маму. Взрослые развивают руку ребенка: дают ему игрушку, включают в общение через предмет, побуждают к действиям с ним.

На границе младенчества и раннего возраста происходит переход к предметным действиям. Начинается формирование практического и сенсомоторного интеллекта.

Раннее детство (1-3). Ведущий вид деятельности этого периода - предметно-манипулятивный. Ребенок овладевает действиями с предметами (ложкой, карандашом, ведром и т.д.), самостоятельно открывает дверь, пересыпает песок. Это опеперационально-техническая фаза. В этом возрасте предметные действия служат для ребенка способом налаживания межличностных контактов. Общение, в свою очередь, опосредуется предметными действиями ребенка и практически не отделено от них. (предметно-манипулятивная). Развитие речи и наглядно-действенного мышления. К 3-м годам ребенок начинает сравнивать себя со взрослыми («Я», «Я сам»).

II. Эпоха детства (3-11 лет).

Дошкольный возраст (3-7лет).

Стремление к самостоятельности выводит ребенка на ролевую игру, имитирующую отношения людей в процессе труда. Благодаря игровым приемам ребенок принимает на себя роль взрослого и моделирует в игре их межличностные отношения. Таким образом, ролевая игра, объединяя общение и предметную деятельность, обеспечивает их совместное влияние на развитие ребенка. У него возникает потребность занять новую социальную позицию, и к концу этого периода у ребенка появляется стремление чему-то научиться, он хочет получить результат своей деятельности в качестве оценки, тянется к учению.

20. Возрастные особенности психич. разв. детей мл. шк. возраста. Мл. шк. возрастом принято считать возраст детей примерно от 7 до 10-11 лет, что соответствует годам его обучения в начальных классах. Поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребёнка. Резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное по-ложение в коллективе, семье.

Основной,  ведущей деятельностью становится отныне учение, важнейшей обязанностью – обязанность учиться, приобретать знания. Восприятие. Учеб. дея-ть в начальных классах стимулирует, прежде всего, развитие психических процессов непосредственного познания окружающе-го мира – ощущений и восп-риятий. Мл. шк. отличаются остротой восприятия, любознательностью. Воспри-нять предмет для ребёнка – значит что-то делать с ним, что-то изменить в нём, про-извести какие-либо действия, взять, пот-рогать его. Характерная особенность учащихся – ярко выраженная эмоциональ-ность восприятия. В процессе обучения восприятие поднимается на более высо-кую ступень развития, принимает х-р целенаправленной и управляемой д-ти. В процессе обучения восприятие углубля-ется, становится более анализирующим, дифференцирующим, принимает х-р организованного наблюдения.

Внимание

Особенность внимания – слабая произвольность. Произвольное внимание мл. шк. требует так называемой близкой мотивации (пер-спективы получить отличную отметку, заслужить похвалу учителя, лучше всех справиться с зада-нием и т. д.) Значитель-но лучше в мл. шк. возрасте развито  непроизвольное  внимание. Всё новое, неожи-данное, яркое, интересное само собой привлекает внимание учеников. Память. У мл. шк. развита наглядно-образная память, чем словесно-логическая. Они лучше, быстрее запоминают и прочнее сохраняют в памя-ти конкретные сведения, события, лица, предметы, факты, чем определения, опи-сания, объяснения. Мл. шк. склонны  к  мех-му запоминанию без осознания смысловых связей внутри запоминаемого материала.

Воображение в мл. шк. Возрасте связано с представлением ранее воспринятого или созданием образов в соответствии с дан-ным описанием, схемой, рисунком и т. д. Воссоздающее воображение совершенст-вуется за счёт всё более правильного и полного отра-жения действ-ти. Мышление начинает отражать существенные свойства и признаки предметов и явлений, что даёт возможность делать первые обобщения, первые выводы, проводить первые аналогии, строить элементарные умозаключения. На этой основе у ребёнка постепенно начинают формироваться элементарные научные понятия. Мл. шк. возраст – возраст заметного  формирования личности. В мл. шк. возрасте закладывается фундамент  нрав-ственого поведения, происходит усвоение  моральных норм  и  правил поведения, начинает форм. общественная направ-ть личности.

Характер. Прежде всего, дети этого возрас-та импульсивны – склонны незамедлительно действовать под влиянием непосредственных импуль-сов, побуждений, не подумав и не взвесив всех обсто-ятельств, по случайным поводам. Причина – потреб-ность в активной внешней разрядке при возрастной слабости волевой регуляции поведения. Здесь реко-мендуются игровые переменки, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к уроку – 2-3 физ.минутки на уроке.

Воля. Возрастной особенностью является и общая недостаточность воли: мл.шк. ещё не обладает большим опытом длительной борьбы за намеченную цель, прео-доления трудностей и препятствий. Он может опустить руки при неудаче, потерять веру в свои силы и невозможности. Нередко наблюдается  капризность,  -упрямство как своеобразная форма протеста ребёнка против тех твёрдых требований, которые ему предъяв-ляет школа, против необходимости жертвовать тем, что хочется, во имя того, что надо.

21 Возраст особ-сти психич разв в подраст возрасте

Подростковый возраст — период онтогенеза, занимающий проме-жуточное положение между детством и юностью (приблизительно от 11—12 до 15—16лет). Основной особенностью этого возраста являя-ются резкие, качественные изменения, затрагива-ющие все стороны развития. Процесс анатомо-физио-логической перестройки является фоном, на кот. протекает психологический кризис. Важной хар-кой этого периода является формирующееся у младших подростков чувство взрослости как субъективное переживание готовности стать самостоятельным. Отчас-ти переоцениваемая готовность приводит к частым конфликтам, но последние имеют и положительный смысл, т. к. провоцируют у подростка необходимость более адекватно отнестись к своему месту среди других. В целом для П. в. характерно относительное преобладание процесса индивидуализации по сравнению с присущими предыдущему возрастному периоду адаптационными процессами. Среди негатив-ных компонентов П. в. отмечается увеличение кон-фликтности поведения, стремление к полной эман-сипации от близких взрослых, снижение успешности учебных занятий. Эмоциональная неустойчивость, рез-кие изменения в поведении, колебания самооценки, так же как и социальная неопределенность этого периода могут приводить и к маргинализации подростков, поискам собственной культуры, стиля поведения и общения, отличающихся как от детских норм, так и от норм и правил взрослых. Возможно и развитие защитной агрессии, как реакции на давление взрослых. При неблагоприятных условиях в этот период могут развиваться так наз. отклоняющееся (девиантное) поведение, различные невротические комплексы.

-Развитие самосознания (формирование "Я-концепции" система внутренне согласованных представлений о себе, образов "Я".

-Критичность мышления, склонность к рефлексии, формирование самоанализа.

-Трудности роста, половое созревание, сексуальные переживания, интерес к противоположному полу.

-Повышенная возбудимость, частая смена настроений, неуравновешенность.

- Заметное развитие волевых качеств.

-Потребность в самоутверждении, в деятельности, имеющий личностный смысл.

Направленность личности:

- гуманистическая направленность

-отношение подростка к себе и обществу положительны;

- эгоистическая направленность- он сам является более значимым, чем общество;

- депрессивная направленность

- он сам никакой ценности не представляет для себя. Его отношение к обществу можно назвать условно положительным;

- суицидальная направленность

-ни общество, ни личность для самой себя не представляет никакой ценности.