Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

4. Понятие о памяти. Учет св-в. И зак.

Память-познавательный процесс запоминания, сохр. и воспр. информации. Память даёт возможность чел-ку увязать в единый процесс прошлое, наст. и будущее. Благодаря памяти человек впитывает опыт предшес-щих поколений, приобретает новый

.Каждый из процессов памяти протекает по особым закономерностям:

Запоминание- это избирательное закрепление образа в памяти. Лучше всего запоминается то, что связано со значимыми целями, мотивами и способами деятельности данного человека. Различают запомина-ние:

-смысловое (логическое), где ведущими явл.процессы мышления;

-механическое, реализуемое в рез-те прост. многокр-ых и однотипных повт-ний образа;

-ассоциативное, когда образ связыв.с каким-л др. образом (феномен ассоциативного запоминания использован в «детекторе лжи»)

Воспроизведение.- это процесс восстановления закрепленного в памяти образа без предварительного повторного восприятия. Воспроизведение осущ-ся посредством извлечения образа из долговременной памяти и перевода его в оперативную.

Существуют различные виды воспроизведения:

-узнавание-воспроизведение образа при повторном восприятии;

-припоминание - это преднамеренное (произвольное) воспроизве-дение материала в соответствии с поставленной перед собой целью и задачей;

-воспоминание - это воспроизведение при отсутствии самого объекта.

Сохранение – более или менее длительное удержание в памяти некот. сведений.

Забывание-. Это процесс постепенного уменьшения способности припоминания и восп.образа хранящегося в долговр. памяти.

Правила, приемы управления памятью

Объективные факторы управления памятью: окружающая обстановка, характер запоминаемого мат-ла (его логичность, связность, наглядность и внешняя доступность), фарма-кологические средства, электрические, электромагнитные и акустические воздействия.

Субъективные факторы управления памятью: задатки индиви-да, его повседневная практика, психологические установки, моти-вация, индивидуализированные приемы запоминания, физическое и психическое состояния человека. Чем сильнее материал осмыслен логически, тем его легче запомнить. Интересный материал, вызывая эмоции, способствует развитию памяти. Запоминание лучше при структурировании материала на относительно законченные фрагменты (или по схеме «дерево») и их повторении в течение «растянутого» времени (повторять не подряд все сразу, а в течение неск.отрезков времени-часов, дней).

5 Мышление - психический процесс отражения наиболее существенных свойств предметов и явлений действительности, а также наиболее существенных связей и отношений между ними, что в конечном итоге приводит к получению нового знания о мире. Мыслительная деятельность возникает и протекает в виде особых умственных операций (анализа, синтеза, сравнения, абстракции, обобщения, конкретизации и систематизации) с последующим переходом к образованию понятий.

Виды мышления Наглядно-действенное (до 3х лет )  спо-сть решать практические задачи, оперируя необходимыми для этого предметами.

Наглядно-образное(до 7 лет )  В основе этого типа мышления лежит разрешение проблемной ситуации с помощью образа предмета, воспроизведенного по памяти или в воображении.

Теоритическое (словесно логическое)  один из видов мышления, который направлен на открытие законов, свойств объектов. Воображение (фантазия) - познавательный психический процесс создания нового образа (представления) предмета или ситуации путем перестройки (преобразования) имеющихся у человека представлений Активное в – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы. Пассивное в – его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека. Продуктивное в – в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется. Репродуктивное в – ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

При организации пед процесса необходимо учитывать индивидуальные различия в темпе развития мышления и воображения, учитывать возрастные особенности, постоянная смена деятельности ,использовать разные формы мыслительной деятельности