Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

14.Понятие лид-во и руков-во в соц псих. Стили руков-ва.

Лидерство-это псих-ая характеристика поведения отдельных членов группы,а Руководство-это соц-ая харак-ка отношений в группе,и в первую очередь с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. В отлич.от лид. рук-во выступает как регламетируемый обществом правовой процесс. Однако, лид. и руков-во имеют дело с одним и тем же типом проблем,связ-ых со стимул-ем персонала организации,нацеливанием его на решение опред-ых задач,заботой о средствах,при помощи кот.эти задачи могут быть решены.

Руководитель-это чел,кот. направляет работу других и несёт порсон-ую ответств-ть за её результаты.

К.Левин выделил 3 ставших классич-ми стиля управл-ия:

1.авторитарный стиль(или директив-ный,или диктаторский)-хар-но жёсткое единоличное приян.руков-ем всех реш., пост.контроль за выполн. реш.с угрозой наказ.,отсутствие интереса к раб,как к лич-ти. Этот стиль хорош в кретич-их ситуац.

2демократич-ий стиль-реш.приним-ся на осн. обсужд. пробл.,учёта мнений сотрудников,выполн.реш.контролир-ся и руков-ем и сотрудн. ,руков-ель проявл. интерес к лич-ти сотр.

3.попустительский стиль-с одн.стороны максим. демократияи, все могут выск. свои позиц, с другой стороны мин.контроля-всё на самотёк.

15.Факторы, закономерности и движущие силы психического разви-тия.

Психич.развитие = закономерное изменение психич.процессов во времени, выраж. в их колич-х, качеств-х и структурных преобразованиях. Разработал проблему движ.сил псих.разв. Сергей Леонид. Рубинштейн.

Осн.закон псих.разв.: ребёнок созревает и развивается воспитываясь и обучаясь. Под руковод.взрослых он усваивает достижения чел.культуры, что определяет его движение вперёд.

Движ.силы псих.развития = те факторы, кот.определяют собой поступат.развитие ребёнка, явл.его причинами,с одержат в себе побудительные источники развития, направляют его в нужное русло.Это внутрен.противоречия между достигнутым уровнем и тем новым содержанием, кот.ребёнок овладевает. Развитие может происходить скачкообразно и по спирали. На каждом возрастном этапе имеются своеобр.формы проявления противоречий.

Факторы:

1.Биологический:•Наследственность (строение нерв.сист, мозга, органов чувств, физич.признаки общие для всех людей, инстинкт.потребности, задатки), носителями явл.гены. •Врождённость (определ.условиями внутриутробной жизни, здоровьем матери). Лев Сем.Выготский подчёркивал единство наследств.и соц.моментов в проц.развития. Наследств-сть присут-ствует в развитии всех психич.функций ребёнка, но элементарн. функции (ощущ,воспр.) больше обусловлены наследственно, чем высшие (произв. память,логич.мышление,речь). Биологич.особ-сти = природная основа чел-ка, но психика и поведение большей частью явл.продуктом обуч-я и воспит-я. Чел-к как личность формир.под влиянием соц.среды. =>

2.Среда (совокупность матер.,соц.,дух. условий существ-я чел-ка).

3. Активность (деятельностное состояние орг-зма как условие его существ-я и явления).

Законы психич.развития (Выготский): 1. Дет.развитие имеет сложн.организацию во времени: ритм развития не совп.с ритмом времени, он меняется в разные возрастн.периоды.

2. Неравномерность (стабильн.периоды сменяются критическими). 3.Сензитивность (есть наиб.чувствит. периоды, когда психика способна воспри-нимать внешн.воздейтсвия:

1-3г. – речь, дошкольник – память, 3-4г. – исправление дефектов речи). 4.- компен-сация (спос-сть психики компенсировать недостаток одних функций за счёт развития др.: у слепых обостряются слух,обоняние идр.)

16.Теории психич. развития Психоаналитическая теория

Одной из первых сложившихся психологических школ стала научная школа, основанная Зигмундом Фрейдом, и получившая название школы психоанализа. Первоначально психоанализ возник как метод лечения психических и нервных заболеваний. Полученные психологические наблюдения позволили З.Фрейду создать целостное направление в психологии, исследующее глубинные чувства и переживания человека. В основе теоретической концепции З.Фрейда лежит ряд сделанных им открытий. Открытие бессознательного позволило З. Фрейду утверждать, что психические процессы сами по себе бессознательны, сознательны лишь отдельные акты и стороны души. Открытие сексуального начала психики человека (либидо) позволило обрести первопричину, объясняющую как процессы создания человеком культурных ценностей, так и возникновение нервных и психических заболеваний. Открытие защитных механизмов человеческой психики (таких например, как вытеснение, проекция, сублимация, рационализация, регрессия) позволило объяснить, каким образом происходит взаимодействие биологического и социального факторов в процессе развития человека и освоения им культуры. Поведенческая теория. С позиций бихевиоризма предметом психологического исследования является поведение человека от рождения до смерти. Психическое развитие, таким образом, отождествляется с научением, т.е. любым приобретением знаний, умений, навыков, не только специально формируемых, но и возникающих стихийно» Теория интеллектуального развития. В центре концепции Ж. Пиаже — положение о вза-имодействии между организмом и окружающей средой, или равновесии. Внешняя среда постоянно изменяется, поэтому субъект, существующий независимо от внеш-ней среды, стремится к установлению равновесия с нею. Установить равновесие со средой можно двумя путями: либо путем приспособления субъектом внешней среды к себе за счет ее изменения, либо путем изменений в СА-мом субъекте. И то и другое возможно только путем со-вершения субъектом определенных действий. Теория морального развития Лоуренс Колберг (Lawrence Kohlberg) в серии полевых исследований показал, что моральные суждения ребенка проходят определенную последовательность стадий. Изменить порядок прохож-дения стадий нельзя. В разных обществах порядок и темп прохождения одинаков, но предельно достижимая степень тем выше чем более развито общество.