Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

6.Понятие о воле и волев. Кач-вах лич-сти.

Во́ля — св-во чел-ка,заключ-ся в его способности сознательно управлять своейпсихикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достиж. сознательно поставлен-ной цели. Положительные кач-ва воли, проявления ее силы способствуют успешности деят-ти.

К волевым кач-вам часто относят мужество, настойчи-вость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во́ля очень тесно связано с понятием свобода. Возникнов-ие воли первонач-но связано с общением ребёнка со взрослыми. Как отмечает Выготский, вначале взрослый отдаёт приказ(возьми мяч,возьми чашку), и ребёнок действует согласно внешнему приказу. По мере овладения речью реб.начинает сам себе давать речевые ком-ды. Так ранее разделение между людьми функция станов-ся способом самоорганиз. произвольного поведения отдельн. индивидуума.) Развитие воли связано с развитием мышления, воображения, эмоциональной и смысловой сферы, личности в целом. Воля проявл-ся в волевых действиях, в выборе мотивов и целей, в регуляции внутр-их состояний чел-ка, в волевых качествах лич-ти. Волевое действие опред-ся как сознат-ое и целенапр-ое.

К общим характ-ам волевого действия отн-ся:

1.сознат-сть,целенапр-сть, осуществление действий по собственному сознательному решению

2.необходимость, вызванная внешними или личными причинами, наличие основа-ний, по кот. действие прин-ся к испол-нению.

3.наличие дефицита побуждения

4.волевое действие обеспеч-ся дополн-ым побуждением за счет функционир-ия опред-ых механизмов и заканч-ся достиж-ем намеч-ых целей.

7.Психологическая характеристика эмоциональной сферы человека.

Эмоц.сфера личности чел-ка = психич.процессы, отраж. оценку ситуации для чел-ка в плане удовлетв .его актуаль-ных потребностей (осн.задача эмоций), протек. в форме субъект. переживаний и физиолог. реакций. Эмоции = выражение отнош-я чел-ка к явлениям окруж. Стороны:

1.Объективная (чел-к, исп.эмоции, улыб./ плач./меняется частота пульса и т.д.)

2. Субъективн. (внутр.мысли и переж-я чел-ка). Наиб. древние по происхождению и простейшие по механизму: удовольствие при удовлетв. органич. потребностей(насыщение); неудовольствие.(невозможность.удовлет.)Эмоции возникли в проц. волюции у высш. животных, обладающих развитой психикой.

Функции: • оценочная; •подкрепляющая (лучше вырабатываются усл.рефлексы); •коммуникативная; •мобилизующая (мобил.скрытые резервы орг-зма в критич.ситуациях) и др.

Виды: 1. По знаку: •положит. •отрицат. 2. По интенсивности и длит-сти:Настроение (устойч.эмоц.состояние чел-ка, окрашивающее в теч.некот.времени все его переживания; не имеют явной направл-сти на какой-то объект). •Чувство (высшая, культурно обусловл. эмоция чел-ка, связ.с определ.объектом, играет мотивирующую роль, направляя активность чел-ка).

Страсть (чисто человеч.эмоц.состояние, эмоции, мотивы, чувства, сконцентри-рованных вокруг опред.вида деят-сти/ предмета.

Аффект (интенсивная кратковременная эмоц.вспышка, захватыв.всю психику чел-ка, утрачив. чув-во реальности, навя-зыв. необх-сть выполнения опред. действий. Обычно негативн. состояния, приводят к бурной эмоц.разрядке, ощущению подавл-сти.

3. По степени мобилизации орг-зма: • стенические (активиз.орг-зм, поднимают настроение: ярость,восторг) •астенические (расслабл. и подавл.активность: тоска,стыд).

4.По специфич. содержанию (модальности): радость,удивле-ние,страдание,страх,гнев,стыд и др.

Теории эмоций: 1. Субъективные (проявления эмоц.- следствие психич.явлений): Иоганн Гербард, Вильгельм Вундт. 2. Объективные: эволюц.теория эмоций Ч.Дарвина. 3. Центральные (первопричина эмоций- активность опред.отделов гол.мозга. Располож.эмоц.центров мозга различн.в теориях разных учёных. 4. Когнитивные (связь эмоц.с сознанием и мышлением): теория когнит.диссонанса Леона Фестингера. В отеч.психологии информационную теорию эмоций разраб. П. В. Симонов.