Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
106.23 Кб
Скачать

8. Темперапмет.Учёт особенностей темп в прц обуч.

Темпера́мент— устойчивое объединение индивидуаль-ных особенностей личности, связанных с динамичес-кими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения, темперамент — тип высшей нервной деятельности человека. Типы темперамента: Флегматик — неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. Педагог должен как можно чаще активизировать деятельность флегматичных учеников, бороться с равнодушием, излишним спокойствием и медлительностью, заставлять их работать в постоянном темпе, вызывать эмоциональное отношение к изучаемому, к процессу деятельности. Холерик-быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Сложность обуче-ния возбудимого ребенка усугубляется неправильным отношением к нему. Не надо запрещать ему быть актив-ным. Гораздо целесообразнее поддержать его полезное увлечение, стремиться так организовать жизнь, чтобы его активность находила полезное применение. Таким детям полезны все виды занятий, помогающие развитию сообразительности, сосредоточенности. Сангвиник-живой, горячий, под-вижный человек, с частой сменой впечатлений, с быстрой реакцией на все события. Обычно сангвиник обладает выразительной мимикой. В работе с ними нужно опираться на эти качества, пытаясь помочь им самоутвердиться среди сверстников, выработать свой индивидуальный стиль деятельности. Вместе с тем нужно учесть, что такие черты, как собранность, аккуратность, формируются у сангвиников с трудом. Меланхолик-легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он остро реагирует на внешние факторы. Он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. В обучении ребенка-меланхолика особенно важно соблюдать щадящий режим и принцип постепенности. Очень важно помочь им найти друзей, преодолеть робость, неуверенность в себе, излишнюю тревожность.

9.Понятие о характере. Учёт закономерностей формирования харак-тера в процессе обучения и воспитания.

Характер можно определить как иерархизированную, упорядоченную совокупность устойчивых индивидуаль-но-психологических особенностей лич-ности, которые формируются в процессе жизнедеятельности и проявляются в способах типичного реагирования лич-ности в деятельности, поведении и общении.

Черты характера проявляются в жизни, на работе, в его поступках в различных ситуациях. В зависимости от особенностей характера люди могут по-разному реагировать на различные жизненные ситуации. Характер формируется, но основные качества характера не изменяются.

Формирование учебной деятельности, является одним из направлений развития личности обучаемого. Обучение и воспитание, являясь главным объектом педагогики, становится самым актуаль-ным предметом исследований в области усовершенствования этого процесса, а формы обучения и воспитания направ-лены на то, чтобы найти различные подходы к ребенку в зависимости от его способностей и уже сформированных личностных качеств характера.